НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:86

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:145

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:135

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:229

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:463

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:495

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:441

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:514

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 07 декабря 2023 15:19 ОБЩЕСТВО
476

Семейное дело – семейная гордость



Педагог из Среднеуральска и его семья приняли участие в региональном Форуме педагогических династий.

Форум «Диалог поколений» проходит в Свердловской области ежегодно и особенно актуален в Год педагога и наставника. В этом году на форум приехали более 300 учительских династий из 22 регионов России, Беларуси, Узбекистана. Династии объединили более 2500 человек. А общий педагогический стаж династий-победителей форума-2023 насчитывает более 4500 лет.

Среднеуральск на форуме представили учитель математики Семён КОЙНОВ, его мама и сестра. Семён Михайлович 13 лет трудится в местной школе №6. А с 2010 года имеет первую квалификационную категорию по специальности. Династия Койновых – это учителя двух поколений с общим педагогическим стажем 70 лет.

Начало учительской вахты Койновых – 1982 год. В это время на работу в Яровскую школу Талицкого района с дипломом Свердловского пединститута пришла учителем немецкого языка моя мама Вера Юрьевна Койнова, – рассказывает Семён Михайлович. Следующее поколение – я и моя родная сестра Анастасия Михайловна Малявина (Койнова) – учитель русского языка и литературы высшей категории гимназии №2 Екатеринбурга, магистр педагогического образования. Стаж ее педагогической деятельности - 16 лет. А мама и сегодня трудится в школе, и так уже 41 год.

По словам педагога из Среднеуральска, участие в форуме - возможность рассказать о семейном учительском деле – семейной гордости. Семён Михайлович подчеркивает: он выбрал профессию еще в детстве.

Как сын учителя, в отличие от моих ровесников, я понимал значимость учительского труда, ответственность педагога перед самим собой и людьми, и с тех пор не сомневался в своем выборе,говорит он.

Эту мысль на форуме педагогических династий в приветственном адресе подтвердил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий БИКТУГАНОВ.

— Педагогические династии – это, прежде всего, традиции, модель внутрисемейного наставничества и выстраивания траектории профессионального развития, способ передачи приверженности педагогической профессии на личном примере. Такая связь поколений – это невероятно ценный и уникальный опыт, он помогает представителям новых поколений педагогов развиваться, не повторять старые ошибки, а искать новые пути, улучшая себя и своих учеников,отмечает министр.

По словам ректора УрГПУ Светланы МИНЮРОВОЙ, в этом году на форуме династии поделились историей своих семей и приняли участие в конкурсе методических разработок. Он впервые прошёл в рамках нынешнего форума. Ректор УрГПУ назвала в финале победителей конкурса. В номинации «Основное и среднее образование» «серебро» взяла династия Койновых из Среднеуральска, представив методическую разработку «Дом как концепт культуры» (на примере образа дома в рассказе Г. А. Черкашина «Кукла»).

14 педагогическим династиям-победительницам форума вручила заслуженные награды первый замминистра образования региона Нина ЖУРАВЛЁВА. На награждении победителей Анастасию Михайловну Малявину (Койнову) отметили как победителя конкурса методических разработок. А на финальной церемонии присутствовала вся династия Койновых. Возможность оказаться на заключительном этапе форума среди тысячи участников, войти в топ лучших династий, познакомиться с историями финалистов (по словам Семена Михайловича, на форуме были семьи, насчитывающие до 400 лет общего педагогического стажа) – очень почётно.

– В такой момент понимаешь – труд учителя жил, жив и будет жить. И здорово, что дети наследуют и продолжают профессиональные традиции своих родных, – признается Семён Михайлович.

Он подчеркивает, что главные профессиональные принципы их династии - постоянный диалог между опытными мастерами и молодыми специалистами, между учителем и учениками, между классным руководителем и родителями.

Организаторами форума выступили Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области и Уральский государственный педагогический университет при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам мероприятия в 2022 году был опубликован каталог «Азбука педагогических династий Свердловской области».

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001