НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:97

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:156

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:145

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:245

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:465

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:500

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:443

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:517

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 06 декабря 2023 16:13 ОБЩЕСТВО
446

«Гитара — небольшой оркестр, где у каждой струны свой цвет, свой голос…»



В Детской школе искусств Среднеуральска 30 ноября состоялся XX, юбилейный фестиваль «Мой остров – гитара».

 В программе прозвучали композиции совершенно различных жанров - народная, классическая, эстрадная и современная музыка. Ученики школы вместе со своими преподавателями продемонстрировали всю красоту и разнообразие гитарного звучания. Зрители, попавшие впервые на фестиваль, точно могли открыть для себя что-то новое, ведь концерт звучал совсем не как собрание отдельных композиций, а как единое, полноценное произведение, рассказывающее историю гитарной музыки.

Открыла концерт Дарья Тынкачева с лирическим произведением В. Козлова «Баллада о Елене». В трогательной балладе, которую композитор посвятил своей супруге, слышалась вся любовь Виктора Викторовича к своей любимой. Баллада отлично подошла для начала концерта. Этот автор создал не одно прекрасное произведение для гитары. С его веселой композицией «Полька топ-топ-топ» выступил юный Иван Визир.

Порой из-под руки русского композитора могло выйти произведение с латиноамериканским звучанием. Так, Иван Вершков выступил с подобной композицией А. Винницкого «Маленький ковбой». Помимо этого, Винницкий изучал и другие стили. Вдохновившись бразильской музыкальной культурой и жанром босса-нова, он создал одноименный этюд, с которым выступил Александр Белов.

Также гитарные произведения могли опираться и на литературу. Так создавался романс по мотивам стихотворения А. Некрасова «Тройка». А гитарист Максим Богомолов показал подобное лирическое произведением, выступив с романсом «Что ты жадно глядишь на дорогу».

А еще с помощью всего одного инструмента возможно создать звучание небольшого оркестра. Подобным занимался русский гитарист и композитор А. Ветров, чью игру отличали певучесть, смелые модуляции и оркестровое мышление. На фестивале с его произведением «Канцонетта» выступил Константин Заостровных – это как «канцона», песня по-итальянски, но поменьше.

Фестиваль не был бы фестивалем без гостей. Это и музыканты из Детской музыкальной школы Верхней Пышмы. С самым известным и романтичным из бальных танцев - вальсом итальянского композитора М. Каркасси - выступил гитарист Руслан Тухтабоев. После, в противовес предыдущему настроению, он сыграл известную многим рокерам композицию М. Горшенева «Воспоминания о былой любви».

Женщины часто выступали не только как музы, но и как композиторы. С очаровательным «Маленьким романсом» известной австрийской гитаристки Л. Валькер вышел к залу Владимир Ковалев. Из Екатеринбурга приехала талантливая гитаристка Анна Астафьева с душевной композицией В. Сазонова «Тонкая рябина», а после она же разбавила атмосферу зажигательным «Рэгтаймом» от С. Джоплин.

На фестивале выступил и преподаватель среднеуральской ДШИ Александр Аристов, который оживил на сцене композицию А. Кузьмина «Босса-нова Барокко». Затем в дуэте с ведущим фестиваля Антоном Рязанцевым они исполнили известную песню группы «Би-2» «Мой рок-н-ролл», где Александр отбивал ритм на кахоне.

Последнее выступление стало самым важным и трогательным. На сцену вышел оркестр народных инструментов ДШИ, который в свое время организовал преподаватель школы В. Лункин. Предавшись воспоминаниям об учебе в музыкальной школе, о днях, когда преподавал Валерий Николаевич, оркестр ДШИ под руководством педагога Артура Казаряна исполнил лиричную и красивую композицию «Портер последнего романтика».

В. Лункин был создателем и нынешнего гитарного фестиваля, поэтому прекрасным финалом музыкальной части концерта стало напоминание о нем и его трудах. Завершился фестиваль награждением юных музыкантов и их преподавателей.

Мария САВРАН

фото автора в альбоме по ссылке: https://vk.com/album240019905_299937333

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001