НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:95

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:206

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:197

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:228

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:210

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:293

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:491

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:530

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:472

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 01 декабря 2023 15:38 ОБЩЕСТВО
446

Участковый из разведки



В ноябре сотрудники участковой службы полиции отметили 100 лет со дня основания. Об основных вехах становления структуры в Верхней Пышме и Среднеуральске рассказывает Александр АСТАФЬЕВ, зампредседателя Совета ветеранов МО МВД России «Верхнепышминский», депутат Думы ГО Среднеуральск.

Прототипами современного участкового уполномоченного были квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший полицейский, участковый надзиратель, участковый инспектор. Полтора века назад крупные города делились на отдельные участки, вверенные особым участковым приставам. Участки, в свою очередь, делились на 2-3 околотка, при этом в каждом на службе состояли два околоточных надзирателя. Последний должен был днем и ночью, как можно чаще, обходить вверенный ему околоток для охраны общественной тишины и порядка. Ему предписывалось предупреждать убийства, разбои, грабежи, кражи и другие преступления.

В 1878 году в штаты уездных полицейских управлений была введена должность полицейского урядника. В пределах своего участка урядник занимался предупреждением и пресечением преступлений, составлением протоколов при правонарушениях. Также он был обязан пресекать действия, направленные против правительства, на подрыв доброй нравственности и прав собственности. На него были возложены: соблюдение противопожарных правил, принятие мер против наводнения, наблюдение за исполнением народного здоровья, исправное состояние дорог, мостов, телеграфных столбов и другие профилактические меры.

Институт околоточных надзирателей и урядников существовал до 1917 года. В 1918-1920-м вместо указанных категорий были введены должности старших и волостных полицейских.
Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот документ положил начало формированию института участковых в российской полиции. С 2002-го 17 ноября считается официальным праздником – Днем участковых уполномоченных полиции. Во все времена сотрудники этой службы были главным связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства.

История участковой службы МО МВД России «Верхнепышминский» богата ратной и трудовой славой. В годы Великой Отечественной наши участковые грудью встали на защиту Родины с оружием в руках. Воевали смело и решительно. Участковый уполномоченный, капитан милиции С.А. Павлов воевал в контрразведке «Смерш». Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи». С 1964 по 1967 год он семь раз признавался лучшим участковым уполномоченным Верхне-Пышминского ГОВД.

Участковый уполномоченный, старший лейтенант милиции П.Е. Паршуков во время Великой Отечественной воевал в разведке. Смелый и решительный воин вовремя добывал «языков» и важные сведения. Был награжден медалью «За отвагу», орденами Славы 2 и 3 степеней, Отечественной войны 2 степени.

Участковый уполномоченный, старший лейтенант милиции В.В. Триско на войне служил телефонистом в артиллерийском полку. Воевал самоотверженно и смело, за что был награжден медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией».

Участковый уполномоченный, старший лейтенант милиции Н.Г. Упоров с 1943 по 1950 год находился на освобожденных от оккупации территориях Украины, принимал активное участие в борьбе с украинским националистическим подпольем и бандеровщиной. Награжден орденом Красной Звезды.

Участковый уполномоченный, старшина милиции И.П. Кончев воевал санинструктором. Ему приходилось под артиллерийскими и минометными обстрелами спасать раненых солдат и офицеров с поля боя. Был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

К большому сожалению, при защите Родины погибли двое участковых уполномоченных: Д.В. Поросенков и А.К. Мельник.

Наши участковые принимали участие в урегулировании межнационального конфликта в Нагорном Карабахе в 1988-89 гг. Это – майор милиции Н.В. Квасов, майор милиции К.В. Копылов, майор милиции В.В. Лукин и майор милиции А.М. Хаматдинов. Все с честью выполнили оперативно-служебные задачи по охране общественного порядка.

Майор милиции А.В. Мингалев в 1989 году находился в служебной командировке по ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении. Вместе с коллегами он охранял порядок и не допустил мародерства.

Старшие участковые уполномоченные майор милиции С.Б. Иванов и майор милиции С.А. Пиджаков принимали участие в борьбе с незаконными вооруженными формированиями в Северо-Кавказском регионе. При этом Сергей Пиджаков был награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу».

Наши участковые и в мирное время честно исполняют свой служебный долг и удостаиваются наград. Так, в 1967-м участковый уполномоченный, младший лейтенант милиции Н.А. Коблов «за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении утопающего», от имени Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За спасение утопающих».

Старший участковый уполномоченный, майор милиции Н.В. Квасов за особые заслуги по охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью в Среднеуральске Указом Президента России в 1998-м награжден государственной наградой – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Ориентируясь на достойные примеры прошлого, сотрудники участковой службы МО МВД России «Верхнепышминский» продолжают трудиться ради спокойствия и безопасности земляков.

Ваша служба – одна из самых важных и близких к людям. Здесь работают мужественные, решительные и надёжные профессионалы. Вы первыми встречаетесь с человеческой бедой и приходите на помощь в трудной ситуации. В вас уральцы видят опору и защиту, по вашей работе судят о деятельности полиции в целом. Наша общая задача – обеспечить стабильные условия для развития Свердловской области и повышения благополучия людей. И вы уверенно справляетесь с её решением, вносите большой вклад в укрепление правопорядка и общественной безопасности в регионе,сказал, поздравляя участковых уполномоченных полиции и ветеранов с вековым юбилеем службы губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.

Глава региона подчеркнул, что региональными властями ведётся поступательная работа по повышению уровня достатка сотрудников службы участковых уполномоченных и обеспечению достойного технического оснащения подразделения. В 2020 году из областного бюджета выделены средства на софинансирование ремонта 24 участковых пунктов полиции, в 2023-м – на обновление ещё 21 помещения. На будущий год предусмотрят свыше 17 млн рублей. Это позволит привести в порядок 23 пункта. По поручению губернатора в 2023 году в Свердловской области введена ежемесячная выплата участковым уполномоченным - 10 тысяч рублей. С 2024-го аналогичную выплату будут получать и сотрудники ППС. В проекте областного бюджета на 2024 год на это предусмотрено 424,8 млн рублей.

 

На фото: участковые Среднеуральского ГОМ. Нижний ряд: Д. Тарасов, К. Копылов, Н. Квасов; верхний ряд: Е. Дробный, С. Солоненко, А. Мингалев. Архив - 2000-е гг.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001