НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:63

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:171

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:158

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:205

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:188

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:273

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:479

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:516

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:460

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 09 ноября 2023 16:25 ОБЩЕСТВО
683

Искусство видеть, чувствовать, творить



4 ноября россияне дружно отметили День народного единства, который передал эстафету акции «Ночь искусств-2023». Акция в Среднеуральске объединила и жителей, и гостей города, и десятки земляков-экспертов в той или иной сфере.

4 ноября в стране выдалось богатым на события. Россияне дружно отметили День народного единства, который передал эстафету акции «Ночь искусств-2023». Чтобы акция состоялась в Среднеуральске, объединились и пригласили к себе жителей и гостей города десятки земляков-экспертов в той или иной сфере.

В Детской школе искусств мастер-классы Ночи искусств-2023 провели педагоги: Ольга Секлецова («Шаг в мир графического дизайна. Леттеринг для начинающих»), Антонина Мешалкина («Твори, выдумывай, пробуй»: роспись ткани в технике батик «Цветочная рапсодия»), Светлана и Андрей Яговитины («Ван Гог. «Звездная ночь». Создаем картину вместе»). Например, леттеринг позволил сделать еще шаг к пространственному воображению. А полотно Ван Гога было выбрано за фактуру, которую можно рисовать даже детскими пальчиками. Так, самому юному участнику мастер-класса - 3 года. Учащиеся художественного отделения представили выставку «Променад поэта с художником». В концерте «Нам мир искусства снова дарит встречу» приняли участие лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов – преподаватели и учащиеся ДШИ.

В Центральной библиотеке члены литературного объединения «Благоречие» декламировали для зрителей стихи и прозу, пели под гитару. Вел программу ветеран сферы образования города, поэт Геннадий Янин. Также сотрудники ЦБС подготовили книжные выставки «Россия – страна единства и согласия», «Еда в искусстве и искусство в еде», «По страницам старых и усталых книг», устроили виртуальную экскурсию по музеям России. Выставки в библиотеке действуют до 12 ноября.

Центр патриотического воспитания в большом кафе ДК развернул интерактивную галерею «Живые картины», где исторических персонажей Александра Невского, Минина и Пожарского, Петра I и др. воплотили в жизнь ребята объединений «Орден Почета» и «Утешница». Внимание посетителей привлекла «живая» галерея. Например, на «живой» картине маленькие «Гости учительницы» (худ. Богданов-Бельский, 1928 г.) с удовольствием пили чай и грызли сушки.
Викторины и экскурс по импровизированной выставке провела руководитель «Истоков» Елена Князева. Мастер-класс «Традиционная кукла народов манси из текстиля» организовала Валентина Кожова.

В фойе Дворца открыли выставку «В поисках красоты», где посетители с интересом угадывали улочки и дворы Екатеринбурга, изображенные на картинах. Автор - молодой верхнепышминский художник Арсений Телятников. В каждом его произведении - яркая палитра, сложные композиции и оригинальные техники, пейзажи наполнены солнцем и духом романтизма. Художник подписал не один десяток своих открыток гостям. Почетным гостем мероприятия стал известный екатеринбургский художник, писатель и скульптор Михаил Петрович Сажаев. Сама экспозиция будет работать до 20 ноября.

При большом стечении рукодельниц прошли мастер-классы: «Скетчинг маркерами» Юлии Козловой, «Роспись шопера» Ирины Ширинкиной, «Украшение из бисера, брошь «Кошечка» Светланы Софьиной, уральская роспись «Уральский цвЯточек» Оксаны Пономаревой. Самые отважные поднялись во флигель ДК к Сергею Тарасову, чтобы освоить игру на барабанной установке. Моде и стилю учила Полина Мугранова, «визуалу» в социальных сетях - Алёна Скрябина и Леся Астанина, хип-хопу – Константин Жуков, пластике и женственности – тренер студии «Фитнес Среднеуральск» Полина Краюхина, искусству фен-шуй – Алёна Крупанова. В модельной школе «MaxiModels» Дарья Кубанская рассказала о секретах позирования для фото.

В кинотеатре демонстрировали комедию «Баба Яга спасает мир» и драму «Джулур: мас-рестлинг».

Всего Ночь искусств собрала 1000 участников.

 

А всего к «Ночи искусств-2023» пристоединились тысячи уральцев. Акция прошла в этом году под лозунгом «Россия объединяет». В Свердловской области программы представили более 450 учреждений – театры, кинозалы, библиотеки, культурные центры. Главным событием на площадке Инновационного культурного центра стал творческий марафон с участием коллективов из разных городов Свердловской области, а также приглашённых гостей – вокальной группы «Ре-Ми» из Макеевки. В парке «Россия – Моя история» открыли выставку «От завода к столице Урала». Она посвящена 300-летию Екатеринбурга и показывает город в разные эпохи. Многие театры уделили внимание драматургу Александру Островскому, которому в этом году исполнилось 200 лет. В Екатеринбургском ТЮЗе, например, в презентовали выставку «Александр Островский. Театр жизни». Фильмофонд провел «Уроки кино», включившие в себя экскурсию в неМУЗЕЙ кино, фильмохранилище, знакомство с винтажными киноаппаратами и просмотр короткометражек режиссера Ивана Соснина. Киноподборка стала посвящением Году педагога и наставника. Организатором акции в регионе выступает Министерство культуры Свердловской области.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001