НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:99

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:208

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:202

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:230

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:212

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:295

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:492

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:531

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:474

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 01 ноября 2023 14:32 ОБЩЕСТВО
569

Страсти по ложкам и баяну



Коллектив «Среднеуральские ложкари» под руководством Владимира СВИСТКОВА завидно отличился на Всероссийском фестивале «Душа баяна». Земляки привезли домой сразу три Диплома лауреатов!

Мало того, коллектив "Среднеуральские ложкари" стал одними из ярчайших артистов конкурса. А всего окружной этап II Всероссийского фестиваля «Душа баяна», который прошел в октябре в Берёзовском, собрал почти 1,5 тысячи участников. 

На состязание поступило 166 заявок от коллективов из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской, Курганской, Тюменской, Омской, Оренбургской и Челябинской областей. Конкуренция была высока, ведь тон задавали таланты музучилища им. Чайковского, Свердловского колледжа искусств и культуры, Уральского центра народной культуры им. Е.П. Родыгина. Главным условием являлось присутствие на сцене баяна или гармони. Председательствовал в жюри худрук фестиваля Сергей ВОЙТЕНКО.

– То, что делает сегодня основатель фестиваля, заслуженный артист России Сергей Войтенко в плане продвижения игры на баяне, направлено на воспитание чувства патриотизма. Кроме того, это возможность увидеть лучших молодых и талантливых исполнителей. Свердловскую область на фестивале представили 46 организаций, и представительство это очень достойное, сказала министр культуры региона Светлана УЧАЙКИНА.

Самодеятельное объединение ветеранов «Среднеуральские ложкари» сначала успешно преодолело заочный отборочный этап фестиваля, а в первый день конкурсного прослушивания колоритно исполнило на ложках «Комаринскую» – знаменитую русскую плясовую, вызвав овации зрителей с криками «Браво»! Руководитель коллектива выступил в индивидуальном зачете, сыграв на баяне «Кому это надо, никому не надо». Обе композиции прозвучали в обработке В.А. Свисткова. Несмотря на то, что нашим артистам далеко за 60, их задору, слаженности, мастерству на сцене можно только позавидовать. А костюмы, да еще с лаптями вместо современной обуви, обеспечили полное погружение в мир фольклора.

Заслуженным результатом стали: Диплом лауреата III степени в номинации «Инструментальный ансамбль»; специальный Диплом «За преданность народному творчеству» В.А. Свисткову как старейшему участнику события (81 год); Диплом лауреата III степени в номинации «Инструменталист «Академ» (так же лидеру коллектива). Для вручения наград ложкарей из Среднеуральска – Валентину МЕНЬШИКОВУ, Людмилу АХУНОВУ, Розалию МУСИНУ, Ольгу БЫКОВУ, Галину и Владимира СВИСТКОВЫХ – пригласили на Гала-концерт.

Среднеуральские ложкари сегодня занимаются при библиотеке на Куйбышева. Основатель коллектива Владимир Александрович практически всю жизнь пишет музыку: более 100 произведений он сочинил только для баяна, 30-40 песен - для народного хора, аранжировки для ложкарей. Свое объединение пестует почти 20 лет, собирая награды и дипломы на разных конкурсах. Артисты сотрудничали со многими учреждениями культуры области, а теперь обосновались в городе энергетиков. Планируют организовать при центре комплексного обслуживания «Спутник» фольклорный ансамбль для пенсионеров. Есть желание передать традицию игры на ложках подрастающему поколению. По словам супругов Свистковых, это очень откликается ребятишкам, ведь на занятиях в ход идут алюминиевые и деревянные ложки, свистульки, жалейки, трещотки. Знают наши ложкари и секреты извлечения приятных звуков из стиральной доски, топорища и даже самовара.

Свое мастерство коллектив продемонстрирует горожанам в марте – на встрече, посвященной творческому юбилею Владимира Свисткова. Программу, в ходе которой главный герой дня презентует собственный сборник для учащихся музыкальных школ, готовят совместно с любимцем местной публики Анатолием ГУБСКИМ.

Вслед за этим трудом должен последовать другой. Владимир Александрович давно вынашивает идею методики игры на ложках.

– Не только синхронность имеет значение в игре на ложках. Необходимо развитие, драматическое построение. Наша Комаринская именно так структурирована, чем выгодно отличается от подавляющего большинства. И профессионалы, и простые зрители сразу чувствуют разницу, композиция звучит шире, интересней,говорит маэстро.Приходите и оцените сами.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001