НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:104

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:209

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:210

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:231

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:214

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:296

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:493

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:533

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:475

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 27 октября 2023 16:30 ОБЩЕСТВО
608

Проявил талант на всероссийском уровне



Молодой среднеуралец стал участником Всероссийского чемпионата по авиамоделированию. Состязания состоялись при поддержке Министерства просвещения РФ и ДОСААФ России.

В нынешнем сентябре 11-классник школы №31 ГО Среднеуральск Семён ГАЛКИН в составе команды воспитанников Кванториума вернулся из Ульяновска с «Соколиной охоты» – Всероссийского чемпионата по беспилотным технологиям. Чемпионат проходил в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. В отборе участвовало 56 субъектов страны. Свои разработки представили ребята из 31 российского региона. Были заявлены более 200 участников, по 19 команд в двух категориях: доставка груза и проектирование квадрокоптеров.

В заключительный день состязаний на территории Ульяновского аэроклуба «Белый Ключ» состоялись финальные испытания и военно-патриотический авиационно-спортивный фестиваль. Были развернуты мастер-классы по пилотированию, мотоспорту, укладке парашютов, спортивные соревнования, тактические игры.
От верхнепышминского Кванториума были заявлены две команды под эгидой педагога Максута Иманбекова (руководитель направления «Аэроквантум», где собирают беспилотные летательные аппараты на автономном и дистанционном управлении). Одну из команд представили 17-летние Семен Галкин и верхнепышминец Камиль Дюкин. Свой коллектив «Общество «Память» ребята назвали в честь рок-музыканта Егора Летова.

Задача участников состязаний заключалась в проектировании БЛА: составлении подробной инструкции, создании с помощью 3D-моделирования деталей, чтобы на фрезерном или лазерном станках самостоятельно изготовить их из фанеры или распечатать на 3D-принтере. Следовало прописать все комплектующие — двигатели, регуляторы оборотов, платы распределения питания, полётный контроллер.

На такой высокий уровень мои занятия до Кванториума никогда не выходили. Я уже дважды участвовал во всероссийских соревнованиях. До Ульяновска ездил на Хакатон в Новосибирск, мы там проектировали дроны, затем собирали их из фанеры и пилотировали. Там мы одержали победу. В идеале я хотел бы превратить свое увлечение в профессию — поступить в Самарский государственный аэрокосмический университет. Уверен, что навыки в Кванториуме, помогут мне и в учебе,поделился Семён ГАЛКИН.

Добавим, что в целом у Семёна широкий спектр интересов. Он – участник Клуба экспериментальной истории «Орден Почета» Центра патриотического воспитания, поклонник страйкбола, компьютерных игр, изобретатель и просто увлечённый человек.

В «Орден Почета» меня привела экскурсия с классом на День открытых дверей в ЦПВ. Сразу увлекло все – исторические образы, фехтование. Я понял – хочу! Из образов мне близки Паладин, Стражник или Бард. Самое последнее, пожалуй, наиболее прикольное: восемь лет я обучался в музыкальной школе по классу скрипки и пять – самостоятельно на гитаре, - говорит Семён.

Авиамоделирование среди его интересов занимает одно из ведущих мест. Начиналось все с простых металлических конструкторов и лего. Затем появилась возможность самому «повторить» самолет из легендарного военного компьютерного симулятора «War Thunder». И, наконец, записаться в верхнепышминский технопарк «Кванториум», где Семён и занимается уже четвертый год.
Добавим, что технопарк «Кванториум» в Верхней Пышме является подразделением Дворца молодежи — ведущего центра допобразования Свердловской области. Это региональный оператор национального проекта «Образование», на базе которого создаются и открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб». Реализация проекта в регионе поддерживается губернатором области Евгением КУЙВАШЕВЫМ и Министерством образования региона.

 

Подготовили Наталья САВРАН и Мария ТЕРН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001