НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:89

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:202

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:187

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:225

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:208

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:291

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:489

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:528

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:470

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 27 октября 2023 16:16 ОБЩЕСТВО
607

Ягодный доход



Землячка пошла в Школу фермера, чтобы научиться выращивать клубнику в промышленных масштабах

Осенью начали учиться не только школьники и студенты — за парты сели и сельхозпроизводители. В регионе с 26 сентября стартовал четвертый поток проекта «Школа фермера», организованный Россельхозбанком, Министерством АПК и потребительского рынка и Уральским аграрным университетом. В 2023 году обучение пройдут 35 человек.

В числе учеников — и потомственные фермеры, и начинающие. Одна из них – Елена БЫЗОВА из Среднеуральска, которая недавно начала выращивать клубнику и декоративные хвойные деревья и кустарники.

Елена выросла в деревне под Нижним Тагилом, поэтому садоводство не было для девушки в новинку. Хотя она решила получить педагогическое образование, но, уже заканчивая вуз, думала о том, чтобы зарабатывать на посадках.

Раньше все сажали и продавали картофель, но мне это так надоело! Захотелось попробовать посадить ягоды — их все любят, и я — не исключение, поэтому на них можно заработать и получить удовольствие. Прошло несколько лет, и я вернулась к этой идее. Два с половиной года назад мы с мужем купили садовый участок в СНТ в Среднеуральске, шесть соток. И переехали сюда всей семьей жить. Здесь я начала выращивать множество различных культур: клубнику, зелень, огурцы и помидоры, а также цветы, декоративные деревья и кустарники — калину, бульдонеж, пузыреплодник, хвойники (можжевельник, пихту, тую), рассказала Елена.

Наконец, этим летом супруги Бызовы поняли, что справятся и взяли в аренду пять гектаров земли за 30 тыс. рублей в год.

— Нам очень важно было качество земли. Мы искали кислую почву, где смогли бы расти хвойники и ягоды. Также обращали внимание на неглубокое залегание грунтовых вод, чтобы можно было организовать полив, небольшую отдаленность от населенных пунктов. У нас пока нет своей техники — тракторов, косилок, и нужно, чтобы их доставка не встала в копеечку, — прокомментировала начинающий фермер.

В итоге среди нескольких вариантов семья остановилась на участке вблизи поселков Кирпичный и Золотая горка. Три гектара фермеры определили под хвойники и полтора — под ягоды. Остальную площадь оставили под дорожки, проезды и хозяйственные сооружения.

На данный момент Елена с супругом закончили закатывать бугры — это возвышенные грядки, и приступили к высадке трех тысяч кустов клубники. Они будут зимовать прямо на поле, накрытые перфорированной пленкой. А весной начнется посадка хвойников и работы по благоустройству участка. Первым делом придется установить забор, а также запустить капельную систему полива — она уже заложена, осталось выкопать скважину и подключить ее.

В ходе экспериментов на своем садовом участке Елене удалось отобрать несколько сортов клубники, которые устойчивы к нашему климату. Например, «Азия» и «Ольга».

Они относятся к производственным сортам. Они более дорогие — на семена мы потратили около 150 тыс. рублей, но у них более крупные ягоды, чем у домашних сортов. С куста можно снять 300–350 г ягод против 100–170 г у обычных сортов. Кроме того, они устойчивы к сминанию, а значит, смогут пролежать дольше. В первый год, когда кустики только начнут плодоносить, мы планируем собрать 400–450 кг, а на второй-третий год урожайность может составить до 900 кг. После третьего года урожайность падает, и нужно будет садить заново, — поделилась Елена БЫЗОВА.

Своей «фишкой» начинающий фермер собирается сделать экологичность продукции — это именно то, на чем собираются сделать упор на четвертом потоке Школы фермера.

В средней полосе России мало кто занимается выращиванием клубники — объемы небольшие, и людям хотелось бы местной экологичной продукции, без химикатов. На это мы и будем делать ставку при выходе на рынок, сказала Елена.

Ее уже поддержали друзья и знакомые, которые выразили желание покупать у семьи ягоды. Кроме того, рассматривается вариант продавать клубнику молокозаводам для изготовления йогуртов. Елена рассчитывает, что полезные знакомства с потенциальными покупателями удастся завязать во время обучения в Школе фермеров, так как многие ее участники занимаются производством и переработкой молока.

— На рынке мы стоять не планируем: будем продавать по заказу, чтобы сэкономить время, потому что и у меня, и у мужа на данный момент есть основная работа,говорит Елена.

Также семья планирует заниматься продажей декоративных растений — пузыреплодника и хвойников. До введения европейских санкций эти растения везли из Европы. Но сейчас импортного товара (что семян, что саженцев) стало очень мало, а спрос на них по-прежнему остался.

Нашим рынком сбыта могут стать и садовые центры, и владельцы собственных участков, и другие питомники, которые покупают готовые саженцы, а потом продают уже трехлеток, — прокомментировала Елена. Сейчас у меня в плошках на садовом участке в теплице сидят несколько видов туи, казацкого можжевельника, тсуга, пузыреплодники и пихта. Посчитаю их весной, когда буду рассаживать по одному, пока они растут поляной. Зимой выставлю растения под снег, чтобы они приобрели иммунитет к морозам и в дальнейшем не погибли. Кстати, у хвойников, которые везли из Европы, была такая проблема — их привозили к нам на Урал или в Сибирь, и здесь они не выживали, потому что раньше росли в более теплых условиях.

В дальнейшем фермер планирует заказать и посадить семена различных елей, в том числе голубых, сосен, а также попробует делать ниваки — это невысокие деревья в японском стиле, у которых ствол не прямой, а изогнутый в различные стороны. Этими деревьями украшают приусадебные участки. Цена одного дерева колеблется от 100 тыс. рублей до 30 млн рублей.
О Школе фермера Елена узнала на одном из специализированных интернет-ресурсов, посвященных питомниководству уже после того, как начала воплощать свои мечты в жизнь. Она подала заявку, составила презентацию о себе и неожиданно прошла.

От Школы фермера я жду детальной информации по выращиванию, размножению, подкормкам растений — это очень интересно. Также хочу понять, как правильно вести документооборот, платить налоги, налаживать сбыт. Обо всем этом нам обещали рассказать, говорит Елена.Кроме того, я слышала, что лучшие бизнес-проекты могут рассчитывать на гранты — это еще один повод стараться, потому что самые большие расходы нам предстоят будущей весной.

Всего в Свердловской области в Школе фермера обучились более 70 человек. Из них девять лучших выпускников из разных потоков получили гранты на развитие предприятий. В программе этого потока – лекции по молочному и мясному животноводству, растениеводству, основы ведения агротуризма. Спикерами являются эксперты Министерства АПК, специалисты Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, Россельхозбанка, эксперты по экономике и маркетингу, нотариусы, юристы, бухгалтеры и ведущие преподаватели Уральского аграрного университета. За три месяца слушатели приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга и др. Проект завершится в конце декабря защитой бизнес-планов и получением дипломов о профессиональной переподготовке УрГАУ.

По словам губернатора региона Евгения КУЙВАШЕВА, результаты труда сельхозпроизводителей влияют на качество жизни каждого уральца. Любовь аграриев к родной земле – не только залог ее плодородия, но и обеспечение земляков качественными и здоровыми продуктами питания, укрепление продовольственной безопасности региона. Благодаря усилиям работников сельского хозяйства АПК Среднего Урала развивается уверенно и динамично, стабильно входит в десятку российских лидеров по производству молока, яиц и картофеля, весомых успехов достигает в производстве мяса и овощей.

 

Подготовила Мария ТЕРН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001