НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:94

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:153

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:142

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:236

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:465

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:497

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:443

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:516

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 18 октября 2023 15:44 ОБЩЕСТВО
511

И были руки золотыми, характер — тоже золотым



Пяти семейным парам в Среднеуральске в честь 50-летия их супружеской жизни вручили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». Событие состоялось 11 октября во Дворце культуры. 

В нашем городе знак отличия получили «золотые» семьи, отметившие супружеский юбилей: ПАЗДЕРИНЫ Анатолий Васильевич и Любовь Геннадьевна, ВАРАКСИНЫ Александр Николаевич и Тамара Фёдоровна, СПЫНУ Николай Спиридонович и Наталья Петровна, МОКЕРОВЫ Пётр Михайлович и Людмила Павловна, РАССКАЗОВЫ Павел Васильевич и Людмила Михайловна.

Поздравили и вручили почетные награды среднеуральцам депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав БРОЗОВСКИЙ, заместитель главы ГО Среднеуральск Мария КУЗЬМИНА, начальник Управления социальной политики по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга, по Верхней Пышме и Среднеуральску Наталья ЧЕПУШТАНОВА и председатель городского Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА.

Настал долгожданный день, когда мы можем вручить вам ваши заслуженные награды. И сейчас вы в кругу семьи можете отметить это событие. Показать награды, рассказать детям и внукам, к чему надо стремиться, как вместе идти рука об руку, поддерживая друг друга,сказала Наталья ЧЕПУШТАНОВА.

Конечно, всем было интересно узнать секрет браков-долгожителей. Однако «молодожены», как назвал героев дня Вячеслав Брозовский, скромно улыбались и пожимали плечами. Для них долгая семейная жизнь – вполне естественное явление. Главное, жить и трудиться по совести, уважать и уступать друг другу. Потому, по словам Вячеслава Пиусовича, спасибо женам, которые своей мудростью сохранили семейный очаг, а мужьям огромное спасибо, за то, что берегли себя.

Пётр и Людмила МОКЕРОВЫ познакомились в Среднеуральске. Людмила переехала в Среднеуральск и трудилась в торговле бухгалтером, а потом перешла на работу в детский сад. А Пётр был водителем Верхнепышминского треста столовых. У пары двое детей и три внука.

Анатолий и Любовь ПАЗДЕРИНЫ поселились в Среднеуральске в 2011 году. Но, переехав, сразу влюбились в наш город. Анатолий трудился токарем на Заводе им. Калинина, Любовь – бухгалтером. У пары одно на двоих увлечение – садоводство. В семьи двое детей, три внука и два правнука!

Свадьбу Павел Васильевич и Людмила Михайловна РАССКАЗОВЫ отпраздновали в 1973 году. И родились у них дети Иван да Марья. Павел работал в организации «Уралэнергомонтаж». Побывал в командировках: в Иране, Йемене. Людмила занималась детьми. У пары очень хорошие и родители, и друзья. Дети получили высшее образование. Сейчас в большой семье – три внучки и внук. Супруги любят путешествовать и собирать грибы.

Александр и Тамара ВАРАКСИНЫ приехали в Среднеуральск в 1972 году. А познакомились на производственной площадке СУЗМК, где Александр работал механиком, Тамара – крановщицей. Сейчас у Вараксиных двое детей и трое внуков.

Николай Спиридонович СПЫНУ с будущей невестой Натальей познакомился в 1968-м на строительстве железной дороги на станции Решеты. После службы Николая в армии молодые люди поженились. Трудностей никогда не боялись, жили в коммуналках. Но всегда трудились добросовестно и честно.

Каждая «золотая семья» получила приятные подарки от Общественной приемной Вячеслава Брозовского и цветы.

Лирическую атмосферу создали песни о любви в исполнении солистки ДК, ведущей мероприятия Марии Мишариной, солистки семейно-хорового театра «Мы» Ирины Истоминой и композиция «Сударушка» ансамбля танца «Возрождение».

А после торжественной части герои дня могли продолжить общение за приятным чаепитием в голубом фойе Дворца.

Добавим, что знак отличия присуждается по представлению Министерства социальной политики Свердловской области. Он представляет собой восьмиконечную звезду с расходящимися от ее центра позолоченными лучами. В центре звезды помещено выпуклое позолоченное изображение четырех гранатовых яблок. На оборотной стороне знака помещена надпись рельефными прописными буквами в три строки: «СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ».

C 2011 года, когда награду начали выдавать в Свердловской области, знак «Совет да любовь» получили более 65 тысяч семейных пар.
Отметим, что в Свердловской области существует награда и для супругов, проживших вместе 25 лет. Медаль «За любовь и верность» вручается парам, отличающимся крепостью семейных устоев. Церемония ежегодная, она приурочена к Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001