НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:88

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:201

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:186

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:224

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:207

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:290

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:488

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:527

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:469

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 28 сентября 2023 11:58 ОБЩЕСТВО
606

Секрет их молодости – творчество



Задорно, зажигательно, певуче прошел 24 сентября во Дворце культуры Среднеуральска VIII открытый фестиваль самодеятельного творчества пожилых людей «Чтобы сердце и душа были молоды». 

Мероприятие состоялось в рамках Месячника пенсионера Свердловской области – череде многих подобных ярких досуговых событий, посвященных старшему поколению. Свои таланты на фестивальной сцене представили коллективы из Верхней Пышмы, Среднеуральска, Екатеринбурга, поселков Исеть и Кедровое. Музыканты и танцоры, хоры и солисты – всех объединила любовь к творчеству, талант и жизнерадостность. Участников фестиваля тепло приветствовала заместитель главы городского округа Среднеуральск Мария КУЗЬМИНА.

Открыли фестиваль среднеуральцы – хор «Добрые люди» (рук. Виталия Матвеева и аккомп. Виктор Новиков). Также нашу энергетическую родину представили солисты и творческие коллективы ДК: ансамбли танца «Фиеста» (рук. Наталья Гаврилова) и «Возрождение» (рук. Наталья Чиркова), ансамбль «Среднеуральские ложкари» (рук. Владимир Свистков) и сам маэстро с сольным номером на аккордеоне, солистка Галина Свисткова и дуэт Гульсария Шибаева и Зайнулли Каниф с песней на татарском языке.

Фестиваль радушно встретил ансамбль «Исетские Зори», солистку Людмилу Аблизину, дуэт Наталию Доронину и Ирину Расковалову, а также ансамбль «Виват», представивших Объединение сельских клубов «Луч», пос. Исеть (рук. Наталия Доронина и Александр Фадеев); ансамбль песни «Уральская горенка» АО «Уралредмет» из Верхней Пышмы (рук. Регина Бадртдинова). Из Медной столицы под эгидой Верхнепышминской Централизованной библиотечной системы прибыли ансамбль народной песни «Мелодия» (рук. Александр Фадеев), солистки Людмила Пьянкова, Светлана Вахрамеева и вокальный ансамбль «Лада» (рук. Дмитрий Лихачев). Столицу Урала представил Клуб любителей танца «Джайв 55+» (рук. Лариса Титова) из культурно-досугового центра «Дружба». А поселок Кедровый делегировал вокальный коллектив «Кедровский дворик» (рук. Андрей Гилязетдинов) из Кедровской сельской библиотеки-клуба под эгидой Верхнепышминской ЦБС.

Лилось со сцены в зал мягкое хоровое многоголосье и зажигали эстрадные ритмы. В танце участники плыли по сцене лебедушками, отбивали сапожками дроби и кружили кавалеры своих дам в бальных и народных танцах, а то и в динамичном свинге. А вдохновленный зал награждал каждый номер восторженными овациями.

– Я уверена, что участники и гости фестиваля узнали друг друга получше, прониклись большей симпатией и уважением друг к другу, обменялись опытом,заметила ведущая мероприятия Мария МИШАРИНА. – По всему видно, что ветераны – надежная опора в клубах и Дворцах культуры.

Участниками своеобразного саундчека перед концертом стали участницы ансамбля «Исетские зори» и аккордеонист Зайнулли Каниф: прямо в зале зазвучали распевки «Уральской рябинушки», «От людей на деревне не спрячешься».

В завершение фейерверка творческих номеров зал аплодисментами чествовал самых богатых на года участников фестиваля: 81-летнего Владимира Свисткова, 88-летнюю Аду Богачёву и «золотого» лидера - 91-летнюю Зинаиду Матвееву.

 

Подготовила Наталия САВРАН, фото автора. 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001