НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:130

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:228

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:222

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:242

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:224

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:306

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:502

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:542

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:483

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 21 сентября 2023 12:25 ОБЩЕСТВО
480

Освещение ярче, асфальта больше



Благоустройство города вошло в самую активную фазу, и погода пока благоволит. О работах на наиболее значимых участках рассказывает начальник Управления ЖКХ муниципалитета Арсен АБАДЖЯН.

ДЕСЯТКИ НОВЫХ ФОНАРЕЙ

В рамках крупного контракта на 14 млн рублей новые светильники появятся на улице Бахтеева от Строителей до СНТ «Строитель-2» (там сейчас делают новую дорогу). Компания «Промлет-02» установит 179 фонарей. Работы начнутся в конце сентября.

Специалисты ООО «Екатеринбургэнергострой» исполняют обязательства по договору на 5 млн рублей – занимаются освещением улицы Железнодорожников, на которую электричество придет впервые за все время ее существования. Там установят 33 фонаря. Также светильники появятся на участках Ленина, дублере Бахтеева, Исетской.

Компания «Электросфера» в рамках муниципального контракта обслуживает существующие линии в деревне Коптяки: заменены 37 неработоспособных светильников и лампочки на улицах Солнечная, Озерная, Родниковая, Братьев Уфимцевых, Цветочная, Сиреневая, Центральная, Колхозная, Набережная, Верхняя. Всего в темное время суток Коптяки освещают 186 фонарей.

ДОРОГИ, СЕТИ, ТРОТУАРЫ

Впервые в истории Среднеуральска асфальт появится на кладбище. К началу следующей недели здесь должны закатать практически все дороги. Следующим этапом в асфальте выполнят площадь внутри погоста, проезд, площадку перед воротами вместе.

К ближайшему понедельнику в два слоя уложат асфальтовое покрытие на Сиреневой. Аналогичные работы производятся на Исетской. На сегодня на этой улице уже укатан нижний слой асфальта, ведется подготовка к укладке верхнего.

На Бахтеева на участке в сторону СНТ «Строитель-2» уже установлен бордюрный камень вдоль дороги на протяжении 1,5 км. Подготовлено щебеночное основание, выравнивающий слой, предстоит пролить его битумной эмульсией и уложить первый слой асфальта.

В частном секторе идет активная замена ветхих инженерных сетей. Десятки лет назад коммуникации были протянуты под путепроводами хаотично, в большинстве случаев они прогнили или остались без изоляции. Специалисты компании «Энергостройторг» наводят здесь порядок: укладываются новые, соответствующие современным требованиям гильзы, в них – трубы холодного и горячего водоснабжения. Всего 81 перекоп на улицах Ленина, Чкалова, Дзержинского. По завершении ремонтники отсыплют данные участки щебнем и заасфальтируют.

Один из самых популярных тротуаров города – по улице Калинина – также капитально обновляется. Левая его сторона уже подготовлена в бордюрном камне из гранита и заложена щебнем. Через несколько дней пешеходную зону закроют асфальтом. В результате метаморфоз тротуар поднимется в нормативный уровень во избежание затоплений, увеличится его ширина с 2,3 м до 3 м. Жителям приносят извинения за доставленные неудобства и просят набраться терпения, через пару недель ремонт на этом отрезке, относящемся к гостевому маршруту муниципалитета, должен полностью завершиться. Тогда каждый сможет оценить преимущества новой дороги. Асфальтированием всех объектов занимается ДСК «Строймеханизация».

На аллее у Дворца культуры в настоящий момент подрядчик также заложил бордюрный камень, прокопал кабель-каналы. В минувшие выходные шлифованным гранитом были выложены ступени за ДК. Бонусом для мам с колясками и велосипедистов к ним добавится красивый стилизованный пандус. Далее в рамках реконструкции территории уложат плитку, установят скамейки и фонари.
Вместе с тем по соседству с аллеей, в прибрежном парке, на прошлой неделе компания «Электросфера» подключила еще 16 фонарей, которые не горели.

Как отмечает Арсен Абаджян, в текущем сезоне Среднеуральску из областного бюджета выделены 190 млн рублей на дорожные работы. Администрацией введен новый порядок контроля дорожного строительства: каждый понедельник руководство муниципалитета собирает подрядчиков и ставит задачи на предстоящую неделю, в пятницу следует проверка. На исправление недочетов дается два дня – суббота и воскресенье. Затем вновь все тщательно проверяется.

Такой порядок позволяет пристально контролировать выполнение поставленных задач,отмечает начальник УЖКХ. – За целевое расходование региональных ассигнований мы строго отвечаем перед областью, а за качество – перед населением.

СЛЕДУЮЩИМ ЭТАПОМ

Состоялся аукцион на ремонт дороги и тротуара на Советской, близ магазина «Светофор» в сторону кафе «Берлога». Подрядчик приступил к исполнению контракта.

В предстоящую неделю должен стартовать текущий ремонт улицы Октябрьской от администрации в сторону ЖК «Виктория». Также в планах – текущий ремонт продолжения дороги на Кирова в сторону дома Лесная, 10 (по просьбам жителей микрорайона Пихтового). Третья точка – улица Школьников от Центрального стадиона до ДК. Сейчас на последние два участка готовится техдокументация. Как только посредством аукционов определятся подрядные организации, начнутся работы.

По словам Арсена Абаджяна, небесная канцелярия пока благосклонна к среднеуральским благоустроителям, затеявшим масштабное обновление. Однако технологии сегодня позволяют работать не только в сухую теплую погоду: укладывать горячий асфальт можно и на влажное покрытие (но не в лужу или снег).

Пожелаем специалистам коммунальных служб комфортной осени без осадков, а всем нам – ровных и светлых дорог и дорожек, по которым будет приятно передвигаться после завершения преобразований!

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001