НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:103

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:208

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:207

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:230

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:213

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:295

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:492

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:532

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:474

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 14 сентября 2023 12:11 ОБЩЕСТВО
513

Попали в девятку



Среднеуральские пенсионеры испытали свои силы на региональном уровне. 6 сентября в Верхней Пышме наши земляки приняли участие в состязаниях по многоборью комплекса ГТО среди граждан старшего поколения.

Мероприятие состоялось на стадионе «Металлург». На сдачу нормативов вышло около 120 физкультурников от 55 лет и старше из 19 муниципалитетов Свердловской области - из Арамильского, Артёмовского, Артинского, Берёзовского, Каменского, Новоуральского, Серовского и Сысертского городских округов, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, ЗАТО Свободный, Краснотурьинска, Первоуральска, Ревды, Среднеуральска, Екатеринбурга, Алапаевска и Красноуфимского округа. Это в два раз больше по сравнению с прошлым годом.

Среднеуральск на состязаниях представили восемь любителей спорта от 65 лет и старше: Г.В. Артемьева, В.А. Клочкова, Л.Д. Мазур, Ф.А. Гиндуллина, З.М. Журавлёва, Н.В. Круглова, В.А. Рыкова.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Константин ДЕЕВ и призер Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта России, посол ГТО Свердловской области Елена ЧЕПИКОВА. Высокие гости вручили знаки ВФСК ГТО.

Качественной разминкой перед испытаниями стала Зарядка с чемпионом с мастером спорта России, обладателем четвертого дана по каратэ, тренером-преподавателем Регионального центра развития физической культуры и спорта со структурным подразделением «Спортивная школа по каратэ» Виталием ВАСИЛОВЫМ.

В соответствии с программой мероприятия и в зависимости от возрастной ступени участники преодолевали 1000 метров смешанным передвижением; состязались в сгибании и разгибании рук в упоре о гимнастическую скамью; делали наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; на скорость - за 1 минуту - поднимали туловище из положения лёжа на спине. А любители спорта 55-59 лет ещё и стреляли из электронного оружия. Участники выполняли испытания в личном и командном зачёте.

В итоге в общекомандном зачете наши земляки стали девятыми среди 19 команд. В беге на дистанцию 1000 метров в возрастной категории 65-69 лет среднеуралочка Н.В. Круглова была в шаге от призовой тройки, финишировав на четвертом месте. Самым возрастным участником состязаний стала жительница Среднеуральска Г.В. Артемьева, которой 81 год.

– Я очень плохо ходила, у меня серьезные проблемы с коленями. И физкультурой я занимаюсь не для побед, а для своего здоровья, - поделилась одна из среднеуральских спортсменок 72-летняя Вера Александровна. - Сейчас хожу без палочки – и это достижение, когда два года назад я пришла в группу «Здоровье», стояла у стенки, не могла нагнуться, было очень больно передвигаться. Благодаря занятиям колени теперь не воспаляются. В молодости я занималась спортом. А в таких состязаниях участвую второй раз, в прошлом году была на Уктусе в Екатеринбурге. На соревнованиях хочется увидеть других участников, что-то у них подсмотреть, зарядиться от них энтузиазмом, попробовать дотянуться до их уровня. Тут многие занимаются спортом всю жизнь – тренеры и учителя физкультуры. На Уктусе у нас в группе была женщина, которой исполнилось 82 года. В прошлом году видела дедушку, который отжимался 100 с лишним раз! Очень нравится обстановка – здесь судят серьезно. К примеру, сейчас большинство не сможет качать пресс, потому что нужно строго коснуться коленей и не разжимать руки, а мы уже этого не можем. Кроме того, в нашем возрасте нам нужно общение – дети и внуки уже выросли, а здесь мы друг друга поддерживаем.

Наши любители спорта боролись и были достойны, они большие молодцы. Благодарим участников старшего поколения за выносливость, силу, хорошие результаты, которые они показали,отмечают специалисты среднеуральского Центра тестирования ГТО.

Добавим, что состязания среди граждан старшего поколения по многоборью Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» проходят в регионе в четвертый раз.


С использованием материалов газеты «Красное знамя».

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001