НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:119

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:220

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:219

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:238

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:219

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:301

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:499

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:540

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:481

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 03 августа 2023 10:37 ОБЩЕСТВО
648

От петуний до ремонтов



Жилищно-коммунальное хозяйство города – сфера, в которой хлопот хоть отбавляй в любое время года. Зачастую работа эта незаметна, не считая крупных аварий, но ведется она ежедневно и даже ежечасно. О том, кто и как благоустраивает муниципалитет, рассказывает начальник МКУ «Управление ЖКХ» Арсен АБАДЖЯН.

 190 МЛН НА ДОРОГИ

За семь месяцев текущего года, как отмечает руководитель УЖКХ, специалисты ведомства охватили колоссальный объем задач по большинству вверенных направлений, особенно пристальное внимание уделив вопросу автомобильных дорог. Так, к настоящему моменту ямочный ремонт выполнен на площади около трех тысяч квадратных метров. Помимо этого, основательно обновили, сняв неровности, пройдясь катком и отсыпав щебнем, грунтовки по ул. Кирова в сторону Пихтового (2450 «квадратов») и проезд от Советской к очистным через Восточную (1680 «квадратов»).

Вместе с тем дооборудованы светофорные объекты на трех перекрестках (Советская-Калинина, Советская - Строителей, Кирова - Бахтеева). Восстановлено пять лежащих полицейских – на П.Коммуны, Лесной, 1, Октябрьской. Появились два «моргающих» желтым светофора Т7 у детсадов, на пересечении Уральской-Дзержинского и Дзержинского-Куйбышева.

arsenОднако, поясняет Арсен Абаджян, самые крупные мероприятия сезона в части автодорог еще только стартуют. На днях завершились торги на их текущий ремонт. Преображение ждет: ул. Бахтеева в СНТ «Строитель-2» (вместе с прокладкой тротуара); ул. Исетскую от Октябрьской до ж/д переезда; кладбище (проезд к нему, плюс на территории всего погоста положат асфальт); частный сектор – полностью ул. Ленина, Чкалова и Дзержинского (с перекладкой инженерной инфраструктуру на нормативную глубину залегания). Кроме того, подрядчик заново проложит тротуары по обеим сторонам ул. Калинина, от Советской до Ленина (в частности, вдоль храма появится пешеходная дорожка в асфальте). К работе строители приступят с первых чисел августа. Завершить процесс планируют в октябре. Средства на это в размере 190 млн рублей выделены областью.

Из местной казны ассигнования также предусмотрены, и уже подготовлена конкурсная документация на обновление части дорог. Это тротуар по Уральской от Советской до Металлистов, проезд к домам по Советской, 33 – 37, участок Уральской в сторону ТЛЦ «Северный». Проведен аукцион на ремонт путепровода от дублера ул. Бахтеева в сторону Лесной, 1 (между филиалом школы №6 и Бахтеева, 25). Там появится новая широкая дорога с выездом на стоянку у магазина «Магнит». Состоялся аукцион и на ремонт а/д по ул. Полевая и Сосновая в д. Коптяки с организацией площадки посадки-высадки учащихся школы №215.

КРОНИРУЮТ, ДЕМОНТИРУЮТ, ОЗЕЛЕНЯЮТ

В период с января по июль 2023-го коммунальщики освободили муниципалитет от 2750 кубометров мусора с несанкционированных свалок, веток и порубочного остатка. 400 кубов – «улов» с одного лишь кладбища.

Кронирование – другое направление, которое нынешним летом в приоритете. Подверглись обрезке свыше 200 деревьев. Большая часть из них – вековые тополя и кустарники на Ленина. По словам начальника УЖКХ, не так давно местные жители частного сектора обратились к депутату Александру Тарасову с просьбой привести в порядок этот участок. Получив сигнал от парламентария, коммунальное ведомство отреагировало оперативно. Параллельно с масштабным кронированием ребята Молодежной биржи труда в течение нескольких дней производили здесь санитарную очистку от поросли. Как говорят старожилы, они и не помнят, чтобы до улицы Ленина хоть когда-нибудь добиралось подобное благоустройство. Теперь аллея стала ухоженной. Завершив данные работы, подрядчик займется кронированием по заявкам горожан.

Предшествовала приведению в порядок ул. Ленина реализация не менее важной задачи. В июне сотрудники ЖКХ освободили от поросли участок общей площадью 9 тысяч кв. м, на котором должен появиться Парк Чемпионов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Средства на расчистку выделила Среднеуральская ГРЭС. Денег хватило не только на работы, но также и на приобретение скамеек и урн для новой общественной территории. Сам Парк будет возводиться в 2024-м. Благодаря активности жителей в онлайн-голосовании муниципалитет занял шестое место по региону, и проект получит софинансирование.

Вместе с тем в нынешнем сезоне с мертвой точки сдвинулась и проблема ликвидации аварийных зданий. Свидетели минувшего столетия – дома по Октябрьской, 8 и 10 – были демонтированы. Около 2,5 тысячи кубометров строительного мусора вывезли после сноса. Вскоре после этого «пошла под ковш» несостоявшаяся ледовая арена близ Дворца культуры.

Кроме того, в текущем году осуществили организованный вывоз автопокрышек, которых в сумме по контейнерным площадкам набралось 18 тонн. Силами УК «РЭМП-Среднеуральск» выброшенные горожанами шины собирались и складировались на Уральской, 20, затем подрядчик транспортировал их на утилизацию. Следующий тавывоз состоится в октябре.

Продолжая тему, Арсен Абаджян добавил, что заключен договор на обустройство пяти контейнерных площадок. Они появятся в Кирпичном по ул. Бажова и Луговой, в Среднеуральске – на Бахтеева, 73 и ул. Майской, в Мурзинке - по Ленина, 81.

Нельзя не отметить, что этим летом город расцвел, как никогда ранее. Вместо привычных семи тысяч саженцев (петуний, бархатцев и др.) приобрели 18 тысяч! Ими украсили восемь участков – клумб и палисадников. К уже существующим добавились цветник около бывшей скорой, терапии, по Кирова, 7, около салона красоты на Калинина-Советской, у перекрестка Калинина-Ленина.

Традиционно проведена противоклещевая обработка 60 гектаров территорий: береговые линии Коптяков, Мурзинки, озера Исеть от смотровой до пляжа на Мулянке, кладбище, парк, лесополоса за Пихтовым.

В ближайшие несколько недель ремонтников ждет еще один фронт работ - заключен контракт на благоустройство аллеи за ДК. В этом знаковом месте предстоит капитально обновить лестничный марш, бордюрный камень и асфальтовое полотно, часть которого заменят плиткой. Установят на аллее современные скамейки, освежат клумбы, приведут в порядок систему освещения.

В ТАНДЕМЕ С ПОМОЩНИКАМИ

— Безусловно, мы бы не осилили столь масштабный объем работ без коллег из смежных по профилю деятельности организаций, без отзывчивых земляков. Каждого благодарю за сотрудничество, - говорит Арсен АБАДЖЯН. – Спасибо Т. Овчинниковой, руководителю ЛМБТ, и ее подопечным. Слова благодарности: СУГРЭС (рук. Д. Гельд); ООО «УСТК» (рук. Н. Гайворонская); компании «ЭталонЖилСервис» (рук. И. Юшенкова); ООО «УК «РЭМП-Среднеуральск» (рук. С. Дзвониский); МУП «СУВКХ» (рук. М. Соколюк, зам. Ж. Муминов); ООО «Тепловые сети» (рук. В. Бухман); нач. участка Облкоммунэнерго С. Татарникову; нач. участка ООО «РСК» И. Савину; учредителям ООО «ЛКЗ «Среднеуральские краски» С. Лаврову и Т. Светоносовой; АХиИУ (дир. В. Барашева); магазину «Домострой» (ИП Тумаков С.В.); парламентариям ЗакСобрания региона В. Брозовскому и А. Свалову, временно исполняющему полномочия главы А. Стасёнок, депутатам горДумы. Признателен я и своему коллективу: работаем слаженно, никто не подводит. Сектор ЖКХ - одно из сложных направлений, где очень важно сотрудничество, чтобы город жил и развивался. В общем стремлении к этому все получится.

 

РЕМОНТАМ ДОРОГ в регионе уделяется повышенное внимание. Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ направил дополнительно 141,7 млн рублей четырём муниципалитетам на ремонты и строительство дорог. 63 млн получит Богданович. Средства будут направлены на капремонт моста через реку Кунару. Мост был построен в 1974 году и уже давно требовал ремонта. Нижний Тагил получит на продолжение ремонта Исинского тракта 25,3 млн рублей. Участок дороги протяжённостью девять километров начали ремонтировать в прошлом году. Белоярскому ГО направлено 23,4 млн рублей на текущие ремонты улично-дорожной сети. Ещё 30 млн рублей получит Пелым на первый этап строительства дороги к посёлку Атымья. Это самый отдаленный северо-восточный посёлок Свердловской области, в котором живут около 800 человек. Напомним, всего в виде иных межбюджетных трансфертов на строительство, реконструкцию, капремонт, ремонт автодорог местного значения муниципалитетам в начале года были направлены 1,9 млрд рублей. Среди получателей средств - Артемовский, Баженовское, Березовский, Богданович, Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Волчанск, Ирбит, Каменск-Уральский, Камышлов, Кушва, Реж, Серов, Среднеуральск и Сысерть.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001