НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:116

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:216

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:217

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:237

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:218

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:300

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:498

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:539

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:480

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 02 августа 2023 16:30 ОБЩЕСТВО
612

Единственный язык – души к душе



Недавнее празднование Дня рождения Среднеуральска стало поводом для проведения в городе межнационального фестиваля с таким приветливым колоритом, что не рассказать о нем нельзя.

На фестиваль «Музыка Души», организованный Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области, при поддержке Министерства культуры Свердловской области, съехались мастера декоративно-прикладного искусства, национальные коллективы и исполнители. Горожане познакомились с этнокультурным многообразием народов, проживающих на Среднем Урале, на национальных подворьях, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, ярмарке-продаже, приняли участие в народных играх, попробовали национальную кухню.

Как рассказала замначальника Управления культуры Алена КРОТОВА, мероприятие стало стартом нового городского культурного проекта - летнего фестиваля на открытом воздухе «Музыка Исетского озера». Ежегодно в его рамках будут проводиться фестивали, концерты, творческие лаборатории и мастер-классы. Первым стал нынешний - «Музыка Души».

Каждая из мини-площадок – подворий фестиваля запомнилась какой-то изюминкой. На узбекском подворье привлекала внимание дойра – древнейший музыкальный инструмент - не то барабан, не то бубен с металлическими кольцами изнутри. Рядом - длинная труба карнай, чей звук напоминает боевой клич.

У каждого барабана корейского подворья - своя роль и своя палочка. Деревянная, обтянутая шерстяной тканью, – для гонга чин, зовущего на дворцовые и храмовые церемонии. Круглый молоточек - для барабана в форме песочных часов. Гладкая палочка - для бочкообразного, в деревянной рамке.

На кавказском подворье - черкески мужественных горцев и нежнейшие платья горянок. Особое внимание обращали на себя красивые, легкие, расшитые шелком женские чувяки ручной работы.

На татарском подворье медведь с лихими усами и в тюбетейке спел песенку на родном языке. В образах местных красавиц были куколки и даже матрешка - татарочка. В национальном орнаменте - многообразие степных цветов.

Дух степей и на подворье киргизском - в белоснежных войлочных юртах, орнаменте, выполненном пэчворком, и мужских головных уборах ак-калпак – каждый с оригинальным узором «ойме», рассказывающим о владельце.

Вышивкой по ткани, узорами на одежде, расписной посудой проявлялись таджикские солнечные орнаменты. История национальной вышивки «чакан» насчитывает тысячелетия. Это не просто узор, это искусство, несущее умиротворение и отпугивающее зло.

Тонкий узор на алом бархате покрывала из казахского подворья – тоже пэчворк - орнамент, целиком выполненный из кусочков ткани. Прекрасная ручная работа. А среди национальных костюмов - свадебный головной убор, белоснежный, украшенный перьями «саукеле».

Русское подворье - самое «домашнее», с русской печкой, прялкой, выбитой вышивкой и домоткаными ковриками. Хозяюшки в национальных костюмах угощали бутербродами с салом, картофельными шанежками. Желающие могли принять участие в народных играх и забавах.

Марийское подворье удивляло травяными чаями, настоящим медом и уникальными костюмами и украшениями. Ну и какое же подворье без песен! Марийская гармошка перекликалась с песней, звучащей на соседнем удмуртском подворье. Гостей праздника удмурты встречали веселыми частушками на родном языке и колоритными национальными костюмами.

И традиционно поили-кормили на своем подворье казаки станицы Державная - горячий чай и каша подкрепляли силы. Лениво поглядывал на гостей один из обитателей контактного зоопарка - упитанный белый кролик.

И на каждом подворье звучала музыка - струнные, ударные, духовые народные инструменты.

Концерт национальных коллективов и исполнителей стал кульминационным моментом фестиваля, - делится впечатлениями Алена КРОТОВА. - Варган, якутский хомус, армянский дудук, шаманский бубен, марийская волынка, удмуртская гармошка, пламенная чеченская лезгинка, осетинский и узбекский танцы, зажигательные татарские, киргизские и таджикские вокальные номера наполнили своим колоритов главную сценическую площадку праздника. По словам немецкого писателя Бертольда Ауэрбаха, музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. Мы благодарим участников и надеемся на дальнейшее сотрудничество! 

 

Лето - самое фестивальное время. Добавим, что с 11 по 13 августа гостей со всего региона готовится принять и ИРБИТСКАЯ ЯРМАРКА. Здесь ждут свыше 50 тысяч гостей. В город съедутся мастера и торговцы из Московской, Нижегородской, Ростовской, Челябинской, Тюменской областей и др. Ярмарку посещает и губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. Событие отвечает задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В 2022 году Минпромторг РФ назвал Ирбитскую ярмарку «Лучшей ярмаркой России», а Общественная палата Свердловской области по итогам народного голосования присвоила ей почётный статус – «Достояние Среднего Урала». Гости познакомятся с историей и традициями коренных народов Среднего Урала. По городу будут курсировать бесплатные экскурсионные автобусы.

— Главное достояние – торговые ряды – займут всю Торговую площадь в центре и выйдут на прилегающие улицы. Здесь можно будет найти деревянную посуду, валенки, украшения, куклы ручной работы. Чайный квартал познакомит с кухнями и культурой народов, проживающих на Среднем Урале, - рассказал глава Ирбита Николай ЮДИН.

На 380-летний юбилей приедут Уральский русский народный хор, Уральский государственный академический филармонический оркестр, театры из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и др.

 

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001