НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:103

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:208

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:207

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:230

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:213

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:295

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:492

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:532

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:474

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 22 июня 2023 13:44 ОБЩЕСТВО
2048

Трубопровод ремонтом красен



Как обновляются тепловые сети муниципалитета, какие при этом возникают проблемы и как они решаются, узнал корреспондент нашей газеты, побывав на одном из участков ремонтных работ в поселке Черемшанка.

Напомним, отопительный сезон в Свердловской области завершился 17 мая. В настоящее время на теплотрассах региона полным ходом идут ремонты, специалисты готовят тепловые водные «артерии» к предстоящему сезону.

За два года в Свердловской области планируется обновить свыше 115 километров сетей. Этим летом работы пройдут в тридцати муниципалитетах. На ремонт инфраструктуры из бюджетов разного уровня выделят более восьми с половиной миллиардов рублей. К сожалению, количество аварий на трубопроводах с каждым годом растет. Это признал и заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей КИСЛИЦЫН, подводя с энергетиками итоги сезона 2022-2023 годов.

Это говорит о том, что наши системы тепло-, водо-, газоснабжения новее не становятся, что необходимо увеличивать темпы вложений средств в обновление, – отмечает заместитель министра.

Здесь свои отрицательные «пять копеек» вносят любители задолжать за ресурс. Недополучая коммунальные платежи, ресурсные организации могут позволить меньший объем работ на сетях, чем могли бы в потенциале. И это только одна из проблем. С другими «антифакторами» мы познакомились, побывав в горячую пору ремонтов в Черемшанке на месте работы специалистов АО «ТЕПЛОПРОГРЕСС».

Отметим, что руководство предприятия скрупулезно следит за процессом. Поездки в поселок – практически ежедневно. Как и диалоги с местным населением, которое на время ремонтов лишившись «тепленькой», поначалу недовольно встречало «пришельцев». Однако, общаясь с поселковыми, ресурсники узнают и о некоторых «житейских» нюансах, которые желательно бы учитывать при проведении ремонтов.

Черемшанка вообще демонстрирует эклектику трубопроводов, часто изготовленных еще в советские годы руками хозяйственных умельцев из народа. Чтобы в дом пришли горячая вода и тепло, приходилось творить, выдумывать, делать. Сегодня же народный трубопровод устарел во всех отношениях. Как, например, труба, квадратным «каре» обрамляющая подход к одному из частных домов. Покосившийся черемшанский артефакт напоминает сгорбленную временем старуху. В основном трубы расположены на поверхности и часто совмещают приятное с полезным, например, служат сушилкой для белья.

Еще один «бич» ресурсников в частном секторе – незаконные врезки в трубопровод. И для получения нелегального ресурса, народная фантазия многогранна. Подобные «аппендиксы» нарушают систему водоснабжения всей улицы, фактически забирая у соседей положенные напор воды и градус тепла. Как и подключенные самостийно мощные насосы, обеспечивающие владельцам и тёплый пол, и всяческие блага, но за счет сельчан. Напомним, что для подобных «идей» разработана система штрафов.

Названные проблемы призвана решить подземная прокладка современных пропиленовых труб. Чем и занимаются ресурсники. По словам специалистов, полипропилен – современный материал, с которым сложнее производить манипуляции. Стоимость трубы из пропилена значительно ниже металлической, цены на которую в последние годы значительно выросли. Новый материал практически исключает коррозию, а, следовательно, продлевает срок службы трубы. И, несмотря на долгое залегание в земле, количество отложений в таких трубах минимально. Интересен сам процесс стыковки, когда труба не сваривается, а спаивается.

– Мы впервые работаем с полипропиленовой трубой таких диаметров, – говорят специалисты.Если 4-метровую трубу маленького диаметра можно соединить вручную, то для большего диаметра нужен станок, который помогает соединить трубу, пока она не успела остыть. Специальный аппарат, плотно обхватив муфтами, заводит разогретые по принципу паяльника два конца – намертво, стык в стык.

Кстати, «местный» аппарат собран самими работниками Теплопрогресса. Руководители с гордостью рассказывают о рационализаторах.
Сегодня сотрудники предприятия подводят первые итоги:

– На первом этапе мы проводим замену порядка 530 метров труб двух диаметров (70-го и 50-го). Чем дальше труба от головной, общей, тем меньше ее диаметр. Сейчас мы полностью меняем трубы по одной стороне улицы – от начала и до конца. А также полностью меняем все вводы, сделанные в свое время произвольно. Делаем по правилам: один дом – один хозяин – один ввод. Причем меняем не только общую трубу, а меняем и сети до границы участка, то есть до зоны ответственности собственника. В прошлом году заменили огромный участок трубы до местного теплопункта, поставив современную предизолированную. И еще более 500 метров сетей «одели» в изоляцию, закрыв сверху оцинкованным покрытием – 250 метров прямой магистрали и 250 обратной. Кроме того, делаем реконструкцию по арматуре на узлах и «вводниках» в каждый дом – убираем ветхое, ставим новые вентили.

На сегодня первый этап ремонтов в Черемшанке близок к завершению, и условно в третьей декаде июня на улице 2-го Отделения совхоза вновь появится горячая вода. А ремонты на теплосетях в городском округе продолжатся.

 

Подготовила Наталия САВРАН, фото автора

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001