служба по контракту
Среда, 21 июня 2023 14:28 ОБЩЕСТВО
2257

Наш земляк принес России новый рекорд

Среднеуралец Александр МАКСИМОВ привез с Чемпионата мира комплект наград, а также новый личный рекорд и рекорд страны.

Чемпионат мира по фридайвингу стартовал в городе Чеджу (Южная Корея) 12 июня. Россияне выступали в нейтральном статусе International.

Российские спортсмены показали высокие результаты в первый же день состязаний. Александр Максимов в дисциплине DYNB – ныряние в длину с задержкой дыхания в раздельных ластах – занял третье место с результатом 254 метра, улучшив свой персональный рекорд на 24 метра.

Во второй день, в дисциплине DNF – нырянии в длину с задержкой дыхания брассом – Александр Максимов стал первым с результатом 184 метра.

15 июня, на третий день Чемпионата, в дисциплине STA – статическая задержка дыхания – Александр вновь завоевал медаль. В данной дисциплине выступало только четверо российских спортсменов из 11 приехавших на соревнования. Александру Максимову удалось пролежать в статике 9 минут и 10 секунд. Таким образом, спортсмен установил новый личный рекорд и рекорд России и занял второе место. В дисциплине DYN – ныряние в длину в моноласте - Александр был шестым с результатом 253 метра.

В общем зачёте по правилам AIDA награды «Natalia Molchanova Memorial Award» получили по одному победителю среди мужчин и среди женщин. Победителями стали Юлия Козерска (Польша) и Александр Максимов (International). Всего у российских спортсменов - шесть медалей Чемпионата.