НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:91

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:204

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:190

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:225

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:208

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:291

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:489

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:528

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:470

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 14 июня 2023 15:06 ОБЩЕСТВО
2816

Вестники милосердия, или Талончик на мирную жизнь



Настоятель среднеуральского храма во имя свт. Николая Чудотворца, иерей Андрей СИБИРЦЕВ вернулся из Мариуполя. Там в составе пятой группы добровольцев Екатеринбургской епархии он оказывал помощь местным жителям. 

Миссия «Мариуполь» 

Руководитель православного прихода нашего города вместе с представителями Успенского братства, действующего при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы, на протяжении 10 дней находился в Церковном медико-социальном штабе Мариуполя, организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

По словам отца Андрея, эти гуманитарные командировки совершаются с конца 2022 года. Давно обдумывая, чем он лично может поддержать воинов и людей, пострадавших от боевых действий в зоне Специальной военной операции, решил тоже стать частью волонтерской команды. Получив благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, среднеуральский священнослужитель отправился в путь. 

В Мариуполе миссионеры развернули штаб на территории бывшего дома-интерната для детей, где в недавнем прошлом располагался печально известный полк СВУ «Азов». В сильно разрушенном войной здании сейчас поставлен, в том числе медицинский вагончик, где прием ведут врачи. Рабочий день штаба начинается в девять утра. К этому моменту в регистратуру за медпомощью выстраивается очередь по 40-50 человек. Рядом выдаются талончики на стирку и принятие душа. Нуждающиеся могут получить одежду, продукты, постельные принадлежности и другие предметы первой необходимости. 

Я принимал людей, которые обращались с духовными вопросами, – рассказывает отец Андрей. В большинстве своем местные жители находятся в тяжелом эмоциональном состоянии. На их глазах умирали близкие, ни в чем неповинные земляки, проливалась кровь, уничтожалось жилье, в которое долгие годы они вкладывали сила и средства. Для многих случившееся стало сильнейшим потрясением. Мы совершали молебны, беседовали. Они делились своими бедами, плакали, просили молитвенной помощи, советов. В меру сил, знаний старался помочь, успокоить. 

Во второй половине дня батюшка навещал обитателей интерната для престарелых, где находятся в основном одинокие старики, чьи родственники уехали из города. Там всегда были рады возможности исповедаться, получить в подарок из рук священника иконку, молитвослов или крестик. Искренне благодарили за внимание и общение, за исцеляющее мудростью и состраданием слово Божье.  

Мариуполь оставил после себя тягостное впечатление. Процентов 70 домов разрушены, разбиты, уничтожены. Ведущееся сегодня восстановление инфраструктуры не всегда качественное. Есть проблемы с оформлением документов, паспортов, пенсий. Люди месяцами не могут получить поддержку от государства, – делится отец Андрей. 

Увиденное заставило сделать выводы о том, что наш внешний мир, благополучие и порядок – это результат долгих и усердных трудов, отмечает священник. Лишиться его – мгновение. Один снаряд – и твоего дома нет. Один прицельный выстрел – и сердце твое останавливается. А все потому, что злоба, обида, вражда, которые культивировались десятилетиями, вспыхивают от малейшего конфликта. 

– К сожалению, на примере Мариуполя мы видим, как легко разрушаются мир и порядок. Поэтому крайне важно ценить то, что у нас сегодня есть, – считает настоятель. – Командировка выдалась не из легких, но я не пожалел, что там побывал. Все это увидел своими глазами, узнал, как пахнут сгоревшие дома, пообщался с людьми, ощутил себя на их месте, очень надеюсь, был им по-настоящему полезен, принес хоть какое-то облегчение... Всем им терпения и Божьей помощи!

Отметим, что вместе с добровольцами пятой смены в Мариуполь из уральской столицы прибыло две машины гуманитарной помощи для мирных жителей и воинов, которые находятся на передовой. В целом Екатеринбургская епархия продолжает активно поддерживать в разных направлениях: беженцев, мирных жителей, находящихся в приграничных территориях, а также участников СВО. Прихожане регулярно посещают раненых бойцов, проходящих лечение в екатеринбургском госпитале.

Защитникам Отечества

Система поддержки уральцев, отстаивающих интересы страны в ходе Специальной военной операции, и членов их семей получит дополнительные возможности благодаря старту работы в Екатеринбурге областного филиала фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента России Владимира ПУТИНА.

Филиал фонда открыл двери в самом центре Екатеринбурга – на Малышева, 31д.  По словам вице-губернатора Свердловской области Олега ЧЕМЕЗОВА, в основе работы фонда - уважение и всеобъемлющая забота об участниках СВО и членах их семей.

Это медицинская, психологическая, медико-психологическая, социальная помощь, трудовая реабилитация, социализация наших защитников, которые будут возвращаться с поля боя. А также помощь их семьям,сказал Олег ЧЕМЕЗОВ.

Правительство, главы муниципальных образований, ветеранские и волонтёрские организации на Среднем Урале сегодня многое делают для помощи уральцам, защищающим интересы страны в зоне СВО. С открытием фонда у региона появляются дополнительные возможности, новые механизмы поддержки.

Фонд и его филиалы были созданы в максимально сжатые сроки. Для работы в филиале уже прошли подготовку более 40 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов СВО и семьи погибших бойцов по всем вопросам. 

Напомним, в числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технсредства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости фонд будет помогать в организации долговременного ухода и в приспособлении жилья получившим инвалидность. 

Связаться со свердловским филиалом фонда можно по телефону в Екатеринбурге 8 (343) 227-49-69. Также продолжит работу телефонная линия социальной адаптации, созданная при Министерстве соцполитики региона 8 (343) 227-30-02. Кроме того, для удобства уральцев обратная связь будет выстраиваться в официальных сообществах «Защитники Отечества. Свердловская область» во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram.

 

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001