НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:95

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:206

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:196

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:228

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:210

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:293

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:491

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:530

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:472

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 08 июня 2023 12:08 ОБЩЕСТВО
3829

«Все начинается с тишины…»



«Когда заходит в зал, такое ощущение – ОН ПРИШЁЛ. Пространство заполняет его энергетика…», – говорят наши земляки, которые побывали на творческой встрече с известным российским и уральским драматургом Николаем КОЛЯДОЙ.

Николай Коляда – советский и российский актёр, режиссёр, прозаик, создатель и худрук Коляда-театра; заслуженный деятель искусств РФ. Живёт и работает в Екатеринбурге.
Встреча с ним под названием «Лаборатория Николая Коляды» прошла 30 мая в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина и собрала сотрудников 50 региональных библиотек.

МБУК «ЦБС» Среднеуральска представили директор Андрей КУКЛЕВ и методист Елена АХМЕТШИНА. По их словам, встреча прошла тепло и непринужденно. Николай Владимирович рассказал о своем творческом пути. С чего начинал, как выживал в 90-е и в недавнюю пандемию, о трудностях с продвижением своего театра. С увлечением рассказывал о своих питомцах – кошках. О сакральном для него числе 12. Умный, неординарный, ироничный, он влюбил в себя зал. Заставил внимать каждому слову.

– Он уникальный человек, даже внешне, даже своей знаменитой тюбетейкой, без которой его уже представить невозможно,говорит Андрей Аркадьевич. – В его спектаклях изначально заложен глубокий смысл, который открывается не сразу. Не зря его творчество переведено на многие языки мира. Его очень любят в Польше. И даже сегодня в репертуаре одного из польских театров есть спектакли Николая Коляды. Наша семья посещает Коляда-театр. Не так давно были впечатлены спектаклем «Клаустрофобия». Большое спасибо библиотеке Крапивина за мероприятие!

Ракурс Николая Коляды самобытен, а творческие находки всегда потрясают, считают наши собеседники. Елена Павловна отмечает: даже простое корыто в сценах «Короля Лира» (где, кстати, мастер играет главную роль) обретает свой функционал, подобно чеховскому ружью, стреляющему в четвертом акте.

Земляки также передают одну из важных мыслей мастера: все начинается с тишины – искусство, мысли, идеи.

- Своей харизмой Николай Владимирович покорил нас всех. Его очень приятно слушать. Общаться с ним было очень интересно, особенно молодежи, которая была в восторге! – рассказывает Елена Павловна. – Он борец за свои идеи, своих людей, свой театр. В нем столько силы и желания жизни! Здорово, что есть такие люди. На встрече Николай Владимирович презентовал новую свою книгу – сборник «Ты не печалься». И что очень важно для нас – пообещал передать нашей библиотеке 12-томник своих произведений. Без сомнения, такие книги хотелось бы иметь в нашем фонде.

Действительно, все начинается с тишины, в том числе погружение в мир литературы в тишине библиотек. В связи с отмечаемым недавно Всероссийским днем библиотек заместитель губернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ подчеркнул:

Советский народ был лидером по использованию книжного фонда. Одна из основных задач последних лет – вернуть нас к этому состоянию, для чего достаточно много делается. Те, кто читает, – потенциальные лидеры в профессии и в жизни. Чтение – это на самом деле стратегический вопрос, связанный даже с национальной безопасностью. Это качество образования, качество восприятия мира. Только речь идёт о качественном чтении, здесь с выбором нам помогут библиотекари.

Отметим, за последние четыре года в регионе открылось 19 модельных библиотек. Каждая имеет свою концепцию. Кроме обширного книжного фонда, для посетителей работают зона Wi-Fi, есть места для индивидуальной работы и зоны для групповых занятий, места для тихого чтения и мероприятий.

 

Наталия САВРАН, фото из открытых источников

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001