НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:177

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:273

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:261

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:282

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:259

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:419

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:520

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:562

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:507

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 02 марта 2023 17:42 ОБЩЕСТВО
2974

К весне готовы – милости просим!



В прошедшее воскресенье, 26 февраля, Масленичные гуляния в Среднеуральске выдались поистине широкими. В центральный парк стеклось небывалое множество честного народу.

Впервые на нашу Масленицу приехали представители сразу десяти национально-культурных объединений области. Гости развернули большое межнациональное подворье с обилием аутентичных экспонатов – музыкальных инструментов, костюмов и предметов быта. Улыбчивые юноши общества «Узбекистан – Урал» охотно демонстрировали навык игры на дойре (бубне) и карнае (длинная дудка, родственница горна, такие испокон веков сопровождали узбекские свадьбы). Киргизы объясняли желающим технологию изготовления валеных ковров. На казахских столах красовалась деревянная и кожаная посуда. Удмурты приглашали отведать перепечи, шанежки с дикой клубникой и табани (блинчики). С самым «возрастным» экспонатом знакомила чеченская диаспора: в Среднеуральск, кроме старинных кувшинов для воды и бурки ручной работы, уроженцы Кавказа привезли гармошку более чем вековой давности. На протяжении 100-летия этот уникальный, полностью деревянный инструмент бережно передавался от отца к сыну. Организация «Мое Отечество» представила русские народные инструменты – балалайки, трещотки, рубель и жалейку.
По словам одного из организаторов праздника Алены КРОТОВОЙ, межнациональное подворье – символ единства. Все народы, которые живут в регионе, объединены не только территорией, но и таким событием, как Широкая Масленица. Многонациональные площадки помогают межкультурному общению, сохраняя традиции и самобытность народов Среднего Урала. И то, что на русском празднике присутствовали представители других национальностей, еще раз подчеркивает объединяющую роль нашей культуры в формировании уникального культурного многообразия различных народов в многовековом межэтническом взаимодействии.

Официальный старт событию дали замглавы города Светлана КУЛАГИНА, председатель Думы ГО Среднеуральск Вениамин БИКТАШЕВ, партнеры мероприятия. А от имени посетивших праздник лидеров киргизской, казахской, осетинской, татарской, марийской, чеченской, узбекской, удмуртской, русской организаций, от казаков Державной выступил руководитель Дома народов Урала, председатель Национально-культурной ассоциации Свердловской области Фарух МИРЗОЕВ. Гости были единодушны в пожеланиях: в Масленицу мы не только оставляем в прошлом обиды, но и верим, что вместе с холодами уйдут печали, а весна подарит солнце и радость.

В этот день в парке можно было выбрать развлечение по душе. Рукодельницы толпились у столов «Утешницы» и Дома детского творчества, где проходили мастер-классы по изготовлению куколок. На площадках «Уральского вепря» и «Квадро-ШОУ» малыши гоняли на беговелах, ребятня постарше играла в дженгу и кольцеброс. Рыцари «Ордена Почета» вели средневековые бои с каждым, кто отваживался взять в руки оружие. Коллективы Центра патриотического воспитания и Центра тестирования ГТО направляли неуемную детскую энергию на прохождение эстафет. Наиболее активным доставались жетоны, которые обменивались на свежие блинчики – главную валюту праздника. Знаменитым травяным чаем угощали казаки Державной.

Потешили песнями и танцами, цирковыми номерами коллективы ДК и ДДТ. Внесли колоритную ноту в программу артисты Дома народов Урала: узбекские напевы, «Бесаме Мучо» на казахском языке, русские частушки встречали одинаково горячо. Не жалели поддержки и для всех участников забав – тягавших пудовые гири, «парившихся в бане», коловших дрова. Дебютом гуляний стал конкурс «Сударыня Масленица», где четыре разнохарактерные претендентки боролись за заветное звание дня.

И когда подарки и сертификаты от партнеров события ушли в руки награжденным, настал момент, которого ждали абсолютно все. С помощью цирковых булав, предварив кульминацию файер-шоу, артисты подожгли четырехметровую Масленицу. Пока полыхал огонь, зрители загадывали желания.

Под занавес гуляний жители делились впечатлениями: шикарный праздник, дети довольны, погода не подвела, всё здорово и красиво, большое спасибо организаторам! Среднеуральск к весне готов – милости просим!

Фото Натальи Смеловой, Александра Замуруева и Наталии Савран

 

Ели, гуляли, жгли

В учреждениях культуры Свердловской области мероприятия, посвященные Масленице, длились всю неделю. Центром празднования в Екатеринбурге стал Парк Маяковского. Здесь выступили Екатеринбургский театр кукол, Коляда-театр, ходулисты-аниматоры. Фольклорное объединение «ФолкЪ-ТолкЪ» провело интерактивную программу с уральскими традиционными танцами, играми и кадрилью.

Большая сысертская Масленица объединила 12 локаций, праздник прошел под девизом «Ешь, гуляй, жги». Жителей и гостей Сысерти ждали на гастрономический фестиваль «Переборщи», прогулки по Сысертской тропе, народные забавы с боем подушками. В историческом центре Сысерти состоялся карнавал на льду.

В Парке сказов в Арамиле приготовили 3000 блинов с пятью видами начинок и устроили взятие снежной крепости. Завершился праздник сожжением 9-метрового чучела Змея Горыныча и огненным шоу.

В Верхнепышминском парке культуры и отдыха работала ярмарка, национальные подворья, выставка «Масленичные задоринки». Самые отважные покоряли столб и состязались в «Казачьей удали».

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001