НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:169

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:265

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:250

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:272

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:251

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:410

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:517

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:557

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:504

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 17 февраля 2023 10:47 ОБЩЕСТВО
4622

Проще пареной репы



В преддверии традиционного весеннего авитаминоза местный эксперт рассказал, какие овощи и фрукты полезны детям, а какие могут навредить.

Знаете ли вы, что слово «фрукт» вошло в наш обиход не так уж давно — во времена Петра Первого, и означает в переводе с латыни «употреблять что-либо для своего удовольствия, наслаждаться»? Действительно, и для наших предков, и для детей времён советского дефицита плоды южных деревьев были редким лакомством. Сегодня ассортимент заморских диковинок на прилавках поражает воображение, поэтому самое время разобраться, какие фрукты и овощи полезны детям и как их безопасно ввести в рацион. Расскажет об этом участковый педиатр, детский эндокринолог Верхнепышминской центральной городской больницы Любовь Семёнова.

— Любовь Александровна, с какого возраста можно давать детям фрукты и овощи и с каких лучше начинать?

— Согласно рекомендациям ВОЗ, первые прикормы в рацион малыша вводятся в период с 4 до 6 месяцев. Если у ребёнка нормальная или избыточная масса тела, начать лучше с пюре из зелёных овощей (например, из цветной капусты, брокколи, кабачка). Оранжевые и красные овощи рекомендовано вводить после 8 месяцев, так как здесь выше риск аллергии. Фрукты я советую «придержать» до освоения таких видов прикорма, как овощное и мясное пюре, безмолочные каши, чтобы в меню малыша закрепились несладкие продукты. После этого можно предложить крохе самые безобидные варианты: яблочный, грушевый сок, а также пюре из этих фруктов. Красные фрукты и ягоды советуется пробовать не ранее 7-8 месяцев, чтобы минимизировать риск аллергии.

— Овощи варёные, консервированные, тушёные, запечённые, свежие... Какому способу приготовления отдать предпочтение?

— Овощи полезны и в сыром, и тушёном виде, так как они богаты клетчаткой — это пищевые волокна, необходимые для нормального пищеварения и регулярного стула. Но стоит помнить, что свежая капуста, свёкла, яблоки могут приводить к газообразованию и вздутию живота. Поэтому, если у ребёнка есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, рекомендую эти продукты термически обрабатывать.

— Есть ли рекомендуемые объёмы овощей и фруктов в меню ребёнка в разном возрасте?

— Да, нормы потребления есть. Так, к году ребёнок должен съедать 200 граммов овощей и 100 граммов фруктов за сутки. С возрастом эта норма возрастает: в рацион школьников и подростков мы рекомендуем включать уже 300 граммов овощей и 200 граммов фруктов, а взрослым этот объём есть смысл «поднять» до 400-500 граммов овощей и 300-400 граммов фруктов. Диетологи отмечают важность присутствия в меню обеда и ужина овощей в варёном, тушёном или сыром виде: овощное рагу, салат или сложный гарнир — все варианты хороши. Фрукты рекомендованы в качестве десерта после основного приёма пищи или как небольшой перекус.

— Какие фрукты-овощи могут вызывать аллергию или иные неблагоприятные последствия? Если ребёнок — аллергик, что точно будет для него безопасно из данной группы продуктов?

— Продукты питания делятся, как светофор, на три цвета. Зелёные, как правило, гипоаллергенны: кабачок, цветная капуста, брокколи, зелёное яблоко, груша и т.д. Жёлтые детям необходимо употреблять с осторожностью: бананы, бобовые, репа и т.д. Соответственно, красные овощи и фрукты самые высокоаллергенные: цитрусы, красные яблоки, тыква, морковь и т.д. Но важно знать, что каждый организм индивидуален, поэтому любой продукт потенциально может вызвать аллергию. Есть дети, у которых отмечена реакция на зелёное яблоко, а морковь они употребляют без последствий. Поэтому надо быть предельно осторожными при введении в рацион нового продукта: дайте его малышу утром в небольшом количестве и в течение 3 дней наблюдайте за реакцией.

— Сейчас многие путешествуют с детьми по дальним странам, где растут экзотические фрукты. Можно ли детям, особенно дошкольникам, во время отпуска пробовать весь ассортимент незнакомых овощей и фруктов, который предлагает шведский стол?

— Если ребёнок несклонен к аллергическим реакциям и проблем с желудочно-кишечным трактом у него нет, то прямых противопоказаний для пробы экзотических плодов нет. Но, как уже было сказано, индивидуальную непереносимость исключать нельзя, поэтому проявите разумную аллергонасторожённость. В случае появления высыпаний дайте малышу антигистаминные препараты и обратиться к врачу. Если же маленький путешественник склонен к аллергическим реакциям, советую воздержаться от экзотических фруктов и отдать предпочтение привычным и проверенным природным дарам.

Напомним, что формирование правильных пищевых привычек и приверженности к здоровому рациону является целью федерального проекта «Общественное здоровье» нацпроекта «Демография» и приоритетом нацпроекта «Здравоохранение».

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001