НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:94

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:206

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:194

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:228

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:210

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:293

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:491

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:530

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:472

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 09 февраля 2023 11:52 ОБЩЕСТВО
6041

Утверждая жизнь



Ровно год в Среднеуральске принимает пациентов отделение паллиативной помощи Верхнепышминской ЦГБ. Здесь изо дня в день медики берут на себя нелегкую миссию – уход за людьми, страдающими от неизлечимых недугов. О первых результатах работы - наш материал.

Для развития системы паллиативной медицинской помощи взрослым жителям Свердловской области в 2022 году больницам региона направили финансирование в размере 160,6 миллиона рублей. В профильные отделения, где медики пролечили 5417 взрослых пациентов, приобретено более 470 единиц медицинского оборудования, закуплены лекарственные препараты общей стоимостью 3,5 миллиона рублей. Одним из подразделений, где пациентам с тяжелыми диагнозами оказывается всеобъемлющая помощь, стало паллиативное отделение при Верхнепышминской ЦГБ, открывшееся в Среднеуральске в прошлом январе. За первый год работы отделения число пациентов, получивших лечение и квалифицированный уход, увеличилось здесь в пять раз и составило 324 человека.

Первых пациентов мы приняли в январе 2022 года. За год наши сотрудники оказали помощь жителям Нижнего Тагила, Берёзовского, Екатеринбурга, Нижних Серёг, Качканара, Верхней Пышмы и Среднеуральска в возрасте от 38 до 97 лет. В отделении 20 бюджетных мест, подавляющее большинство пациентов поступают с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения и тяжёлыми формами онкопатологий,рассказал главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.

Коллектив отделения, которым руководят заведующий Оксана КАДОЧНИКОВА и старшая медсестра Анна ВАСИЛЬЕВА, насчитывает 26 человек. На смену ежедневно выходят доктор, две медсестры, три санитара, питание организуют два буфетчика, а чистоту поддерживает служба клининга.

После госпитализации, которая длится до месяца, пациенты могут вернуться домой, к привычной жизни, — в этом случае они получают поддержку и уход амбулаторно. Для некоторых период пребывания в больнице становится толчком к улучшению самочувствия, и пациенты от души благодарят за это медиков.

В сентябре я почувствовала себя очень плохо: ноги отказали, не могла самостоятельно принимать пищу. Думала, что не справлюсь с этой напастью, но мне довелось попасть в паллиативное отделение Верхнепышминской ЦГБ. Через три недели я вернулась домой, своими ногами, в хорошем состоянии здоровья. Спасибо коллективу отделения за их нелёгкий, самоотверженный труд, такое внимательное и доброе отношение сейчас редко встретишь, — написала в своём отзыве одна из пациенток, Валентина Александровна.

Ангелы милосердия паллиативного отделения города – это медсестры Л.С. Пилипенко, Г.М. Просекова, И.Д. Терещенко, Н.В. Тутаева, Н.Е. Васич, Л.А. Дудина, О.О. Соколова, А.А. Крючкова, М.В. Брагин, А.В. Борчевская, А.В. Дайнеко; санитары Н.С. Жулковская, Г.А. Доскенова, Е.С. Брянкина, Е.М. Кривицкая, С.Г. Самойлов, И.Г. Мелехина, Е.А. Жевнерович, И.В. Устинова, Е.А. Устинов; буфетчики Л.Р. Бодрикова, Т.П. Белевская; вахтеры Н.В.Муса-Заде, А.Ю. Киваева.

Отметим, что в целом по региону помощь пациентам с тяжёлыми диагнозами оказывают в 16 стационарных отделениях и двух паллиативных отделениях сестринского ухода государственных больниц Екатеринбурга, Арамиля, Нижнего Тагила, Карпинска, Качканара, Алапаевска, Тавды, Сухого Лога, Каменска-Уральского, Кушвы, Полевского, Верхней Пышмы, Асбеста, Ачита, Верх–Нейвинского, Байкалово.

— В 2019 году правительством области утверждена программа по развитию системы оказания паллиативной медицинской помощи в Свердловской области на период до 2024 года. Благодаря ей мы уже три года системно развиваем это важное направление. Расширяется сеть паллиативных отделений, закупается оборудование, автотранспорт для выездных служб, — ранее отмечал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

Открытие специализированных отделений в муниципалитетах региона позволяет повысить охват и качество помощи уральцам с тяжёлыми формами деменции, онкопатологиями, необратимыми последствиями инсультов и другими прогрессирующими состояниями. 

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001