НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:51

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:117

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:108

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:211

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:457

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:488

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:436

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:509

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 18 июля 2018 16:17 ОБЩЕСТВО
1382

Жизнь ради Жизни, или Счастье - в детях, а не в их количестве



Летом россияне в десятый раз отметили День семьи, любви и верности. Сегодня многодетные семьи в России встречаются нечасто, да и не каждая пара, по правде говоря, мечтает о подобной перспективе. Наши семейные истории.

Узнать, как представляют наши земляки формат идеальной семьи, помогут результаты социологического опроса, который в течение месяца проходил на сайтах газет «Среднеуральская волна» и «Красное знамя» и официальном портале Верхнепышминской ЦГБ. Ответы на вопрос «Сколько детей – в идеале – вы хотели бы иметь?» распределились следующим образом:

- одного – 12,5%
- двух – 41,7%
- трех или более – 33,3%
- не хочу иметь детей вообще – 12,5%.

Эти результаты красноречиво доказывают, что любые мечты о количестве детей имеют право на существование. Поэтому сегодня, иллюстрируя сухие статистические данные историями из жизни, мы решили представить читателям несколько «разноформатных» среднеуральских семей. Каждая из них уникальна. Но все истории рассказывают, по сути, об одном: о счастье, которое приносят в нашу жизнь дети.

21 4002+1: «Вселенная – для Солнца, и это взаимно». СЕМЬЯ НОВОСЕЛОВЫХ - ГЛУХОВЫХ

Мама – Наталья Михайловна, заведующая аптекой «Здравствуй»

Папа – Анатолий Николаевич, инженер АО «ИскраУралТел»

Дочь Мария, 6 лет

Ребенок для этой уравновешенной, интеллигентной пары стал желанным подарком судьбы. Пока что – так сложилось – единственным, и оттого еще более ценным. В начале беременности папа был уверен, что родится сын: в его семье девочки - исключение из правил. Он даже выбрал имя для наследника – Дмитрий.
Однако УЗИ показали, что исключения лишь подтверждают правила, и имя пришлось выбирать уже для дочки. Мама предложила Марусю. Так в августе 2011 года на свет появилась Маша Новоселова.

Бытует мнение, что единственные дети в семье вырастают эгоистами. Задумывается о такой возможности и Наталья Глухова: «Возможно, это убеждение – стереотип. По крайней мере, пока я не вижу у дочери подобных проявлений. Да, Маруся - лидер по натуре, и в коллективе ей требуется признание, но для достижения желаемого «по головам» она не идет».

Те, кто знает Машу, добавляют, что эта девочка, окруженная любовью и вниманием взрослых, сама как будто является квинтэссенцией положительной энергии. Щедрая, открытая, общительная, самодостаточная и доброжелательная, она всегда готова осчастливить окружающих, поделившись частичкой своего позитива, и при этом неизменно отзывчива к переживаниям и огорчениям других людей.

Социальные роли в семье распределяются традиционно. Папа – современный «охотник на мамонтов», много времени проводит в командировках, его работа – основа финансового благополучия семьи. На маме, помимо непростых обязанностей руководителя аптеки, лежит и львиная доля родительских забот. Однако зимними вечерами, когда есть свободное время, семья любит проводить его вместе - за настольными играми. Летом в числе семейных видов досуга Новоселовых-Глуховых – путешествия на природу.

Большую часть времени Маша проводит в обществе взрослых (возможно, поэтому сама не по годам разумна и коммуникабельна). Для бабушек и дедушек она стала первой внучкой, поэтому со стороны старших родственников девочка также чувствует тепло и заботу. Но такое отношение не сделало ее слабой или инфантильной: единственный ребенок в семье Новоселовых-Глуховых отлично умеет ставить перед собой цели и упорным трудом добивается их осуществления.

От природы Маша обладает отличным слухом, красивым голосом и прекрасной памятью, у нее также есть задатки будущей актрисы. Возможно, эти способности помогут ей в дальнейшем реализовать себя в творчестве. Но одно можно сказать наверняка уже сейчас: приобретенный в детстве заряд абсолютной любви, не омраченный необходимостью конкурировать с кем-либо за толику внимания родных, для любого человека станет отличным трамплином во взрослую жизнь. И Маруся - не исключение.

Тимгановы - на замену2+2: «Мечты сбываются». СЕМЬЯ ТИМГАНОВЫХ

Мама – Анастасия Петровна, работник по стирке и ремонту спецодежды детского сада №39 «Незабудка»

Папа – Денис Гильфанович, предприниматель, совладелец семейного бизнеса в сфере грузоперевозок

Дочь Станислава, 7 лет, и сын Тимур, 3 года

Это активное, энергичное семейство, кажется, всегда в движении. Зимой они с энтузиазмом покоряют склоны горнолыжных трасс: папа – на сноуборде, мама и дети – на бубликах; дружно веселятся в ледовом городке, катаются на коньках. Летом простора для путешествий еще больше: легкие на подъем, Тимгановы в любой момент готовы в дорогу. Походы, рыбалка, велопрогулки, поездки в Башкирию к родственникам Дениса – всюду они вместе. Можно подумать, что бытовые и жизненные проблемы, которые так тяготят многих родителей, обошли эту семью стороной: взрослые и дети всегда на волне позитива.

На самом деле, конечно, забот и хлопот в жизни Тимгановых хватает, и далеко не все складывается легко. Основной груз ответственности за достаток и безопасность семьи лежит на папе. По словам Анастасии, «Денис – наша крепость, защита и опора». Собственный бизнес, пусть и с участием близких родственников, - это всегда риск, но молодой папа отлично справляется с миссией добытчика. Причем не в ущерб интересам семьи.

Тимгановы – одни из постоянных участников совместных мероприятий, которые в «Золотом петушке» регулярно проводят для детей и родителей. И на «Веселые старты», и на концерты, и на открытые занятия к Стасе (Тимур в детский сад пошел недавно) родители, как правило, приходили вместе. И так же дружно поддерживали свою талантливую «звездочку» во время выступлений на большой сцене: Станислава несколько лет увлеченно занимается хореографией и украшает состав своей возрастной группы танцевального объединения ССХ «Оранжевый кот». Непременный атрибут каждого ее выхода на сцену – букет цветов от папы.

«Денис по натуре – чуткий, трепетный, заботливый и хозяйственный. Я сразу почувствовала, что он будет хорошим отцом, и именно этот аргумент стал для меня решающим при выборе мужа», - говорит Анастасия.

Рождение второго ребенка в семье Тимгановых оказалось плановым: мама всегда хотела больше, чем одного малыша. И Денис, и Настя росли с братьями, в семьях которых сейчас тоже один-два ребенка. Так что этот выбор для семейства становится уже традиционным. Подрастающему Тимуру папа активно помогает осваивать велосипед – сам он долгое время занимался велогонками, и путешествовать на двухколесном транспорте семья очень любит. При этом у Стаси с мамой есть свой любимый зимний досуг «для девочек» – коньки.

В этой семье родителей отличает оптимизм и умение радоваться жизни в каждом ее проявлении. Создать праздник в будний день – не проблема для Тимгановых, и, возможно, в этом залог счастья всей семьи. Не мешает им даже принадлежность к разным религиям: Анастасия и Станислава – православные, Денис и Тимур – мусульмане. Разумеется, особенности культурных традиций и подходов к жизненному укладу есть в каждой вере, но примирить их в рамках одной семьи, как оказалось, вполне возможно.

К слову, гипотетическая перспектива увеличения численности семейства воспринимается родителями так же легко, как и все остальное: «Судьба подарила нам столько детей, сколько мы хотели. Но, как знать, всякое бывает...» - с улыбкой говорит Анастасия Тимганова. Так что в их случае даже сбывшаяся мечта – не причина останавливать движение, а, скорее, стимул для того, чтобы улыбнуться грядущему дню новой жизни.

23 3002+3: «Все, что ни делается, - к лучшему!» СЕМЬЯ ЯШКИНЫХ

Мама – Анна Александровна, зам. зав. детского сада №20

Папа – Игорь Олегович, инженер по комплектации оборудования компании «Энергогазсервис»

Сыновья Иван, 12 лет, и Даниил, 10 лет, дочь Алена, 7 лет

Обмениваясь кольцами и получая свидетельство о браке, влюбленные, как правило, мечтают о ребенке. Но далеко не каждая пара мечтает стать многодетной семьей. Не ставили перед собой такую цель и Яшкины. По словам мамы, их желания были вполне традиционными – сын и дочь.

Когда родился первенец Иван, глава семьи, который в молодости отличался беззаботностью и был душой компании, стал взрослеть вместе с сыном. «Игорь стал более ответственным, надежным, помогал и в решении бытовых вопросов, и в уходе за малышом», - вспоминает Анна Яшкина.

С разницей всего в 1,5 года на свет появился Даниил. Первое время семье было непросто: мама с двумя малышами на руках находилась то в декрете, то в отпуске по уходу за ребенком, поэтому на плечи папы легли заботы о финансовом благополучии семейства. Возможно, Игорю в ту пору помог природный оптимизм и нежелание унывать даже перед лицом объективных трудностей. Анне с ее врожденной любовью к детям забота о двух подрастающих сыновьях давала все шансы реализовать себя.

Вполне возможно, на достигнутом можно было остановиться. Но жизнь преподносит нам сюрпризы, оценить значение которых сразу дано не каждому. Так получилось и у Яшкиных – мечта о дочери стала реальностью в самый неожиданный момент.

Решение все же стать многодетной семьей далось молодой паре нелегко. И, с одной стороны, принесло с собой немало сложностей. Однако после появления на свет Алены жизнь словно заиграла новыми красками. «Изменилось само мироощущение - все вокруг казалось живым и ярким. Особенно эмоционально отреагировал на рождение дочки Игорь: она стала для него особым существом, которое всегда находится в центре внимания и заботы. А для Алены папа – кумир, главный человек в жизни», - признается мама.

Дружная семья проводит много времени вместе. Дети – непременные участники пеших прогулок на природе, которые для Яшкиных, посетивших все достопримечательности региона, являются обязательным атрибутом здорового образа жизни. Семья охотно путешествует на автомобиле, в том числе - на море. Игорь - любитель рыбалки, и это увлечение с ним разделяют сыновья. В плотном графике семейной жизни и работы Анна выкраивает время на рукоделие: шитье - ее самое любимое занятие.

Старшие дети в семье Яшкиных занимаются спортом: Даня играет в футбол, Ваня пробует себя в дзюдо. При этом старший сын уже 7 лет успешно реализует себя в хореографии и является участником группы «Лимонадный микс» «Лаборатории свободного движения» в Верхней Пышме.

По стопам разносторонне развитых братьев пошла и Алена: она танцует, играет в шахматы и учится в ДШИ (фортепиано).

«Сейчас многодетных семей становится все больше. А в то время, когда мы ждали третьего ребенка, такой формат семьи был достаточно редким, и не все понимали, зачем нам это нужно. Теперь я уверена: все, что ни делается, - к лучшему. С рождением каждого ребенка мы с Игорем как родители раскрывались по-новому, оба стали мудрее и опытнее, наши отношения - гармоничнее. А проблемы – они будут всегда, независимо от наличия детей и их количества, и их в любом случае придется решать», - уверена Анна Яшкина.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001