НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:76

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:189

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:172

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:218

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:198

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:283

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:483

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:521

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:464

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 30 декабря 2022 13:20 ОБЩЕСТВО
8652

От младенца до клятвы Гиппократа: роддом Верхнепышминской ЦГБ посетили гости из будущего



Первые профориентационные экскурсии для школьников провели медики Верхнепышминской ЦГБ.

Более 30 учащихся местных школ посетили родильный дом и познакомились со специалистами, которые оказывают помощь беременным женщинам и малышам.Учреждение родовспоможения, рассчитанное на 3 тысячи родов в год, пользуется большой популярностью у жительниц населённых пунктов региона — благодаря нацпроекту «Здравоохранение» у женщин есть возможность выбора роддома.

Две группы учеников верхнепышминских школ стали участниками профориентационных мероприятий, организованных коллективом городской больницы. Работа в этом направлении будет системной, а первым пунктом назначения необычных гостей стал роддом. Новое современное здание, которое появилось в Медной столице Урала благодаря государственно-частному партнёрству и УГМК, произвело колоссальное впечатление на ребят — многие из них рассматривают возможность в будущем связать свою жизнь с медициной.

«Дети учатся в разных школах города, большая их часть — ученики 7-9 классов. Они осознанно выразили желание посещать профориентационные занятия, и сотрудники Верхнепышминской ЦГБ организовали для нас познавательную экскурсию. Выступили врачи всех специальностей, работающие в роддоме: акушеры, гинекологи, анестезиологи, неонатологи, медицинские сёстры. Про многие специальности ребята услышали впервые», — рассказала педагог дополнительного образования, врач-эндокринолог с 26-летним стажем Екатерина Овчинникова.

Главным экскурсоводом и наставником для юных гостей стала заместитель главного врача Верхнепышминской ЦГБ по акушерско-гинекологической помощи Лариса Кадочникова. Она провела школьников по основным подразделениям пятиэтажного здания, площадь которого составляет более 25 тысяч квадратных метров. Побывали ребята и в подвале, где хранится архив учреждения за последние 25 лет. Но самые яркие впечатления, разумеется, принесла встреча с новорождённым крохой!

«Было очень интересно. Ребята посетили все отделения роддома, задавали много вопросов о графике дежурств, сложностях в учёбе и работе. Для них это актуальная информация, ведь некоторые не только определились с желанием пойти после школы в медицинский вуз или колледж, но и выбрали будущую специальность. Восьмиклассница Женя Титова хочет быть нейрохирургом, её ровесница Вероника Мартынова — военным фельдшером. Часть школьников — представители медицинских династий: у Кристины Галиуллиной и Алисы Рейс мамы — стоматологи», — отметила Екатерина Овчинникова.

Руководство Верхнепышминской ЦГБ охотно идёт навстречу школьникам, которые уже в подростковом возрасте задумываются о выборе профессии и стремятся расширить свои познания о медицинских специальностях. Экскурсии в рамках ранней профориентации медики готовы проводить и в дальнейшем.

«Национальный проект «Здравоохранение» нацелен на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли, повышение престижа профессии медицинского работника. Я очень рад, что представители подрастающего поколения проявляют интерес к медицине, рассматривают её в качестве будущей сферы деятельности. Наш коллектив готов рекомендовать способных и целеустремлённых ребят на обучение по целевому направлению в вузе и Свердловском областном медицинском колледже, а в дальнейшем и принять в свои ряды в качестве молодых специалистов», — подчеркнул главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.

Татьяна ИВАНИШИНА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001