НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:47

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:50

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:133

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:189

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:178

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:264

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:474

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:510

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:454

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 23 декабря 2022 13:17 ОБЩЕСТВО
8702

Добро, красота и свет – спасут этот мир



В Среднеуральске в день памяти Николая РЕРИХА завершилась выставка «Пакт Рериха. История и современность», которая проработала полтора месяца. Посетило ее около 400 человек. Итогом стала конференция «Во имя сохранения культуры. Популяризация идей Николая Рериха». 

IMG 1835В нынешнее время, когда, кажется, рушатся прежние идеалы и ранее возведенные скрепы, многие находятся в поиске внутренних и внешних нравственных опор. И, пытаясь отыскать их, мы часто обращаемся к вечным ценностям – культуре, искусству, духовности. Именно этим сторонам жизни были посвящены прошедшие в декабре два разных по наполнению, но одинаковых по высокой целевой направленности события - конференция в сферы культуры в Среднеуральске и рождественские чтения в Екатеринбурге.

В конференции Среднеуральска приняло участие 96 человек: деятели науки, образования, культуры, общественники, учащиеся. Открыл встречу видеоролик «Почему именно сегодня так современно и актуально звучат идеи Н.К. Рериха», предоставленный Управлением культуры Алапаевского района в лице Светланы НОВИКОВОЙ, которая напомнила слова Рериха: «Культура внешняя – не истинная, если нет внутренней культуры. Нужно нести в себе зерно созидания и красоты».

IMG 5213«Знание истории и преподавание истории — основа всего образовательного процесса. Только знающий историю человек может правильно решать задачи в этой жизни. Николай Рерих - большая фигура для нашего культурного наследия, и замечательно, что столько среднеуральцев смогли приобщиться к его глобальным идеям», – отметил глава ГО Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК.

Благодарственные письма Уральского отделения Лиги защиты культуры вручили: главе муниципалитета Александру КОВАЛЬЧИКУ, и.о. начальника Управления культуры города Марине ЖДАМАРОВОЙ, замначальника Управления культуры Зое ТУГАНСКИХ, и.о. директора Дворца культуры Елене ТИМКИНОЙ, начальнику Управления образования Елене СЮЗЕВОЙ и замдиректора школы №6 Ольге КАРПЕНКО.

Основная часть конференции состояла из докладов участников мероприятия о творчестве Рериха и переплетении его идей с современной жизнью. О космическом аспекте в его творчестве рассказала доцент УРФУ, кандидат физико-математических наук Елена АНУФРИЕВА. Она отметила: «Космизм пронизывает всю деятельность Рериха - от художника до ученого. Человек, прежде всего, житель космоса и уже потом планеты Земля, считал Николай Рерих, в творчестве которого ощущается необъятный простор!»

Писатель Федор МОРОЗОВ поднял тему «Россия в творчестве и философии Рериха». Мастер постоянно обращается к своей Отчизне. Для него дорого все: каждый камешек, каждое деревце, каждый человек. «Россия – это океан земель, размахнувшийся на шестую часть света и держащий в своих раскрытых крыльях Запад и Восток», – находит точные слова художник. «Беречь и созидать» – девиз Рериха на все времена»!

Тему женского образа отразила Клавдия МОРЕВА, член Уральского отделения Лиги защиты культуры. «Перечислять совершенное и вдохновленное женщиной – значило бы описать историю мира», - считал Николай Рерих. Основной женский образ в его творчестве - образ супруги Е.И. Рерих. Его картины – воплощение высокого предназначения женщин, которое он постоянно подчеркивал.

Методист ЦБС Елена АХМЕТШИНА посвятила участников в жизнь библиотек, которых в нашем городе три. Елена Павловна призвала молодое поколение обязательно посещать их. «Библиотекарь – первый вестник красоты и знаний», – говорил Николай Рерих. – Любите русский народ, любите все народы на всех необъятностях нашей родины. Пусть эта любовь научить любить и все человечество».

«В каждой школе есть просветительное приготовление к жизненному труду», – подчеркнула культуролог, директор школы №6 Татьяна СИМИСИНОВА.

По ее словам, истинная сущность воспитательной работы заключается не в прямом воздействии на ребенка, а в организации его личной и общественной жизни. Девиз школы «В каждом человеке солнце» точно передает: в каждом ребенке заложен богатый потенциал возможностей, только дайте ему светить! «Искусство объединит человечество, и свет искусства озарит бесчеловечные сердца новой любовью» (Рерих).

Преподаватель ДШИ Ольга СЕКЛЕЦОВА выступила с докладом «Какой образ передавал Рерих в своих работах», уточнив: тема русского народа красной нитью прошла через все его творчество. «Пока культура лишь роскошь, она еще не перестроит жизнь. Только с изменением себя, с пониманием культуры, когда она войдет и в ваш дом, вы, наконец-таки, поймете, что имеет самую истинную ценность» (Рерих).

Тему музеев подняла руководитель ЛКО «Истоки» ЦПВ Елена КНЯЗЕВА. Музей по Рериху не просто собрание предметов с исторической ценностью, а обитель муз всех направлений человеческого творчества. Музейная педагогика рассматривает музей как образовательную систему и как область научно-практической деятельности. Сейчас в единственном городском музее ведется большая просветительская работа.

Педагог ДДТ, руководитель театральной студии Яна ПЕНЬКОВА подготовила доклад на тему «Познание мира через искусство театра», отметив: театр — это комбинированный вид искусства, а Рерих - сотворец этого действия. «Театр служит самым высоким идеалом красоты и добра» (Рерих).

Завершилась конференция единогласным принятием резолюции, вдохновившей участников на дальнейшее изучение и продвижение культуры в своей сфере.

 

В эти же дни на традиционных РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ глобальные вызовы современности обсудили в Екатеринбурге священнослужители, деятели культуры и образования   

Региональный этап XXXI Международных рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» собрал во Дворце молодежи священнослужителей и религиозных деятелей, руководителей органов исполнительной власти, представителей образовательных организаций и учреждений культуры. Участие в пленарном заедании принял замгубернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ.

2022 12 14 15 37 55«Светлейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл – председатель Международных рождественских образовательных чтений в своей речи как-то совсем недавно на Всемирном русском соборе определил, перечислил часть из них — это политические, экономические, социальные, экологические кризисы, это падение нравственности, расшатывание духовных устоев. Ежедневно, ежеминутно они ставят человека перед необходимостью делать выбор. Вызов всегда побуждает к действиям и требует от нас ответа. Чем сильнее дух, тем больше силы у народа сопротивляться внешним, а иногда и внутренним разрушительным влияниям», – обратился к собравшимся митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Участники чтений обсудили главные проблемы, которые сегодня стоят перед страной и направлены на развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, а также осмысление вопросов науки и культуры с точки зрения христианского мировоззрения.

«Сегодня для всех наступило время серьезной ответственности, и к этому нужно быть готовыми. В то же время – это и период возможностей. Сегодня мы справедливо говорим о том, с чем нам предстоит бороться. При этом как можно больше стоит говорить – ради чего и за что бороться. Особая роль в этом вопросе принадлежит просветительской деятельности, которую ведут учителя, врачи, работники учреждений культуры. Это немалое количество людей, на которых лежит сегодня особая ответственность, связанная с просвещением», – отметил Павел КРЕКОВ.

2022 12 14 15 37 05Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни, который проходит в несколько этапов. Сначала чтения проводятся на муниципальных уровнях, затем – на региональном. Заключительный этап традиционно проводится в Москве.

Подготовила Мария САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001