НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:55

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:59

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:143

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:197

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:182

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:268

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:476

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:513

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:457

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 16 декабря 2022 09:44 ОБЩЕСТВО
8370

И помнит мир спасенный



В конце минувшей недели среднеуральцы присоединились к празднованию Дня Героев Отечества. Эту памятную дату, посвященную боевой славе нашей страны, ее ратным традициям и воинской доблести, ежегодно отмечают 9 декабря.

Накануне губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ обратился к уральцам, сказав, что праздник утверждает идеалы честного и самоотверженного служения Отечеству, дает высокие примеры воинской отваги и мужества, трудовой доблести и славы.

– Свердловская область всегда была богата сильными, волевыми, доблестными людьми, способными на подвиг во имя Отечества. Наши земляки-уральцы внесли огромный вклад в сохранение независимости и целостности страны, укрепление ее могущества и обороноспособности, – отметил он.

Глава региона подчеркнул, что жизнь, дела и поступки героев-уральцев – нравственный ориентир для подрастающих поколений, для воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданской ответственности.

В СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ в честь праздника прошло мероприятие в Центре патриотического воспитания. Сразу о двух знаменательных датах – Дне Неизвестного Солдата и Дне Героев Отечества – здесь рассказали учащимся 3-Б и 2-И классов школы №5.

Руководитель ЛКО «Истоки» Елена КНЯЗЕВА и руководитель ЛКО «Юный инспектор дороги» Зоя ГЛУШКОВА поведали, в честь каких исторических событий установлены даты, познакомили ребят с понятием «неизвестный солдат», показали слайды с фотографиями мемориалов в Москве и других городах России, научили мастерить символ памяти - бумажных журавликов. Педагоги подробно остановились на памятниках Среднеуральска, посвященных фронтовикам, рассказали о высоких наградах земляков, полученных за подвиги во время Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза И.А. Кукарина и Д.Н. Смирнова, полного кавалера ордена Славы В.В. Куксилова.

WhatsApp Image 2022 12 12 at 12.58.141В честь Дня героев кадетский отряд «Золотая звезда» под руководством Вадима ШИПИЦИНА провел уборку на Аллее Славы у бюстов Ивана Кукарина и Дмитрия Смирнова. Таким образом, подростки не просто сделали хорошее дело от всей души, но и почтили память героев Отечества. «Сегодня – трудолюбивые дети, завтра – НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!» – так описал своих кадетов наставник.

А в воскресенье, 11 декабря, в филиале №1 Централизованной библиотечной системы прошла встреча с кадетами 8-9 классов школы №6 Среднеуральска и школы №2 Верхней Пышмы. Инициировал мероприятие педагог школы №6, наставник среднеуральских кадетов Вадим ШИПИЦИН. На встрече присутствовали заместитель председателя Совета ветеранов МО МВД России «Верхнепышминский», депутат Думы ГО Среднеуральск Александр АСТАФЬЕВ, председатель Совета ветеранов ГО Среднеуральска и депутат Думы ГО Среднеуральск Елена АХМЕТШИНА.

Гости рассказали ребятам о Героях Советского Союза, которые ушли на фронт из Верхней Пышмы и Среднеуральска, о том, как с оружием в руках они защищали Родину. Привели примеры героических поступков наших земляков, за которые те были награждены высокими государственными наградами. После интересной беседы все вместе посмотрели художественный фильм «Повесть о настоящем человеке» о легендарном летчике Алексее Маресьеве и посостязались в викторине на знание фактов из фильма. Самые подкованные получили шоколадки. Встреча завершилась возложением цветов на Аллее Славы к барельефам Ивана Кукарина и Дмитрия Смирнова. «Нам есть, кого вспомнить! Нам есть, кем гордиться!» – под таким девизом состоялось мероприятие.

Одним из значимых региональных событий этого дня стал торжественно-траурный митинг и патриотическая акция «Равнение на подвиг» на площади Советской Армии у мемориала «Черный тюльпан» в Екатеринбурге. Так в Свердловской области почтили память погибших защитников Отечества.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001