НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:154

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:255

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:239

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:262

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:241

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:323

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:513

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:553

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:495

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 21 июня 2022 18:12 ОБЩЕСТВО
6575

Русская музыка – подарок от единороссов



В программе Дня города, который состоится 25 июня, появился уникальный концерт. На сцене за Дворцом культуры выступит лауреат международных конкурсов и фестивалей – русская музыкальная группа «АЮШКА».

Мероприятие состоится благодаря отзывчивости руководства Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

zykin 2Музыкальная группа «Аюшка» зародилась почти полвека назад и стала первым на Урале филармоническим ансамблем народных инструментов смешанного состава. Его неповторимый стиль определяют аранжировки и авторские композиции Владимира Зыкина (на фото), руководившего «Аюшкой» более 40 лет. За авторскую программу «Голоса веков» коллектив был удостоен Премии губернатора Свердловской области.

С 1976 года ансамбль существовал в разных составах — от септета до квартета, но всегда был узнаваем. Его артисты сделали ставку на мультижанровую музыку, которую исполняют с использованием редких тембров жалеек, свирелей, трещоток, флексатона, казу, коробочек, бубнов, маракасов, кастаньет, гуслей, обогащающих традиционный инструментальный состав ансамбля.

Живая история «Аюшки» — это тысячи концертов более чем в 20-ти странах мира, многочисленные дипломы международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей и конкурсов. Уральские музыканты играли на концертах в честь 40-летия ООН и Дня рождения королевы Нидерландов, на фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985-м году и в дни Олимпийских игр в Сочи в 2014.

Сегодня в составе коллектива выступают Михаил Бедарев (контрабас-балалайка, вокал), Евгения Дрокина (домра), Артем Кириллов (балалайка), Алексей Шабаев (баян). Услышать прославленных музыкантов могут и среднеуральские зрители – благодаря руководству местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», который помог организовать их выступление на Дне города 25 июня.

– Более 30 лет назад началось мое знакомство с «Аюшкой», – рассказала Тамара ЗАШЛЯПИНА, которая стала инициатором приезда коллектива в Среднеуральск. – Это во многом личная история, ведь я была в хороших отношениях и с отцом-основателем ансамбля Владимиром Зыкиным, и по сей день, даже после его смерти, поддерживаю связь с супругой музыканта Ольгой Сергеевной. Меня всегда поражало профессиональное мастерство участников «Аюшки», великолепная программа, изумительные аранжировки, а виртуозная игра Владимира Александровича на баяне приводила в восторг и трепет. 31 мая я приехала с группой среднеуральских театралов на концерт, посвящённый памяти В.А. Зыкина. Зал был полон зрителями, поклонниками прославленного коллектива. В конце вечера зал поднялся и долго не отпускал артистов со сцены. Как истинные ценители прекрасного среднеуральские театралы были под впечатлением! Они говорили: «Мы много посетили концертов, но такое увидели впервые». Разумеется, всем хотелось встретиться со звездами Свердловской филармонии снова, хотелось, чтобы их услышало как можно больше горожан. Поэтому мы обратились к секретарю Среднеуральского МОП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрию Липину с просьбой помочь организовать концерт «Аюшки» в рамках Дня города. Дмитрий Вячеславович охотно откликнулся и пообещал, что мы услышим артистов 25 июня. Всех ценителей искусства и творчества гениальных уральцев я приглашаю прийти на концерт. Обещаю – вы не пожалеете.

Планируется, что ансамбль выступит в рамках дневной программы на сцене за Дворцом культуры (ул. Набережная, 8А). Начало концерта в 14:45. На берегу Исетского озера прозвучат как всеми любимые народные мелодии («Когда б имел златые горы», «Русская плясовая» и др.), так и популярные песни из отечественных кинофильмов.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001