НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:76

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:189

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:172

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:218

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:198

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:283

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:483

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:521

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:464

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 14 апреля 2022 10:51 ОБЩЕСТВО
6645

Скейт-парк или Центральный парк?



Среднеуральск выберет территорию, которая будет благоустроена в 2023 году. Жителям предлагают сделать выбор между благоустройством Центрального парка и организацией скейт-парка в сквере на Ленина-Уральской («Собачий парк»).

Все жители Свердловской области, которым уже исполнилось 14 лет, с 15 апреля по 30 мая смогут принять участие во втором Всероссийском онлайн-голосовании и выбрать общественные территории, которые требуют первоочередного внимания и должны быть благоустроены в 2023 году. Мероприятие организовано Минстроем и Минцифры РФ в рамках нацпроекта «Жилье городская среда» и будет проходить на единой платформе za.gorodsreda.ru.

Голосование продлится до 30 мая. В этот период каждый житель старше 14 лет сможет сделать свой выбор.

– Проект благоустройства Центрального парка, предложенный Среднеуральску в прошлом году, не понравился горожанам. Мы пересмотрели концепцию. Приняли решение отказаться от чрезмерного количества дополнительных площадок и малых архитектурных форм. Главная цель благоустройства, которое может быть проведено в Центральном парке в 2023 году – порядок. Дорожки сделать более широкими и основательными, сохранить существующие направления движения посетителей. Выбрать единую форму скамеек и предусмотреть установку большего количества, чем есть сейчас. Организовать эффективную и эстетичную систему освещения на территории парка. Выбрать стационарное место для проведения массовых мероприятий. Предусмотреть новые клумбы и газоны, добавить функциональные экологичные урны. Центральный парк хорош, он нуждается в небольшом усовершенствовании.

Вторая территория, которую можно выбрать – сквер на Ленина-Уральской. Традиционно эту площадку называют «Собачьим парком». Сейчас сквер заброшен – разросшийся кустарник, старые деревья. Он не является частью полезного городского пространства. Есть план – выделить территорию от здания бывшего стрелкового тира до пересечения улиц Уральская и Ленина и организовать здесь скейт-парк. Полезная площадь пространства – 5 тысяч квадратных метров, можно разместить любой скейт-комплекс. Разумеется, там будут предусмотрены места для отдыха и необходимая для сохранения чистоты инфраструктура.

По правилам программы «Формирование комфортной городской среды» проект благоустройства выбранной территории будет проходить общественные обсуждения – это значит, что горожане смогут принять активное участие в разработке проекта. Добавить детали, убрать что-то, что кажется лишним. Обсуждения проекта выбранной территории продлятся до января, затем техническое задание на проектирование, созданное вместе с горожанами и под их пристальным контролем, направится на разработку, и уже летом 2023 года должны начаться работы по благоустройству выбранной горожанами территории, – рассказала главный архитектор городского округа Среднеуральск Галина ЧУХАРЕВА.

Голосование по выбору территории проходит на федеральной платформе 66.gorodsreda.ru.

Участвовать в голосовании могут все жители старше 14 лет. Нужно зайти на сайт 66.gorodsreda.ru (сайт заработает 15 апреля) и нажать кнопку «Голосовать». Найти в предложенном списке Среднеуральск. Выбрать объект, за который готовы отдать свой голос. Авторизоваться по учетной записи в «Госуслугах» или зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Голос будет учтен сразу после входа через «Госуслуги» или подтверждения номера телефона.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ, за последние несколько лет в рамках нацпроекта «Жилье городская среда» на Среднем Урале проведено комплексное благоустройство более 1300 самых разных по значимости и функционалу городских пространств – от небольших дворов до масштабных по своим размерам парков, скверов и площадей.

«Все эти объекты выбирали жители. И сегодня, видя реальные результаты работы прошлых лет, они начали не просто доверять нацпроекту, но и через участие в общественных обсуждениях, внесение предложений по оформлению и содержательному наполнению городских территорий, становиться его активными участниками. Уверен, предстоящее голосование не станет исключением. И здесь важно мнение каждого, потому что создать комфортную среду, сделать наши города более современными и уютными мы можем только вместе – единой и сплоченной командой», – сказал он.

Ольга КОВАЛЕВСКАЯ, с использованием информации ДИП Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001