НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:168

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:264

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:248

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:271

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:250

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:408

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:517

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:557

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:504

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 28 февраля 2022 13:17 ОБЩЕСТВО
14097

5 марта Среднеуральск превратится в… Японию



Завораживающие сражения самураев, национальные одеяния, геометрия оригами и полное погружение в язык и обычаи Страны восходящего солнца благодаря японским кинематографистам и фотографам ждут среднеуральцев 5 марта в кинотеатре «Волна».

Город примет фестиваль Страны восходящего солнца. Такое надо обязательно увидеть и никак нельзя пропустить! Приглашаются все-все-все! 

Zgt6l4q8Hx0Горожане с характером здесь смогут овладеть навыками боевых искусств «Пути меча» Иайдо и Кендо – примерить доспехи и опробовать под чутким руководством мастеров оружие.

Любителям чайных посиделок организаторы раскроют секреты японской чайной церемонии. Творческим натурам здесь помогут разобраться в схемах двух знаменитых фигурок Оригами – Журавлика мира и горы Фудзи-Сан, а также премудростях Фуросики – искусства красивого заворачивания предметов в платок для дальнейшей их переноски. Интеллектуалы познакомятся с двумя фильмами японских кинематографистов и даже прослушают лекцию, посвященную самурайским сословиям. Фильмы будут показаны на оригинальном языке с русскими субтитрами. Кинопоказы обещают быть бесплатными.

В Свердловской области VI региональный фестиваль «Япония на Урале. Весна 2022» продлится с 26 февраля по 6 марта. Впервые в числе городов-участников этого аутентичного события окажется Среднеуральск!

По словам председателя Свердловского областного отделения Общества «Россия Япония» Вадима ЗАНИНА, фестиваль за время существования объехал уже почти два десятка городов Среднего Урала, самой северной его точкой стал Серов.

zanin– Весна – это всегда удивительная пора, но в японской культуре ей придают особое значение, поэтому к показу были выбраны две яркие семейные картины, созданные в Японии и участвовавшие в показах на различных международных кинофестивалях. Одна расскажет о тонкостях национального чаепития, другая – о богатом на эмоции и эстетику японском турнире школьных фотографов. В фойе кинотеатра зрители также смогут познакомиться с работами фотохудожников Поднебесной, – отмечает Вадим ЗАНИН.

Показы будут проводиться с учетом действующих требований эпидбезопасности. Программа кинопоказов и информация о фильмах размещена на сайте RussiaJapan.ru и на сайте Свердловского областного фильмофонда, а также на информационных ресурсах кинотеатров-участников. В числе площадок – три кинозала, которые модернизированы благодаря нацпроекту «Культура»: «Металлург» в Красноуральске, «КульТУРА» в Верхней Туре и «Волна» в Среднеуральске. Кроме того, фестивальные события пройдут в екатеринбургском Доме Кино и в Инновационном культурном центре в Первоуральске. Таким образом, в этом году прикоснуться к культуре Японии на Урале смогут жители еще пяти городов.

Фестиваль проводится в знак укрепляющихся взаимоотношений между Россией и Японией. Его организаторы – Посольство Японии в России и Свердловское областное отделение Общества «Россия Япония» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001