НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:81

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:196

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:180

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:221

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:202

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:287

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:485

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:523

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:466

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 12 ноября 2021 15:55 ОБЩЕСТВО
18503

«Не повторять печальных уроков, не скатываться в прошлое»



В Среднеуральске, в Зале трудовой и боевой славы им. В.И. Гриневича Центра патриотического воспитания, состоялась историко-биографическая беседа «Репрессии и судьбы».

На встречу с юными патриотами, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, пришли председатель Ассоциации жертв политических репрессий по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск Наталья ШВЕЦОВА и зампредседателя по ГО Среднеуральск Зоя ТУГАНСКИХ. Гости поделились личными воспоминаниями о судьбах своих родных, попавшими под колесо репрессий.

— В этот день мы вспомнили и замечательного человека, с которым сотрудничали на протяжении нескольких лет – А.П. Казанцева, историка, исследователя, писателя, лауреата премии Губернатора Свердловской области, возглавлявшего местную Ассоциацию жертв политических репрессий, - говорит сотрудник Зала трудовой и боевой славы им. В.И. Гриневича Елена КНЯЗЕВА. - В апреле 2021 года Анатолий Павлович ушел из жизни. Но дело, которому он посвятил большую часть своей души, живет. Так, никого из ребят не оставил равнодушным документальный фильм 2016 года «Мы выжили» о судьбах репрессированных земляков, снятый по инициативе А.П. Казанцева. «Мы должны помнить своих предков и чувствовать связь поколений. Эта тема актуальна для России, ведь нет большего укора, как укор непомнящим родства», - писал он.

1937-1938 годы также стали самым кровопролитным периодом в истории поселков Медный рудник (ныне Верхняя Пышма) и СУГРЭС. Жертвами политических репрессий стали многие наши земляки и их семьи. По делу о причастности к контрреволюционной террористической организации в энергетическом хозяйстве на Среднеуральской ГРЭС были арестованы и обвинены крупные специалисты и простые работники.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ прошла тематическая программа в Художественном музее скульптора Эрнста Неизвестного. В ходе экскурсии посетители познакомились с историей создания памятника мастера «Исход и возвращение», установленного в 1996 году в Калмыкии и посвящённого 50-летию депортации калмыцкого народа в Сибирь. Гости узнали о других работах Неизвестного, посвященных теме репрессий. О графической серии «Холокост», проекте «Треугольник скорби», триптихе, бронзовый Мемориал которого «Маска скорби» установлен на 12 км Московского тракта. Программа прошла в рамках проекта «Между утопией и свободой».

Выставка «Исход и возвращение» будет работать в музее до 28 ноября.

А 30 октября на территории Мемориального комплекса 12-го километра Московского тракта состоялись траурная церемония и молебен по невинноубиенным жертвам политических репрессий. Мемориальный комплекс - главный символ памяти репрессированным в Свердловской области. Он установлен на месте старого полигона НКВД, где в 30-40-х годах проходили массовые расстрелы жителей Свердловской, Пермской и Томской областей, закапывали тела расстрелянных, где погибло от 20 до 40 тысяч человек. Памятные плиты Мемориала хранят 18 тысяч 500 имен погибших – и это далеко не полный список. До сих пор поисковикам не удается полностью определить границы массовых захоронений.

— Здесь всегда холодно, даже летом. Мы идем буквально по костям, - говорит зампредседателя Ассоциации жертв политических репрессий в ГО Среднеуральск Зоя ТУГАНСКИХ, которая приехала на Мемориал вместе с отцом. В 1937-м ее дед был осужден и расстрелян. – Деду было 28 лет, у него была семья и двое детей. Арестовали его и всю их рабочую бригаду за невинную реплику в начале войны, о том, что не всех немцев можно считать нашими врагами. Всю бригаду позже расстреляли.

Среди участников сегодняшнего мероприятия - члены Ассоциации жертв политических репрессий Среднеуральска и Верхней Пышмы, в том числе председатель организации Наталья Швецова. - продолжает Зоя Алексеевна. - Со своей стороны, мы благодарим администрацию ГО Среднеуральск за предоставленный автобус и за отличные памятные подарки.

В этом году исполнилось 30 лет со дня образования Свердловской областной Ассоциации жертв политрепрессий. За эти годы общественная организация проделала большую работу по восстановлению памяти пострадавших в годы репрессий, созданию областной Книги памяти репрессированных, организации Мемориального комплекса в Екатеринбурге.

На митинге в том числе выступили председатель Свердловской областной организации жертв политических репрессий Виктор ЧЕРКАСОВ. От лица губернатора региона - уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна МЕРЗЛЯКОВА.

— Призываю вас знать и помнить, как героические, так и трагические страницы отечественной истории. Именно такой вдумчивый подход отличает настоящего патриота своей страны и позволяет не повторять печальных уроков, не скатываться в прошлое, а уверенно идти вперед, развивать свободное и справедливое общество, строить достойное и счастливое будущее для новых поколений, – обратился к уральцам губернатор Евгений КУЙВАШЕВ с традиционным обращением.

...Проходя по территории Мемориала, я даже не смогла охватить взглядом ряды памятных плит и плотно втиснутые в них фамилии. У всех почти одинаковая дата смерти – 1937, 1938 год. И здесь действительно холодно. Это лед цинизма репрессивной сталинской машины, озноб предательства и доносов, стужа навязанного государством разделения общества на «своих» и «врагов народа» и слежавшаяся мерзлота почти 20-летнего забвения. И я буквально слышу:

«….политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам».

Мысль, проходящая рефреном у спикеров траурного митинга на Мемориале едина: «Этого урока истории нельзя забывать нам и нельзя допустить, чтобы его забыли наши дети». И нам так хочется, чтобы в нашей новейшей истории этот тезис не остался просто словами!

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001