НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:15

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:94

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:85

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:196

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:451

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:482

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:430

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:503

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 28 апреля 2021 17:28 ОБЩЕСТВО
3945

Встречаем светлую Пасху



После большого праздника – входа Господня в Иерусалим - начинаются самые строгие дни – Страстная седмица. Готовимся к Пасхе.

 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в общении со СМИ после архиерейского богослужения в Вербное воскресенье дал православным христианам наставление на то, как правильно пройти последнюю неделю перед Пасхой, чтобы достойно встретить этот светлый праздник.

— Начинаются самые строгие дни – Страстная седмица. И, конечно, это самые главные дни Великого поста, в которые стоит побывать в Храме Божьем. Не забыть, что каждый день, он о чем-то. Узнать, а о чем: о чем будет Великий четверг, Великая пятница, Великая суббота. Вот, это такое «домашнее задание» всем, кто будет смотреть наши репортажи - узнать о чем-то и постараться прожить эти дни в тишине рядом с нашим Господом. Чтобы, когда настанет громкий, светлый, ослепительный праздник Пасхи, чтобы это было о нас с вами, - сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Митрополит Евгений также обратил внимание на важность участия в богослужениях Страстной седмицы:

— Всех православных христиан призываю в ближайшие дни посетить необыкновенно глубокие богослужения Страстной седмицы. В четверг мы будем вспоминать (точнее, проживать) Тайную Вечерю Иисуса Христа с Его учениками, в пятницу — страдания и смерть Спасителя, в субботу — сошествие Христа во ад. В Пасхальную ночь праздничные службы пройдут во всех храмах Екатеринбургской епархии. Архиерейское богослужение начнется в Пасху в полночь в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Ждем прибытия благодатного огня из Иерусалима. Как и в прошлом году, эта святыня прибудет на Урал через Москву. Будем молиться, чтобы огонь сошел и его успели доставить к Пасхальной службе.

С пониманием отношусь к сохраняющейся непростой эпидемической ситуации и невозможности согласования прохождения традиционного Крестного хода по улицам Екатеринбурга. Эпидемическая обстановка в этом году вынудила власти отменить также первомайскую демонстрацию и полюбившееся всему народу шествие Бессмертного полка.

В Пасхальное воскресенье всех приглашаю на вечерню в Храме-на-Крови. Она начнется в 16 часов. По слову святителя Иоанна Златоуста, «если кто благочестив и любит Бога, пусть насладится этим светлым торжеством».

Призываю Божие благословение на всех, кто стремится встретить праздник Воскресения Христова в чистоте сердца", информирует Екатеринбургская епархия.

 

guberВ связи с приближающимся главным православным торжеством, к уральцам обратился губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ:

"Дорогие уральцы! Поздравляю вас с Пасхой, Светлым Христовым Воскресением!

Это главный праздник православных христиан, который мы всегда встречаем с радостью и воодушевлением. Он наполняет души добром и надеждой, сердца – светом, теплом и любовью, побуждает нас к духовному росту и милосердию.

Православие является одной из основных, наиболее многочисленных по количеству последователей конфессией в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе.

Екатеринбургская митрополия вносит весомый вклад в укрепление единства общества, сохранение гражданского мира, формирование высоких нравственных приоритетов, ценностей созидательного труда. Все больше наших земляков ощущают потребность жить в соответствии с принципами христианской морали и православными традициями.

В этом году вследствие сохраняющейся опасности коронавирусной инфекции мы вынужденно продолжаем действие ограничительных мер. Уверен, что забота о ближних, об их здоровье и безопасности близка и понятна всем православным уральцам.

Уважаемые жители Свердловской области! Дорогие земляки!

В этот светлый православный праздник от всей души желаю, чтобы в ваших домах и семьях всегда царили вера в лучшее, мир, добро, любовь и счастье.
Пусть каждый день ваш будет наполнен созидательным трудом и истинными ценностями!"

 

i 12Настоятель храма Николая Чудотворца, протоиерей Вячеслав ИВАНОВ обращается к прихожанам городского округа Среднеуральск:

"Дорогие братья и сестры! Уважаемые среднеуральцы! Поздравляю вас с наступающим праздником Святой Пасхи!

Вновь и вновь мы с трепетной радостью встречаем это событие, происшедшее в истории человечества. Многие из нас проходили подготовительные дни перед Пасхой. Постом и молитвой, далее - переживанием святых дней Страстей Господних. Конечно же, одним кулинарным воздержанием мало что можно понять в духовной жизни христианина. Да и многим просто вредно исключать пищу соответствующего качества. Пост - это добровольное, самое главное, целенаправленное приведение глубинного человека к смыслу предстоящего События в церковной истории. Бесконечно велик праздник Воскресения Христова и велика подготовка к этому дню. С Воскресением Христовым мы имеем возможность и нашего воскресения и благоприятного (уютного) пребывания с Ним.

Хочу пожелать всем научить себя хоть в малой степени воспринимать Воскресшего Господа как духовное знамя, символ также нашего спасения, то есть духовного исцеления.

Христос воскресе! Воистину воскресе!"

 

РАСПИСАНИЕ СЛУЖБ СВЯТОНИКОЛЬСКОГО ХРАМА:

Страстная седмица

29 апреля, Великий Четверг – Воспоминание Тайной Вечери

8.00 – Вечерня. Божественная литургия.
16.00 – Вечернее богослужение с чтением 12 Евангелий.

30 апреля, Великий Пяток – Воспоминание Святых Страстей Господних

9.00 – Часы Великого Пятка.
14.00 – Вечернее богослужение с выносом Святой Плащаницы с каноном «Плач Богородицы», 17 кафизма на 3 статьи.

1 мая, Великая Суббота
8.30 – Божественная литургия (освящение куличей). Уборка храма.
23.00 – Чин Полунощницы. Внос Плащаницы.
00.00 – Крестный ход. Начало Пасхальных торжеств. Ранняя Божественная литургия (освящение куличей).

2 мая, Светлое Воскресение – Пасха Христова
9.00 – Поздняя Божественная литургия (освящение куличей).
15.00 - Служба в Троицком соборе с митрополитом Евгением.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001