НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:101

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:159

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:148

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:247

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:467

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:503

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:445

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:519

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 25 марта 2021 10:32 ОБЩЕСТВО
3948

Уральские горы, самоцветы на асфальте и мегаватты



Эксперты предложили свою концепцию обустройства городского парка в рамках подготовки конкурсной заявки на участие муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

26 февраля в здании библиотеки состоялось последнее общественное обсуждение, посвященное концепции обустройства городского парка в Среднеуральске.

Напомним, что 9 декабря на обсуждении жители вырабатывали совместную концепцию функционального зонирования территории. 1 февраля проектировщики из архитектурной академии ознакомили жителей с итоговой схемой функционального зонирования, в которой постарались учесть все прозвучавшие пожелания.

26 февраля архитекторы подготовили полную концепцию благоустройства городского парка и отредактированную схему функционального зонирования. На мероприятии присутствовали все слои населения: депутаты, чиновники, молодежь, предприниматели, жители близлежащих домов.

В этот день участники встречи познакомились с эскизами дизайн–проекта. На фото можно увидеть территориальное расположение различных зон.

Остановимся на некоторых особенностях документа.

Существенным элементом обустройства парка стала прогулочная зона, так называемый центральный променад. Его покрытие эксперты предложили сделать из гранита - торжественно и помпезно. Остальная поверхность покрытия парка будет состоять из асфальтобетона. Все детские площадки можно покрыть резиновой крошкой.

Всю территорию парка предлагают заполнить различными видами кустарников, низкорастущими деревьями, такими как сирень, рябина, яблоня. Вдоль забора, ближе к проезжей части - засадить кизилом, яблонями - теми сортами растений, которые легко поддаются кронированию.

По периметру парка архитекторы предлагают разместить велодорожку, правда, чтобы сохранить все деревья, она получится извилистой.

Запланировано обустройство дренажных газонов, поскольку парк имеет особенность частого подтопления. Вдоль прогулочных зон удачным решением станет размещение кадок с цветущими растениями.

В схеме освещения парка предложено ввести три типа светильников. Основную роль будет выполнять стандартное функциональное освещение. На центральных аллеях, по прогулочному маршруту рекомендована декоративная подсветка. В зонах отдыха и в торжественных частях аллей добавлены световые арт-объекты по индивидуальному дизайну, похожие на бамбуковые трубки (на фото).

Помимо дизайнерских элементов, разработана схема ливневой канализации, определены места под дренажные газоны, колодцы, водоотводные лотки с решеткой. Также проектировщики представили несколько видов архитектурных форм скамеек, качелей веревочного и цепочного типа, определили место и вид велопарковки, варианты кормушек для птиц.

Предложен единый стиль оформления забора. В качестве облицовки определен кирпич, который будет органично вписываться в архитектуру ближайших зданий. В качестве одной из «изюминок» парка, эксперты выделили верхнюю часть ограждения: ее можно изготовить в виде сеточки, вставив кусочки цветного поликарбоната. Таким образом, на асфальте в солнечные дни будет появляться разноцветный отлив, похожий на уральские самоцветы. В этой же стилистике выполнен проект и входных групп парка: с сохранением арочной формы, которая существует здесь исторически. Для поддержания ощущений парковой принадлежности, с учетом функционального зонирования, авторы предложили установить в некоторых местах пространства легкие ширмы, оформленные в виде тонких декоративных деревьев, украшенных разноцветными лепестками (на фото).

В молодежное пространство - в зону скейт-парка - просится стильный арт-объект «Мегаватт». Как видят проектировщики, этот символ будет ассоциироваться у горожан с активностью юного поколения, а также отсылать к главному производственному комплексу муниципалитета - Среднеуральской ГРЭС.

Помимо этого, в парке предлагается установить павильоны для защиты от погодных условий, либо запланировать там обустройство кафе, проката и других полезностей. Цветовой гаммой крытая часть будет перекликаться с предложенным оформлением ширм.

После презентации дизайн-проекта у участников встречи возникло много вопросов.

Одной из спорных зон стала территория для выгула собак. Большинством голосов решили, что она вообще не нужна в парке. Также жители предложили полностью исключить из проекта велодорожку, заменив ее тропинкой для скандинавской ходьбы. Однако среди участников обсуждения были и те, кто высказался против любых спортивных активностей. Таким образом, любители спокойного отдыха собираются сохранить от вытаптывания территорию.

Краеведы оценили «здоровье» сосен и берез в парке, подчеркнув, что нужна срочная вырубка старых растений, которых насчитывается примерно 200-300 штук. К этому занятию предложено было привлечь подростков. Также жители просили не устанавливать скамейки под окна жилых домов. Тут же спрашивали, кто же за всем этим будет ухаживать и как все это сохранить? Предсказуемо обсуждение ушло в сторону отсутствия воспитания у подрастающего поколения, и, как следствие, родилось предложение установки простых антивандальных конструкций. Пришлось напомнить, что городу обязательно нужен качественный проект с «изюминкой», ведь дизайн сначала должен победить, оказавшись лучшим.

В итоге участники обсуждений одобрили концепцию, с условием, что зона будет охраняемой.

11 марта в администрации собралась рабочая группа по подготовке заявки на конкурс. Участники встречи также поспорили о близости скейт-парка к сцене, наличии в проекте ведорожки, обсудили решение по размещению дорожной развязки. Одним из вариантов последнего вопроса стало предложение сделать сквозным проезд по улице Лермонтова, мимо 6-й школы с выездом на трассу по Бахтеева. Но единственным решением, которое почти единогласно было поддержано, стало исключение из документа зоны выгула собак.

Добавим, окончательный вариант конкурсной документации необходимо представить в оргкомитет конкурса в течение марта, до 1 апреля.

Светлана МАЛЕНЬКИХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001