НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:68

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:128

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:119

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:218

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:459

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:490

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:438

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 11 февраля 2021 17:45 ОБЩЕСТВО
5318

Актуальные знания без отрыва от станка



В Среднеуральске планируется открыть пилотную образовательную площадку - учебно-производственный комплекс. Подробности - в материале. 

Каждому второму работающему россиянину в ближайшие годы потребуется серьезное переобучение или повышение квалификации. С связи с этим рассматривается возможность реализовать в Свердловской области образовательную инициативу, разработанную в рамках национальных проектов «Цифровая экономика» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Учебно-производственный комплекс планируется организовать на территории городского округа Среднеуральск.

Чтобы обсудить детали проекта, было организовано рабочее совещание. Участие в нем приняли директор Института опережающего образования Н.Н. ХРИДИНА, куратор проекта – генеральный директор ООО «Среднеуральский завод агромашин» С.М. ОБВИНЦЕВ, начальник Управления образования города С.А. КУЛАГИНА, депутат Думы ГО Среднеуральск А.А. КАСЬЯНЕНКО, руководитель местного Фонда развития малого предпринимательства Т.А. ГУСЕВА, представители общественных организаций и банковского сектора.

Руководитель проекта, директор Института опережающего образования Нина ХРИДИНА рассказала о целях и задачах проекта, основных направлениях его реализации, о возможных проблемах и путях их решения. Она отметила, что 54 процента работающих россиян в ближайшие несколько лет столкнутся с тем, что уровень их знаний и квалификации перестанет соответствовать требованиям времени. Такие прогнозы дает экономика, темпы развития которой значительно опережают квалификацию специалистов.

— В России формируется колоссальный гарантированный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию… Для этого необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения, - отметил Президент РФ Владимир ПУТИН в своем Послании Федеральному Собранию.

Однако традиционные формы обучения персонала, доминирующие в образовательных организациях, зачастую не приводят к должному результату. Специалисты с удовольствием потребляют новые знания, но почти ничего не применяют на практике. Добиться изменений в компании можно, если люди придут к пониманию, что они чего-то не знают, и это незнание мешает компании достичь улучшений.

В Институте опережающего образования разработан проект по созданию уникального учебно-производственного комплекса. Он включает в себя не только базу для теоретического обучения специалистов, но и учебно-производственный полигон. Для него подобрана площадка в Среднеуральске.

Здесь будут созданы участки для производства готовой продукции силами обучающихся. Это позволит объединить достижение учебных целей с созданием мотивации к закреплению кадров на производстве. Подготовку в условиях такого комплекса могут получать представители разнообразных профессий. Прежде всего, это базовые рабочие специальности, сфера управления предприятием и организацией малого и среднего предпринимательства: совершенствование производственных систем, бережливое производство, организация бизнеса и др. Главный ориентир - заказы предприятий города, их ассортимент продукции, в изготовлении которой могут принимать участие и обучаемые.

Кроме того, полигон может быть стартовой площадкой для знакомства с миром профессий старшеклассников. Программа профориентации может быть объемом от 16 часов и более.

Данный проект разработан в контексте Национальных проектов «Цифровая экономика» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости», основан на концепции непрерывного профессионального образования и отвечает вызовам времени, экономики и общества. Разработка представляет собой перспективное начинание для промышленного комплекса Свердловской области, а также для других регионов России. Социальный эффект от его реализации может вылиться в массовую практику обучения персонала для предприятий, организаций среднего и малого бизнеса, где качество и компетентность будут основными показателями деятельности любого работника.

Аналогов подобного полигона сегодня нет в профессиональном образовании. Учреждения среднего профессионального образования не в состоянии подготовить достаточное количество специалистов. Образовательные центры, созданные при крупных предприятиях, ориентированы на обучение кадров, прежде всего, для собственного производства. Кроме того, подготовка ряда специалистов рабочих профессий отдана в негосударственные образовательные организации, и является ответственностью самих рабочих, либо их работодателей.

Потребителями услуг полигона может стать практически любая социальная группа: от старших школьников до предпенсионеров и даже пенсионеров. Это не только сами обучающиеся, но и работодатели, собственники бизнесов, службы занятости, педагогические работники и руководители предприятий, общественные организации, население.

Анализ преимуществ реализации проекта показывает, что расположение полигона в Среднеуральске может дать большую экономию для обучающихся и их семей, а приближение таких услуг к месту проживания потребителей является одной из социальных гарантий для граждан. Кроме того, прогнозируется повышение качества образования в части практических навыков и профессиональной квалификации, следовательно, конкурентоспособность выпускников на рынке труда будет значительно выше, что делает данный проект еще более актуальным.

Заслушав информацию докладчика, участники совещания одобрили идею создания учебно-производственного полигона в Среднеуральске. Площадку планируется развернуть на базе ООО «Среднеуральский завод агромашин». Последовательно будут созданы производственные участки для сварочного производства, механической обработки металлов, сборки и др. Их предстоит оснастить универсальным оборудованием, подобрать кадры, организовать профессиональное обучение и производственную практику в соответствии с требованиями безопасности, а также оформить юридический статус участников проекта и их намерений.

После того, как комплекс начнет функционировать и появится возможность проанализировать первый опыт запуска производственных участков и результатов пилотных образовательных программ, идеи проекта предстоит презентовать перед бизнес-сообществом в Свердловской области и за ее пределами.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001