НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:61

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:124

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:116

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:216

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:458

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:489

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:437

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:510

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 03 ноября 2020 13:44 ОБЩЕСТВО
14386

От Большого этнографического – к Большому экологическому



В течение ноября жители Свердловской области могут принять участие в двух просветительских акциях. «Большой этнографический диктант» состоится с 3 по 8 ноября. А 15-16 ноября- Всероссийский экологический диктант. 

В России "Большой этнографический диктант" проводится уже пятый год подряд. Первая часть теста включает в себя 20 общих для всех субъектов РФ вопросов. Вторая, региональная, часть – 10 вопросов. Участие в их подготовке, в частности, приняли представители Свердловской областной межнациональной библиотеки, Уральского государственного горного университета, департамента внутренней политики Свердловской области.

Региональные вопросы будут касаться как национальной, так и религиозной тематики, а также истории казачества на Урале.

— Мы постарались, чтобы региональные вопросы были разного уровня сложности. Надеемся, что участие в написании «Большого этнографического диктанта» станет возможностью не просто проверить свой кругозор, но и узнать что-то новое о культуре и традициях народов, о людях, оставивших след в истории народов Урала, – отметила региональный координатор акции Елена ГУБИНА.

Участниками акции могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социального статуса, вероисповедания и гражданства. В прошлом году в Свердловской области диктант на 70 организованных площадках написали 4,3 тысячи человек. Не менее 5 тысяч человек воспользовались возможностью участия в диктанте в режиме онлайн.

Напомним, что в 2020 году акция проходит в режиме онлайн. Для участия необходимо в любое удобное время с 3 по 8 ноября ответить на вопросы, размещенные на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru.

Акция приурочена ко Дню народного единства. Диктант, традиционно, привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, позволит оценить уровень этнографической грамотности жителей регионов, их знания о народах, проживающих в России.

Всероссийский экологический диктант пройдет 15-16 ноября в онлайн-формате.

В Свердловской области организационный комитет по проведению просветительской акции возглавила заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина ЖУРАВЛЕВА.

В ближайшее время начнет полноценно работать официальный интернет-портал экодиктанта https://экодиктант.рус , на котором и пройдут мероприятия в режиме онлайн. На портале, в частности, можно найти материалы для самоподготовки. Он также содержит полезную и познавательную информацию по таким вопросам как раздельный сбор и переработка мусора, охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарная безопасности в лесах, защита исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям.

Всероссийский экологический диктант стартует во Всемирный день вторичной переработки отходов. Мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды, его цель – повысить экологическую культуру и грамотность жителей. В день проведения диктанта проверить знания по экологии смогут взрослые и дети от 12 лет. Каждого участника ждет один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и знаний.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001