НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:78

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:71

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:185

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:448

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:477

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:426

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:501

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:767

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:514

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Суббота, 25 апреля 2020 17:48 ОБЩЕСТВО
1602

Поправки в Конституцию - теперь в формате буклета



Центральная избирательная комиссия России опубликовала на своем сайте информационный буклет «Поправки к Конституции: почему это важно».

В предисловии к документу отмечается, что поправки в Конституцию закрепляют ее приоритеты – защита прав и интересов граждан, а также социальные гарантии.

Документ содержит 12 глав, каждая из которых рассказывает о соответствующих изменениях в Основной закон государства: «Семейные ценности», «Защита человека труда», «Социальные гарантии», «Доступная и качественная медицина каждому», «Во власти — только патриоты», «Защита суверенитета и территориальной целостности», «Стабильность и развитие», «Сохранение природного богатства», «Ответственное отношение к животным», «Поддержка волонтеров и НКО», «Сохранение культурного наследия», «Поддержка российской науки» (Буклет в формате pdf можно скачать в конце текста статьи). 

Добавим, ранее в связи с введением в стране ограничительных мер из-за эпидемии Covid-19 Президент РФ Владимир ПУТИН объявил о переносе даты плебисцита по поправкам в Конституцию. Новая дата голосования пока неизвестна и будет объявлена, когда ситуация с коронавирусом нормализуется.

Обсуждая поправки, Почетный гражданин Свердловской области Анатолий СЫСОЕВ выделил основные, наиболее важные на его взгляд:

— Хочу выделить ряд нужных и обязательных моментов, которые появятся в Конституции при принятии поправок. Во-первых, это все, что связано с независимостью страны: язык, территориальная целостность, законы России, гражданство. Особенно хорошо, что закрепляется значимость сохранения исторической памяти. Второе: схема управления. Она становится более жесткой. Но она до конца прописана. Третье: впервые в Конституции звучит «семья» как «отец и мать». Четвертое – это повышение качества жизни граждан: нельзя, чтобы люди получали заработную плату меньше прожиточного минимума, нельзя, чтобы не пересматривалась пенсия, и так далее… Главная цель Конституции – обеспечить хорошую жизнь граждан, живущих в этой стране.

Председатель Облдумы ЗакСобрания Свердловской области с 1995 по 2000 годы, Почетный гражданин Свердловской области Вячеслав СУРГАНОВ уверен: внесение поправок в Основной Закон пойдет на пользу укреплению позиций нашей страны:

— Я считаю, что, судя по ситуации, которая развивается в настоящее время, включение поправок своевременно. В содержательном плане эти поправки позволят России развиваться дальше. Будет наша Россия крепнуть.

Легенда мирового спорта, самый титулованный тренер по волейболу, Герой Труда России Николай КАРПОЛЬ отметил:

— Все, что придумано и внесено сегодня в закон, который принят, – необходимо и важно. Нельзя что-то выделить или сказать, что одно важнее другого. Над документом работали очень умные люди.

Член Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей ПАВЛЕНКО:

— Не первый год мы говорим о необходимости сохранения исторической памяти. В год 75-летия со Дня Победы этот вопрос вышел на первый план. Неслучайно в поправках в Конституцию есть такой пункт: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Это значит, что любое искажение фактов, ложь, касающаяся нашего прошлого, станет нарушением главного документа нашей страны. Поправки, предложенные президентом, касаются разных направлений развития страны, но, очевидно, что все они направлены на укрепление суверенитета России. Банальная фраза: без прошлого нет будущего. Но она на 100% верная. Именно забота об историческом наследии, сохранение памяти о наших Героях и об их невероятных подвигах необходимы для воспитания достойного поколения, для будущих достижений страны по любым направлениям.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001