НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:78

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:71

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:185

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:448

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:477

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:426

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:501

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:767

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:514

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 27 июня 2019 14:34 ЛЮДИ И ГОРОД
932

Провалы прошлого и глобальные планы на будущее



На очередном заседании Думы центральной темой повестки стал отчет главы о результатах его деятельности, администрации и иных, подведомственных градоначальнику органов местного самоуправления, за 2018 год.

 Нестандартность ситуации заключалась в том, что держать ответ перед депутатами за дела уже ушедшего в отставку мэра и его команды пришлось вступившему в должность менее месяца назад руководителю территории Андрею Зашляпину, который, кстати, в этом качестве присутствовал на рабочей встрече парламентариев впервые. Таким образом, все озвученные докладчиком результаты минувшего периода воспринимались собранием с определенной долей условности.

Большинством голосов деятельность главы и администрации была признана удовлетворительной, но народные избранники настоятельно рекомендовали представителю исполнительной власти учесть все ошибки и просчеты предшественников при планировании текущей и предстоящей работы в муниципалитете. Ниже предлагаем обзор отдельных моментов заседания.

- Довольно непривычно отчитываться за ту деятельность, которая ко мне не имеет никакого отношения, тем не менее, в соответствии с Регламентом, я обязан это сделать, - предварил выступление Андрей Аркадьевич и начал с базовых показателей. – На первое января 2019 года в ГО Среднеуральск проживает 24380 человек. Благодаря естественному приросту ежегодно горожан становится больше (темп роста к 2018 году – 101%). За минувшие 12 месяцев на территории появилось на свет 225 человек, умерло 213 человек (второй год показатель рождаемости превалирует над количеством ушедших из жизни земляков).

Местные предприятия в 2018-м показали следующие результаты. Индекс промышленного производства по крупным и средним организациям, по сравнению с 2017 годом, составил 95,7%, в том числе по видам деятельности: обрабатывающее производство – 386 млн 900 тысяч рублей (темп роста 98,4%); производство и обеспечение электроэнергией, газом и паром – 15 млрд 689 млн 500 тысяч рублей (темп роста 99%); объем продукции сельского хозяйства, произведенного хозяйствами всех категорий, – 1 млрд 122 млн 90 тысяч рублей (темп роста 76,1%). Как видно из этих цифр, прошлый год характеризуется общим спадом производства и оборота продукции.

Объем инвестиций в основной капитал по организациям, не относящимся к объектам малого предпринимательства, составил 924 млн рублей (темп роста 63,4%). Также зафиксировано падение. Одна из главных причин – завершение инвестиционной программы Среднеуральской ГРЭС, которая запустила дополнительные мощности в предыдущие периоды.

В 2018 году в муниципальном образовании введено в эксплуатацию 30739 квадратных метров жилья, в том числе ИЖС - 13134 «квадрата».

Уровень официально регистрируемой безработицы на 1.01.19 – 1,12% от численности экономически активного населения.

Бюджет городского округа-2018 по доходам выражается в сумме 698,7 млн рублей, включая межбюджетные трансферты – 422,6 млн рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов утвержден в сумме 276,4 млн рублей. За 2018 год план по доходам исполнен на 96,2%, в казну поступило 671,8 млн рублей, из них субвенций – 239,8 млн рублей (99% от плана), субсидий – 174, 8 млн рублей (100%), налоговых и неналоговых платежей - 258 млн (91,1%), прочих поступлений – 5,4 млн (0,7%). По местным налогам и иным источникам финансирования год был не самым успешным. Бюджет муниципалитета-2018 по расходам утвержден в сумме 717,7 млн рублей. Фактическое исполнение составило 640,8 млн рублей. Доля расходов, направленная на реализацию муниципальных программ, в общих затратах составляет 81% (518,3 млн рублей). Наибольший удельный вес в структуре традиционно сохраняется за системой образования (432,2 млн рублей – 67,6% всего бюджета). На решение общегосударственных вопросов ушло 45,5 млн рублей (7,1%), на социальное обеспечение – 45 млн рублей (7%).

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата одного работника по крупным и средним предприятиям в 2018-м выражается в сумме 43286 рублей (темп роста 102,3%). На основании Указов Президента РФ доведены целевые показатели зарплаты отдельных категорий работников до среднеобластного уровня. По педагогическим работникам дошкольного образования это 32892,8 рубля (102%), сотрудники общеобразовательных учреждений – 35086,7 рубля (101%), работники учреждений допобразования – 36449,9 рубля (102%), в сфере культуры – 32830 (102%). Просроченная задолженность по зарплате в Среднеуральске отсутствует.

Подводя итоги прошедшего года, стоить отметить достижения успехов по отдельным направлениям и, в то же время, определить ряд задач на будущее. Во-первых, необходима целенаправленная работа по увеличению собственных доходов местного бюджета, для чего сейчас разрабатывается дорожная карта. Требует повышения зарплата отдельных категорий работников социальной сферы. Архиважные направления - привлечение инвестиций в город и создание новых рабочих мест. По последнему могу сразу сказать, что в этом году на территории будет введена новая очередь терминала компании «Траст». А это примерно 300-350 рабочих мест только на данном объекте. Предстоит строительство сразу нескольких соцобъектов: очистные сооружения, дороги, благоустройство комфортной городской среды. В июне стартует аукцион по возведению пожарного депо. Параллельно будет размещаться документация по очистным. В настоящий момент идут подготовительные мероприятия по проекту школы на 1000 мест с возможностью организации на этой же территории детского сада. В ближайших планах также - строительство двух новых ДОУ на месте старых корпусов по ул. Дзержинского и Уральской д/с №3. Серьезной работы, как можно понять, - непочатый край. Она требует от нас стратегического подхода, эффективного взаимодействия структур, ветвей власти и грамотного расставления приоритетов, чтобы реализовать намеченные, безусловно, важные для развития городского округа задачи, - завершил отчет глава.

Первым делом депутаты уточнили у руководителя территории, о какой школе на 1000 мест идет речь.

По словам главы, идея, озвученная Думой и в начальном виде принятая администрацией, по приобретению здания бывшего колледжа метрологии под новое общеобразовательное учреждение также была финансово поддержана губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Из регионального бюджета готовы были выделить средства на покупку и ремонт зданий свыше 400 млн рублей. Но с 1 января 2019 года вышел новый свод правил №221. В соответствии с ним данный имущественный комплекс оказался непригоден для размещения там школы по нескольким показателям. Инсоляция (все окна классов должны выходить на юг, юго-запад). Рекреационные зоны (отсутствие больших холлов). Достаточное количество спортзалов (на 1000 человек их должно быть четыре, а в метрологии один). Санитарная зона до жилья (с одной стороны комплекс практически примыкает к МКД). Таким образом, учебные корпуса, находящиеся в собственности УрФУ, не имеют шансов пройти экспертизу и получить лицензию в качестве школы. Исходя из открывшихся обстоятельств, администрацией рассматривается возможность возведения нового общеобразовательного учреждения на ближайшей к комплексу метрологии территории площадью 4,4 га, где сегодня находится филиал школы №6 (ранее интернат №3). Старое здание предстоит сносить. А пока проектировщики работают над данным вопросом, объект еще какое-то время продолжит функционировать, давая возможность заниматься ребятам нескольких начальных классов шестой школы.

- Мы не отвергаем идею приобретения комплекса УрФУ метрологии в муниципальную собственность, но хотели бы, чтобы городу передали его безвозмездно. Нынешний владелец не возражает, однако реализация задуманного существенно продлит сроки исполнения. В итоге город получит общежития и возможность предоставлять жилье сотрудникам таких социально значимых профессий, как педагоги и медики. Другие здания метрологии также найдут применение, в том числе в дошкольном образовании, - пояснил Андрей ЗАШЛЯПИН.

Прозвучал вопрос о том, в какие областные и федеральные программы муниципалитет будет вступать в будущем году.

- Сейчас готовятся документы для ряда программ, в которые мы будем пытаться попасть. По новой школе и детским садам срок сдачи документации - 1 июля, чтобы нас включили в федеральное софинансирование 2020 года. По комфортной городской среде, увы, программа завершена. Тем не менее, реализацию проекта по благоустройству береговой зоны, намеченную на 2020-й, область поддержит в размере 30 млн рублей. А городской парк будем приводить в порядок своими силами, изыскивая внебюджетные резервы, привлекая общественность и предприятия, - сообщил глава.

Поинтересовались депутаты и домом для сирот в районе «за мостом», стройка которого завершилась, практически не начавшись.

- Процесс подрядчик свернул в связи с грубейшими нарушениями, обнаруженными в проектной документации, когда получил предписание на аннулирование стройки. Теперь этого проекта нет, - безрадостно констатировал градоначальник.

Обсуждение отчета главы, помимо прочего, затронуло темы ветхого жилья, ревизии и постановки на учет пожарных гидрантов, низкого показателя (50,4%) удовлетворенности населения медицинскими услугами, обращений граждан в администрацию.

Резюмируя выступления коллег, председатель Думы Наталья Коробицына озвучила нелицеприятный факт. Согласно отчету главы, в 2018 году многие из действовавших муниципальных программ по уровню исполнения не дотянули даже до отметки «удовлетворительно» (в частности, по ЖКХ, градостроительству и безопасности). В то же время в течение последних лет наблюдалась нехватка сотрудников администрации (в 2018-м, например, вместо положенных по штату 50 человек работало лишь 40). Это, по мнению спикера горДумы, - одна из причин, по которой провалилась работа по многим направлениям. Депутаты рекомендовали главе приложить максимум усилий для устранения дефицита кадров в органах местного самоуправления и выразили надежду на то, что с решением данной проблемы в администрации меньше трудностей будет возникать при реализации муниципальных программ.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001