НОВОСТИ

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:203

Неповторимо-ослепительно!

13-03-2024 | просмотров:165

Неповторимо-ослепительно!

08-03-2024 | просмотров:319

С Женским днем!

08-03-2024 | просмотров:221

Энергетические леди

07-03-2024 | просмотров:343

Общение, которое дарит радость

06-03-2024 | просмотров:254

В предчувствии весны

06-03-2024 | просмотров:258

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 23 апреля 2019 15:45 ЛЮДИ И ГОРОД
1150

В Среднеуральске выбрали молодежного главу



Голосование прошло в минувшую среду. Избирательные участки располагались в школах №№6 и 31. Всего на пост градоначальника от молодежи было выдвинуто пять кандидатур.

В ходе голосования наибольшее количество ребят проголосовало за кандидатуру десятиклассницы школы №31 Полины СВИСТУНОВОЙ.

Молодежной политике в Свердловской области уделяется особое внимание. На пресс-конференции губернатор региона Евгений КУЙВАШЕВ отметил: «Нужно всегда искать формы работы по продвижению молодежных идей, по реализации и помощи им в различных сферах: в искусстве, в бизнесе, в учебе. Нужно находить правильные слова для того, чтобы говорить с молодым поколением. У молодежи свое видение, свои подходы». Молодежные выборы в Среднеуральске стали своего рода вовлечением юных горожан в выборный процесс, в ситуацию, когда молодые люди всерьез обсуждают со взрослыми городские проблемы, предлагают свои решения.

Молодежный выборный процесс проходил по классическим канонам: каждый выдвинувшийся кандидат собирал для регистрации пакет документов, создавал свой предвыборный штаб. 8 апреля в кинотеатре «Волна» прошли дебаты кандидатов, которые мог посетить любой представитель среднеуральской молодежи.

В дебатах приняли участие учащиеся школы №6 Александра Гурина, Наталья Серебрякова, Николай Пермяков и учащиеся школы №31 Полина Свистунова и Илья Городчиков. Претенденты познакомили присутствующих с предвыборными программами и обсудили важные аспекты развития Среднеуральска в контексте молодежной политики.

В процессе дебатов активно проявили себя девушки. Острое обсуждение вызвали проблемы развития спорта, неудовлетворительная экология, отсутствие мест культурного отдыха и нехватка возможностей для реализации творческого и спортивного потенциала.

В числе приоритетов ребята единодушно выделили строительство в Среднеуральске новых и переоборудование старых спортивных площадок. Все кандидаты заявили: необходимы площадки и для современных видов спорта, пользующихся большой популярностью у юных среднеуральцев. Среди наиболее интересных предложений: организация спортивных баз, которые будут способствовать развитию новых видов спорта (Наталья), оборудование на пустыре за школой №19 площадки для скейтбордистов и велосипедистов (Полина), для любителей страйкбола и пейнтбола - организация полигона, под который можно приспособить местные «заброшки», а также обновление парка коньков на городском стадионе (Илья).

Кандидаты ратовали за частое проведение городских субботников и мероприятий, направленных на повышение экологической культуры молодежи, увеличение количества мусорных баков, в том числе за установку мусоросборников с сортировкой отходов, а также привлечение волонтеров для бактериологической очистки озера и очистки города от мусора.

В плане досуга прозвучали предложения об организации в городе культурно значимых объектов, проведении молодежных мероприятий, конкурсов, фестивалей, турниров, в частности, проведение культурных тренингов и исторических «ликбезов» для молодежи (Александра), организации кинотеатра на открытом воздухе (Полина), организации молодежного «Антикафе», где платят за проведенное в нем время (Николай), проведение в Среднеуральске конкурсов молодых писателей (Илья).

В числе насущных молодежных проблем Наталья Серебрякова выделила сложности у молодых людей с поиском работы и выбором будущей профессии. Девушка предложила ввести профильные курсы для абитуриентов и мероприятия по профориентации в школе, а для юных искателей работы - информирование о тенденциях на рынке труда и смягчение критериев приема на работу молодых специалистов.

Посетивший дебаты представитель городского депутатского корпуса Андрей Касьяненко пожелал ребятам глубже изучать проблемы, которые стоят перед законодательной и исполнительной властью, ставить перед собой реальные цели и задачи.

11 апреля в актовом зале городской администрации председатель среднеуральской городской ТИК Владимир Марышев торжественно вручил Полине Свистуновой Удостоверение первого молодежного главы ГО Среднеуральск. Он пожелал ей успеха и от лица председателя Областного избиркома В.И. Русинова вручил Благодарственное письмо. Благодарственными письмами Областного избиркома, Управления культуры и молодежной политики Среднеуральска и Почетными грамотами среднеуральской городской ТИК были отмечены остальные четверо кандидатов, а также активные участники правовой игры «Выборы», в рамках которой проходило избрание молодежного главы. Ребят поздравил директор Управления культуры и молодежной политики Алексей Сторожук.

Проект «Выборы» в нашем городе проводится при поддержке депутата Молодежного парламента Свердловской области Кирилла Рункова, городской ТИК, местной молодежной избирательной комиссии, Управления культуры и молодежной политики. Следующим шагом станет создание молодежной Думы Среднеуральска. Молодежный парламент будет работать при городской Думе, а встречи молодежного главы с градоначальником ГО Среднеуральск будут проходить на регулярной основе.

Подобное взаимодействие представителей разных поколений способствует взаимопониманию и является общероссийским трендом. Так, в феврале на площадке Уральского государственного горного университета, в рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных», состоялась встреча студентов с Председателем Екатеринбургской городской Думы Игорем Володиным. Темой встречи стало обсуждение работы горДумы и презентация проекта "Молодежная палата при городской Думе". «Мы заинтересованы в молодых людях и специалистах, молодежь должна включиться в работу и иметь определенное влияние в решении вопросов, направленных на развитие как Екатеринбурга в целом, так и молодежной среды города», – отметил спикер.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001