НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:35

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:109

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:99

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:205

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:456

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:487

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:435

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:508

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 31 октября 2018 12:52 ЛЮДИ И ГОРОД
1198

Первоклассный «Неугомон-2018» стал началом традиции



Специалисты Управления образования ГО Среднеуральск нынешней осенью организовали уникальный конкурс среди учащихся первых классов, который 13 октября впервые в истории нашего города собрал во Дворце не одну сотню гостей.

 Темой мероприятия стал замечательный эпитет «неугомон», отражающий непосредственность и свободу, свойственные раннему детству, когда первоклашки начинают свой путь во взрослую жизнь.

На участие в фестивале-конкурсе подали заявки шесть команд. Начальная школа представила пять творческих объединений, школа №6 – одно. При этом 1 «Б» из средней школы стал тем единственным классом, ученики которого в ходе своего сценического выхода пели живыми голосами, что было высоко оценено судейской коллегией.

Стоит отметить, что смелые эксперименты, креативные решения, безграничность творческого горизонта и многовариантность выразительных средств были характерны для всех выступлений. За пятнадцатью минутами славы (именно такой временной интервал отводился регламентом под театрализованную презентацию каждой команде) стояли недели без преувеличения тяжелейшей работы. Тех педагогов, кто при многочасовой рабочей нагрузке взял на себя дополнительное бремя временных, эмоциональных и физических затрат на подготовку во внеучебном, к тому же дебютном творческом проекте, можно смело вознести на пьедестал почета. Вне зависимости от оценок жюри, эти люди достойны и благодарности, и поощрения за смелость.

Спецификой фестиваля стал его семейный формат - участниками творческого марафона были не только первоклассники, но и их родители. Особенно активно, по мнению жюри, проявили себя семьи ребят из 1 «Б» и 1 «Г» классов школы №5. Зрители также по достоинству оценили родительский флешмоб в исполнении 1 «Е» класса, когда энергичные мамы под музыку спустились в зал и «зажгли» аудиторию.

Сюжетные линии презентаций всех команд порадовали оригинальностью. При этом объединяющим началом сразу трех номеров стала музыка - популярные среди нового поколения жанры рэп и рок использовали в постановках 1 «Е», 1 «И» и 1 «З» классы. Отрадно, что ребята из 1 «И» держались на сцене с уверенностью бывалых артистов, двигаясь в зажигательном ритме. Вот уже неугомон так неугомон! А рэп в исполнении 1 «Е» класса повеселил зал своей злободневностью, облеченной в форму доброй шутки. Также судьи отметили высокий профессиональный уровень девушки-аниматора, выступавшей в составе этой команды.

Первоклашки из школы №6 с юмором и в ярких красках рассказали зрителям историю о современных мушкетерах, которые отстаивали принципы отваги, верности и чести в ходе поисков... забытой в школе «сменки» прекрасной Констанции (простите, Светки). Актуальность идеи, полагаю, не нуждается в доказательствах. Мамы первоклассников со мной согласны?

Особо отметили судьи конкурса (и большинство зрителей с ними согласились) идею цветика-семицветика, благодаря волшебным лепесткам которого классный руководитель 1 «Г» класса Вера Ивановна Лебедева с помощью прекрасной Феи смогла раскрыть многогранный потенциал ее неугомонных подопечных. Оказалось, они Креативные, Оригинальные и Жизнелюбивые, потому что их воспитывают Замечательные родители и учат Гениальные педагоги. А еще они самые Спортивные и самые Фееричные!

Актуальный творческий проект «Паровозик в будущее» представил на сцене 1 «Б» класс школы №5. Команду отличали организованность и слаженность выступления. Радовали глаз красочные костюмы у исполнителей роли Ручки, Букваря, Дневника и Портфеля, пострадавших от безалаберности Лентяйкина (в этом комичном амплуа предстал один из пап). Юные артисты стихотворной строфой единодушно заклеймили несознательного «товарища». А потом всем дружным коллективом решили ему помочь встать на путь истинных школьных ценностей. Вышло лаконичное выступление, песенный финал которого с ребятами разделили их родители.

- Праздник получился просто замечательный! Мы представляем, какая была подготовка для того, чтобы так прекрасно выступить на этой сцене. Я представил, что через 4 года, когда наши первоклассники пойдут в пятый класс, мы проведем первый муниципальный конкурс «Пятиклашка-2022», и увидим на этой сцене, насколько ребята выросли. А еще через пять лет, возможно, они выступят уже будучи десятиклассниками. Будет здорово сравнить – какими были дебютантами и какими стали выпускниками, - поделился своими впечатлениями и мечтами председатель жюри, заместитель начальника Управления образования ГО Среднеуральск Геннадий ЯНИН.

Разумеется, все конкурсанты с нетерпением ждали оглашения итогов. В номинации «Самые самостоятельные» победил спортивный 1 «З» класс школы №5. «Самыми творческими» стали ребята из 1 «Б» класса школы №6. Титул «Самые креативные» по праву получили «неформалы» 1 «И» класса школы №5.
3 место и Диплом III степени достались 1 «Е» классу школы №5. 2 место на итоговом пьедестале почета занял 1 «Г» класс школы №5, получив на память о своем выступлении Диплом II степени. Наконец, лидером конкурсного марафона и обладателем Диплома I степени стал 1 «Б» класс школы №5.
Все команды получили призы от организаторов фестиваля – Управления образования: настольные игры и сладости. Кроме того, для победителей в кафе ДК было организовано чаепитие, а после него – зажигательная дискотека. Лауреатам первой степени также достался специальный приз от спонсора конкурса – студии «Орхидия» (рук. Екатерина Брюханова): сертификат на фотосессию.

Что ж, первый творческий первоклассный «блин» в Среднеуральске вышел отнюдь не комом. Желаем фестивалю-конкурсу долгих лет жизни, а его участникам - новых побед!

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001