НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:48

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:51

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:134

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:190

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:178

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:264

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:474

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:510

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:454

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 22 ноября 2023 11:20 ЛЮДИ И ГОРОД
575

Свет – дошколятам, всем – очистные



Продолжаем наблюдать за метаморфозами в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. Какие объекты сданы на текущий момент и что в планах на будущий сезон, рассказывает директор Управления ЖКХ муниципалитета Арсен АБАДЖЯН.

От Пихтового до Прибрежного

Небывалая по масштабу «операция» по обновлению автомобильных артерий Среднеуральска практически завершена. Но часть работ по ряду контрактов, начатых в 2023-м, продолжится еще и в 2024 году. Так, реконструировав проезд с дублера Бахтеева на Лесную протяженностью более 200 метров и шириной до 24 метров, благоустроители вернутся сюда вновь предстоящим летом, чтобы вдоль дома Бахтеева, 25а построить автомобильную парковку для жителей микрорайона. Также у нового проезда появятся тротуар, лежачие полицейские, разметка, знаки.

Аналогичным образом аллея от Дворца культуры до берега Исетского озера пока не обрела окончательного вида. На сегодня уложена тротуарная плитка в популярном для прогулок месте, готовы четыре новых цветника, обрамленные скамейками, установлено порядка 52 опор освещения. Модернизирована лестница: ее ступени выполнены из исетского гранита, а перила – из мрамора. Прилегающая территория очищена от старого кустарника и аварийных деревьев, отсыпана черноземом.

Следующим летом специалисты приступят к озеленению местности с учетом пожеланий горожан. Стоит напомнить, что рассматриваются такие варианты, как голубые ели, яблони, рябины, липы и др.

Вместе с тем одной из статей расходов бюджета будущего года на приозерный парк может стать демонтаж обветшавших за десятилетия, представляющих опасность для отдыхающих плит вдоль береговой линии и последующее благоустройство этой местности – вопрос находится в стадии обсуждения.

Наконец, финальная точка ремонтной дорожной кампании-2023 – обратная засыпка обочин там, где это необходимо после асфальтирования, и вывоз накопившегося мусора. Подрядчик приступил к исполнению данного пункта контракта.

Благоустройство ДОУ

В разгаре работы по освещению детсада №18 «Ручеек». Здесь основному этапу предшествовала вырубка растительности, которая вызвала беспокойство горожан. Следует уточнить, что садику более 40 лет, и на его территории было много аварийных и даже упавших деревьев. Рабочие, по согласованию с заведующим ДОУ, убрали многолетние березы, тополя, ольху и боярышник. Однако посередине прогулочного пространства часть флоры сохранили. Расчищенное место уже распланировали и следующей весной приступят к озеленению.

А до конца ноября вокруг здания «Ручейка» появятся 14 новых столбов освещения, которые соответствуют современным требованиям. На опорах укрепят двухрожковые разносторонние кронштейны в сумме для 28 светильников. Каждый из них будет рассчитан на 35 тысяч часов функционирования, или не менее чем на 10 лет. Одновременно эти фонари в темное время суток сделают светлей как территорию детсада, так и окружающий его двор. Необходимо отметить, что работы инициировал глава муниципалитета Алексей СТАСЁНОК после неоднократного обращения жителей в администрацию.

По соседству с «Ручейком» один из примыкающих участков также ждет обновление – между домами Куйбышева, 13 и Куйбышева, 15а в будущем появится парковка для подвоза детей. Именно с этой целью там вырубили кустарник.

Традицию благоустройства дошкольных образовательных учреждений, начатую в текущем сезоне, продолжат работы в детсаду №15. В УЖКХ поступила заявка от заведующего на замену асфальтового покрытия вокруг «Теремка». Сейчас изыскиваются возможности заложить необходимое финансирование для решения проблемы в бюджет-2024. В том, что повидавший виды, растрескавшийся во многих местах асфальт здесь давно требует ликвидации, сомнений нет.

Освещение

Завершается крупный контракт по строительству линии освещения в муниципалитете на ассигнования, которые поручил выделить из резервного фонда губернатора Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. Речь про улицы Строителей и Бахтеева, где в результате появились 79 новых опор и 158 светильников. К началу декабря специалисты установят близ дома Бахтеева, 45 подстанцию. В тестовом режиме объект уже благополучно запускали. Теперь останется его только «включить в розетку» на постоянной основе.

Наряду с этим до конца текущего года в планах – строительство новой линии освещения по улице Дзержинского, на участке от Советской до Куйбышева. Необходимая документация практически готова.

Кроме того, ждет своего часа свежеиспеченный проект по освещению кладбища. Это еще одно «впервые» текущего ремонтного сезона в Среднеуральске. Помимо естественного, за все 70 с небольшим лет существования погоста, никакого другого света там не было. Фонари установят при въезде на территорию и вдоль главной дороги, вплоть до мемориала землякам-воинам Великой Отечественной, ушедшим из жизни уже в мирное время. Следующие шаги по данному объекту – оформление запроса на технологическое присоединение в ПАО «Россети Урал» и включение необходимой суммы на реализацию задуманного в бюджет-2024.

И буквально в минувший понедельник, 20 ноября, произошло еще одно долгожданное событие – объявлен аукцион на строительство очистных сооружений Среднеуральска мощностью 15 тысяч кубов. Подробнее об этом читайте в следующем номере.

– Плодотворно проработав лето и осень в команде новой администрации, могу отметить, что Алексей Викторович СТАСЁНОК – человек слова, энергичный, деятельный, он умеет принимать грамотные управленческие решения. Во многом благодаря его инициативности и неравнодушию городу выделили средства из областного бюджета, и стали возможными масштабные ремонты. Да, мы все в течение нескольких месяцев трудимся без выходных. Но когда видишь, как преображается малая родина, когда удается решить застарелые проблемы, когда земляки приходят к нам с благодарностью, понимаешь, ради чего и ради кого стараешься, – резюмирует директор Управления ЖКХ муниципалитета Арсен АБАДЖЯН. – Добавлю, что в адрес администрации города и главы Среднеуральска поступили наказы депутатов местной Думы обратить больше внимания на восстановление дорог частного сектора. Эту задачу рассматриваем в качестве приоритетной в новом сезоне и надеемся, что руководство области нас поддержит.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001