НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:94

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:206

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:194

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:228

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:210

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:293

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:491

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:530

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:472

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 17 ноября 2023 13:16 ЛЮДИ И ГОРОД
591

Там, где выступал Прокофьев



Юный пианист из Среднеуральска стал участником престижного музыкального конкурса. Учащийся фортепианного отделения Детской школы искусств Тимофей Яркин представил свою музыкальную альма матер на Международном конкурсе пианистов имени М.В. Андрианова.

Мероприятие проходило с 27 октября по 2 ноября в Екатеринбурге. Организаторами выступили Министерство культуры Свердловской области и Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования. Участниками конкурса стали 48 исполнителей из России, Казахстана, Республики Беларусь – учащиеся и студенты.

Чтоб стать участником, Тимофей Яркин прошел серьезный экзамен, войдя в число 18 победителей отборочного тура 20-30 июля в категории «А» (обучающиеся специализированных школ-десятилеток и ДМШ (6-8 классы).

Жюри нынешнего конкурса возглавила Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, заслуженная артистка России, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина. Также в состав жюри вошли профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Татьяна ЗАГОРОВСКАЯ, профессор Южно-Уральского государственного института искусств Наталья РЫБАКОВА, ректор Уральской государственной консерватории Валерий ШКАРУПА.

– Высокий статус конкурса подчёркивался не только достаточно трудными требованиями (программа выступлений двух туров должна была обязательно состоять из классической сонаты, двух этюдов К. Черни, Хорошо темперированного клавира И.С. Баха и произведений С.В. Рахманинова), но и жюри, состоявшим из опытных и высокопрофессиональных преподавателей и профессоров консерваторий и колледжей, – рассказывает наставник Тимофея Яркина, преподаватель ДШИ Ольга РАЗИНА. – Тимофей представлял Среднеуральск и соревновался с сильнейшими, лучшими, талантливыми пианистами. Мечта моего ученика сбылась: он выступил в исторической, 300-летней части консерватории им. М.П. Мусоргского, на сцене, где играл сам Сергей Прокофьев, контактировал с роялем самой престижной и уважаемой маркой Bechstein и вошёл в число участников из России, Казахстана и Республики Беларусь. Поздравляю Тимофея, горжусь им и желаю новых выступлений, свершений и побед в безграничном пространстве музыки!

По словам председателя жюри конкурса Екатерины Мечетиной, молодым музыкантам обязательно нужна площадка, где можно показать себя. Поэтому – надежда на российские конкурсы. И важно, что конкурс имени Михаила Андрианова входит в пул важных состязаний высокого уровня для нашей молодежи, наряду с ведущими конкурсами Чайковского и Рахманинова.

– Сегодня в Свердловской области проходит множество турниров, которые позволяют одаренной молодежи реализоваться в разных музыкальных направлениях. Это Всероссийский конкурс исполнителей на духовых инструментах имени Михаила Борисова в Асбесте, конкурс пианистов «Наши надежды» в Нижнем Тагиле, Всероссийский конкурс исполнителей на классической гитаре памяти Виталия Деруна, Уральские хоровые ассамблеи. И конкурс молодых пианистов имени Михаила Андрианова является украшением череды музыкальных фестивалей – это и участие его учеников в организации конкурса, и исполнение в этом году произведений Сергея Рахманинова, – отмечает министр культуры Свердловской области Светлана УЧАЙКИНА.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001