НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:74

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:184

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:170

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:217

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:196

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:282

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:483

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:521

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:464

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 10 октября 2023 17:37 ЛЮДИ И ГОРОД
638

Отделу внутренних дел Верхней Пышмы 11 октября исполнится 85 лет



История Отдела внутренних дел города Верхняя Пышма берет свое начало с 1938 года, когда Постановлением ВЦИК СССР от 10 июля 1938 года был образован Пышминский район с центром в р.п.Пышма.

В этом же году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 октября 1938 года в связи с разделением Свердловской области на Пермскую и Свердловскую, Пышминский район был переименован в Верхне-Пышминский. С этого момента началось формирование правоохранительных органов – суда, прокуратуры и милиции.

tryaszinПриказом Управления НКВД СССР по Свердловской области №1399 от 11 октября 1938 года было образовано Верхне-Пышминское районное отделение НКВД с дислоцированием в рабочем поселке Пышма. С этого момента шло комплектование штатов милиции. Только что созданный милицейский орган возглавил лейтенант госбезопасности ТРЯСЦИН Семен Владимирович (на фото). Он и является первым начальником милиции нашего города.

За прошедшие 85 лет отдел прошел большой боевой и трудовой путь, обеспечивая безопасность и покой населения Верхней Пышмы. Сотрудникам отдела пришлось по воле времени участвовать в различных войнах и локальных конфликтах.

polisia fundamentСледует отметить, что районное отделение было создано в предвоенный период, поэтому, когда началась Великая Отечественная война большинство сотрудников милиции добровольно ушли на фронт, защищая нашу Родину с оружием в руках. Сегодня известно о 28 сотрудниках милиции, которые приняли участие в боях с немецко-фашистскими войсками. Все они достойно прошагали по ухабистым фронтовым дорогам, проливая кровь и отдавая собственные жизни для достижения общей Победы над врагом. За участие в самой кровопролитной войне их грудь украсили боевые ордена и медали.

Но из всей плеяды наших фронтовиков следует выделить старшего лейтенанта милиции МАЛЬЦЕВА Николая Николаевича. В боях при освобождении Польши на Наревском плацдарме гвардии лейтенант Мальцев за совершенный подвиг был награжден полководческой наградой – орденом Суворова III степени. Орден настолько ценен и редок, что им были награждены даже не все боевые генералы. Всего за годы войны было 4012 награждений. И среди них наш земляк.

Это единственный кавалер ордена Суворова в городе Верхняя Пышма среди всех фронтовиков! Он же единственный кавалер этого ордена среди всех сотрудников милиции Свердловской области. Это наша гордость! Сегодня его именем названа одна из улиц Верхней Пышмы. Ему так же посвящена книга «Николай Мальцев: от Верхней Пышмы до Берлина», написанная ветераном МВД Астафьевым А.В.

К большому сожалению, двое наших сотрудников пали смертью храбрых на полях сражений. Это участковые уполномоченные ПОРОСЕНКОВ Дмитрий Васильевич и МЕЛЬНИК Антон Кириллович. Имена всех фронтовиков отдела отлиты на памятнике, расположенном около отдела полиции.

Сотрудники отдела принимали участие в далекой Афганской войне, где честно исполнили свой интернациональный долг. Это – подполковник милиции Олег Икрянников, подполковник милиции Эдуард Титаренко, майор милиции Алексей Томилов, майор милиции Сергей Богдашов, майор милиции Николай Колпаков, майор милиции Игорь Смирнов, капитан милиции Андрей Нетесов, старший прапорщик милиции Александр Сединкин, прапорщик милиции Виктор Севидов. Все принимали непосредственное участие в боевых операциях против афганских моджахедов, рискуя своей жизнью и здоровьем. За проявленное мужество и отвагу награждены орденами и медалями.

Сотрудники отдела в тяжелые девяностые и нулевые годы неоднократно находились в служебных командировках при наведении конституционного порядка и проведении контртеррористической операции против незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе (в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане), а так же в Таджикистане и Косово. Отдел направил в эти регионы около 100 своих лучших работников. Все с честью выполнили свой служебный долг в борьбе с международным терроризмом и живы-здоровы вернулись домой.

За проявленное мужество, смелость и отвагу многие были награждены государственными наградами. Из них 4 человека орденами Мужества - майор милиции Олег Наумов, майор милиции Андрей Журавлев, майор милиции Сергей Пиджаков и старший прапорщик милиции Александр Сединкин; 6 человек - медалями «За отвагу» - подполковник милиции Юрий Главчев, полковник милиции Алексей Дворяшин, полковник милиции Виталий Мажаров, майор милиции Виктор Коренев, майор милиции Сергей Пиджаков, старший лейтенант милиции Евгений Зверев. Кроме того, 14 человек награждены медалями «За отличие в охране общественного порядка, 3 человека – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и 10 сотрудников наградным холодным оружием.

Наши сотрудники боролись с терроризмом не только на территории нашей страны, но и далеко за ее пределами. Тому есть пример. Майор юстиции Владимир Цимбал дважды находился в длительных служебных командировках в Республике Косово (в 1999-2001гг. и 2003-2005гг.), где поддерживал правопорядок в составе Международного полицейского персонала миротворческой миссии ООН. По итогам командировок был награжден медалью ООН «На службе мира».

Наши сотрудники в 1988-89 годах принимали активное участие в урегулировании межнационального конфликта в Нагорном Карабахе между армянской и азербайджанской сторонами. Это – полковник милиции Александр Беленький, подполковник милиции Флюр Нурмхаметов, майор милиции Николай Квасов, майор милиции Константин Копылов, майор милиции Виталий Лукин, майор милиции Александр Хаматдинов. Все с честью выполнили оперативно-служебные задачи по недопущению массовых беспорядков и охране общественного порядка.

А майор милиции Александр Мингалев в 1989 году находился в служебной командировке с целью ликвидации последствий Спитакского землетрясения. Выполнял задачи по охране общественного порядка и недопущению мародерства.
Мирные награды. Наши сотрудники и в мирное время с честью выполняли свой служебный долг, за что многие были награждены государственными наградами.

Решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета депутатов трудящихся №397 от 12 мая 1967 года участковый уполномоченный младший лейтенант милиции Коблов Николай Андреевич «за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении утопающего», от имени Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За спасение утопающих».

Начальник Среднеуральского ГОМ подполковник милиции Хомяков Михаил Григорьевич за особые заслуги по борьбе с уголовной преступностью в городе Среднеуральске Указом Президента Российской Федерации №182 от 14 февраля 2011 года был награжден государственной наградой – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

За заслуги в поддержании законности, правопорядка и высокие личные показатели в раскрытии и расследовании уголовных дел полковник юстиции Ковалева Елена Дмитриевна Указом Президента Российской Федерации №1081 от 22 сентября 1997 года была награждена государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и Указом Президента Российской Федерации №1284 от 25 сентября 2007 года была награждена медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В 1986 году за высокие показатели в служебно-профессиональной деятельности по итогам 11 пятилетки начальник отделения БХСС капитан милиции Вараксин Валерий Владимирович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1986 года был награжден государственной наградой – медалью «За трудовое отличие».

После выхода на пенсию, работая начальником службы безопасности и режима АО "Уралэлектромедь", Указом Президента Российской Федерации № 1261 от 25 сентября 1999 года «За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами» Вараксин Валерий Владимирович был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, а в 2003 году Указом Президента Российской Федерации № 1434 от 6 декабря 2003 года «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Вараксин Валерий Владимирович - президент Свердловской областной федерации самбо, был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.

Подполковник милиции Главчев Юрий Дмитриевич, будучи старшим оперуполномоченным ОБХСС, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 мая 1989 года за задержание особо опасного преступника и освобождение заложников был награжден государственной наградой – медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».

В 1987 году за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, образцовое выполнение служебного долга и успехи в борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией старший оперуполномоченный ОБХСС капитан милиции Потаскуев Вячеслав Яковлевич Указом Президиума Верховного Совета СССР № 5497 от 11 марта 1987 года был награжден государственной наградой – медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».

Старший участковый уполномоченный майор милиции Квасов Николай Васильевич за особые заслуги по охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью в городе Среднеуральске Указом Президента Российской Федерации №1323 от 4 ноября 1998 года был награжден государственной наградой – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Подполковник милиции Полянский Андрей Эдуардович в период с 20 октября 1987 года по 18 апреля 1991 года принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в городе Припять. За проявленное мужество и самоотверженность, Указом Президента России №1068 от 20 июля 1996 года награжден медалью «За спасение погибавших».

Полковник милиции Суетин Дмитрий Николаевич, будучи начальником отдела внутренних дел города Нижне-Вартовска Тюменской области за достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1977 года был награжден орденом «Знак Почета».

В 1998 году полковник милиции Буянов Николай Иванович, будучи начальником криминальной милиции ОВД города Нижняя Тура за образцовое выполнение служебного долга и заслуги в борьбе с преступностью Указом Президента Российской Федерации № 1179 от 5 октября 1998 года был награжден государственной наградой – орденом «Почета».

За добросовестную и многолетнюю работу в правоохранительных органах полковнику милиции Штейнваргу Ефиму Матвеевичу и полковнику милиции Новоселову Геннадию Сергеевичу Приказом Министра МВД СССР присвоено почетное звание «Заслуженный работник МВД СССР». Оба в разное время возглавляли Отдел внутренних дел нашего города.

Кроме того, необходимо отметить, что в 1979-1981 годах в ОВД города Верхняя Пышма в должности заместителя начальника отделения уголовного розыска служил старший лейтенант милиции Овчинников Николай Александрович, будущий заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник милиции.

К большому сожалению Отдел внутренних дел понес потери. При выполнении служебного долга 13 октября 1993 года в городе Среднеуральске в результате ножевого ранения погиб помощник оперативного дежурного Среднеуральского ГОМ старший сержант милиции Зверев Алексей Степанович.

При выполнении служебного долга 29 мая 2005 года в городе Верхняя Пышма от рук хулиганов погиб инспектор РЭО ГАИ младший лейтенант милиции Щербаков Николай Васильевич. В 2016 году решением Думы ГО Верхняя Пышма именем Николая Щербакова названа одна из улиц.

8 ноября 2018 года в Отделе внутренних дел был торжественно открыт памятник в честь сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

polisiaА новое время подкидывает нам и новые испытания. В июле 2023 года в ходе специальной военной операции погиб еще один сотрудник Отдела полиции – Маслаков Михаил Александрович, который добровольно защищал рубежи России от современного нацизма. За проявленное мужество и героизм он был посмертно награжден орденом Мужества. Вечная им память!

А теперь стоит вспомнить всех начальников Отдела внутренних дел города Верхняя Пышма, которые с первых дней образования и становления милиции, самоотверженно руководили коллективом силового подразделения. Чтобы руководить силовым подразделением, надо самому быть сильным. Сильным и духом, и телом. А такие люди были. Вот их имена: лейтенант госбезопасности Трясцин Семен Владимирович, старший лейтенант милиции Шмаков Иван Николаевич, майор милиции Бутаков Петр Семенович, подполковник милиции Смыков Илья Филиппович, подполковник милиции Симонов Григорий Данилович, полковник милиции Штейнварг Ефим Матвеевич, подполковник милиции Тетюцкий Геннадий Александрович, подполковник милиции Сухарников Алексей Фомич, полковник милиции Новоселов Геннадий Сергеевич, подполковник милиции Барышев Виктор Иванович, подполковник милиции Сабуров Дмитрий Юрьевич, подполковник милиции Шишко (Ковалевский) Анатолий Анатольевич, полковник милиции Буянов Николай Иванович, полковник милиции Халимов Марат Рафаилович, полковник полиции Новиков Анатолий Александрович, подполковник полиции Ергеледжи Иван Алексеевич, полковник полиции Талькин Артем Валерьевич. С января 2023 года отдел полиции возглавляет полковник полиции Запецкий Сергей Васильевич.

И сегодня сотрудники МО МВД России «Верхнепышминский» продолжают выполнять оперативно-служебные задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, неся свой нелегкий труд по обеспечению безопасности жителей Верхней Пышмы и Среднеуральска.

Александр АСТАФЬЕВ, заместитель председателя Совета ветеранов МО МВД России «Верхнепышминский», депутат Думы ГО Среднеуральск

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001