НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:27

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:105

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:95

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:201

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:453

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:484

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:432

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:505

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 18 июля 2018 15:55 ЛЮДИ И ГОРОД
1284

Зарплаты лишили, изменения в ПЗЗ не приняли



В июне Дума ГО Среднеуральск, собравшая 100-процентный кворум, состоялась. Одно из главных решений думского большинства - восемь из 15-ти - было лишение своего спикера заработной платы. 

 Началось заседание с попытки внесения в повестку вопроса о снятии председателя и отказа спикера в этой возможности. С таким раскладом лишь переголосовав повторно, депутаты смогли утвердить предложенную повестку, и очередное, 28-е заседание началось.

Первым заслушали главу муниципалитета с отчетом о его деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных структур за 2017 год. В частности, в своем выступлении градоначальник Владислав КОЗЛОВ отметил, что за истекший период в мэрию поступило и направлено в работу почти 12 тысяч единиц корреспонденции, главой проведено 13 приемов граждан, принято 124 человека, администрацией рассмотрено 796 обращений, на которые предоставлены ответы.

Проинформировал докладчик и о результатах ежегодного опроса удовлетворенности среднеуральцев услугами, получаемыми в ключевых сферах жизни. Так, уровнем оказания медицинской помощи на территории довольны 64,98% земляков, качеством дошкольного образования - 78,91%, качеством дополнительного и общего образования - 85,25%, услугами в сфере культуры - 78,13%, в целом деятельность органов местного самоуправления положительно оценили 89,42% жителей, в том числе их информационную открытость - 71,44%. Также в ходе доклада была перечислена динамика основных показателей территории по отраслям.

По окончании выступления депутаты адресовали главе свои вопросы: о сокращении медицинских служб в городском округе, строительстве пожарного депо, введении внутригородского автобусного маршрута, ямочном ремонте, вывозе мусора с пляжа, организации удобного входа на кладбище, бесхозных дорогах, ветхих зданиях детсадов, односменном обучении в школах и многом другом.

Выслушав ответы, депутатский корпус переключил внимание на заместителя председателя Думы Наталью КОРОБИЦЫНУ. Она ознакомила собравшихся с особым мнением, в котором проанализировала отчет главы и сделала вывод о зачастую неэффективной работе органов местного самоуправления. С выбранным методом озвученного анализа и его заключением представители администрации не согласились, назвав такой подход некорректным. Дальнейшее голосование по вопросу получилось неоднозначным: шесть – «за», шесть – «против» и трое воздержавшихся. В результате парламентарии решили принять отчет к сведению без вынесения ему конкретной оценки.

Не без трудностей, при 10-ти выступивших «за», внесены изменения в бюджет текущего года. А вот земельной теме повезло меньше. Во многом определяющим здесь явилось то обстоятельство, что профильная комиссия представительного органа по ЖКХ предварительно не провела заседание и не изучила подготовленные к очередной Думе вопросы, считает председатель Андрей КАСЬЯНЕНКО.

Только по одному фрагменту (территория, примыкающая к автотехцентру «Восточный») депутаты одобрили внесение изменений в Генплан и последующую корректировку в Правилах землепользования и застройки ГО Среднеуральск.

Не у дел остались участки в Коптяках и Мурзинке, не набравшие простого большинства от общего числа присутствующих парламентариев. По заявлениям собственников этих участков, как пояснили специалисты МБУ «Архитектура», решением Думы необходимо было принять изменения в ПЗЗ, исключающие нахождение одного участка сразу в двух территориальных зонах. Существующее в настоящий момент положение вещей значительно ограничивает права землевладельцев. Однако на сей раз исправить ситуацию не получилось.

Судьбоносным оказался вопрос об исполнении обязанностей председателя местной Думы на неосвобожденной основе. После непродолжительных рассуждений о том, хороша ли работа без финансового вознаграждения, восемь из 15-ти народных избранников высказались за лишение своего спикера заработной платы. Напомним, оплачиваемой данная должность, также решением Думы, стала в 2014 году. Тогда это объяснялось именно необходимостью повысить эффективность труда председателя, его заинтересованностью в качественном исполнении обязанностей руководителя представительного органа власти ГО Среднеуральск. Кстати, сегодня общая тенденция такова, что большинство председателей муниципальных Дум Свердловской области работают на освобожденной основе, то есть за деньги.

Несмотря на исход голосования, Андрей КАСЬЯНЕНКО заявил, что отсутствие вознаграждения не повлияет на его отношение к занимаемой должности и вверенному функционалу, он готов трудиться на своем посту и дальше, пусть и безвозмездно.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001