НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:134

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:234

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:224

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:245

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:226

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:308

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:504

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:544

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:485

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Воскресенье, 08 января 2023 14:26 ЛЮДИ И ГОРОД
7017

Успеть за 24 часа. Наш эксперт — о пользе активностей на свежем воздухе в последний день каникул



На Урал к концу новогодних праздников пришли морозы. Столбик термометра опустился ниже -20 градусов, но это не мешает закалённым непогодой свердловчанам радоваться жизни.

При желании можно получить массу положительных эмоций даже в последний день каникул — покататься на лыжах или коньках, совершить верховую прогулку или просто пройтись пешком по лесу, слушая тишину. А заведующий взрослой поликлиникой Верхнепышминской центральной городской больницы Евгения КОРЗУХИНА, реализуя задачи нацпроекта «Демография», напомнит, как это сделать с максимальной пользой для здоровья.

Свежий морозный воздух содержит повышенный уровень кислорода, который улучшает здоровье, работу мозга, настроение и внешний вид. Прогулки при холодах помогают бороться с головными болями и укрепляют сердце.

«Выходя на улицу, прогуливаясь по припорошённым снежком дорожкам, вы даёте своему организму положительный импульс. Вид заснеженных деревьев и зданий вызывает детский восторг — на морозном воздухе растёт выработка гормона счастья серотонина, препятствующего возникновению стресса. Учёные доказали, что достаточно совершать каждый день часовые прогулки по морозу, чтобы снизить нервозность, поскольку при низких температурах укрепляется вегетативная нервная система человека», — говорит Евгения Викторовна.

Сильный холод — друг и помощник иммунитета. Во время физической активности на морозе в организме активируются защитные клетки — лейкоциты. Это главные борцы с инфекциями, которые нам угрожают. Кроме того, повышается выработка интерферона, способствующего росту иммунитета. Если учесть, что микробы и вирусы перестают размножаться при температуре ниже -10-15 градусов, то мороз — лучший природный фильтр для болезней.

Есть у мороза и ещё один полезный эффект — на холодовом воздействии основаны многие косметические процедуры. При дозированном действии холода обеспечивается приток крови к внутренним органам и самым мелким кровеносным сосудам — капиллярам. Это повышает тонус организма, улучшает питание внутренних органов кислородом и глюкозой.

«И всё же стоит помнить, что температуры ниже -10 градусов несут в себе определённые риски. В холода легче всего обморозить открытые участки тела. Поэтому, отправляясь на прогулку, отдайте предпочтение шапке-шлему (она же балаклава), закутайтесь шарфом или наденьте снуд, прихватите шерстяные варежки. Находясь на улице, периодически грейте тёплыми руками замёрзшие щёки, нос, лоб», — советует врач.

Для морозных дней идеальна многослойная одежда, хорошо удерживает тепло специальное термобелье. Ни в коем случае не забывайте надевать шапку (мороз может спровоцировать выпадение волос). Лучшая обувь для нашего сурового климата — валенки-самокатки, в них не замёрзнут ноги ни у детей, ни у взрослых. А если прихватить в дорогу термос с горячим напитком, прогулка станет ещё приятнее.

Чередуйте активности под открытым небом с отдыхом в тёплом помещении. Скатились несколько раз с горки – выпейте чашку чая в кафе. Сделали несколько кругов на катке — зайдите на некоторое время в тёплую раздевалку.

«Сохраняйте благоразумие, даже если очень хочется продлить мгновения отдыха на природе до позднего вечера. Помните, что к ночи температура воздуха понижается, а риск получить переохлаждение или обморожение возрастает. Лучше всего на сон грядущий приготовьте себе расслабляющую ванну и хорошенько отдохните после полного впечатлений дня, чтобы завтра выйти на работу с хорошим настроением и зарядом сил», — резюмирует Евгения Корзухина.

Напомним, что комплексная забота о хорошем самочувствии уральцев, мотивация к осознанному стремлению вести здоровый образ жизни, чтобы достичь активного долголетия, являются важнейшими задачами региональной программы «Общественное здоровье уральцев». Широкая информационная компания, которую ведут в регионе эксперты медицинского сообщества, позволяет приблизить достижение важнейшей цели нацпроекта «Демография» — сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001