НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:87

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:200

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:185

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:224

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:207

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:290

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:488

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:527

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:469

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 29 декабря 2022 16:34 ЛЮДИ И ГОРОД
8040

Понять душу камня



«Камень, как и человек, душу имеет. Не всякому дано понимать её», – говаривал мастер Прокопьич из сказов Бажова. Именно суровым обитателям Рифейских гор суждено было понять холодную, прекрасную душу камня.


Зародился народный промысел «резьба по камню» на Урале в XVII веке. И сейчас почти в каждом городе, деревне, поселке трудятся потомки Данилы-мастера и есть хотя бы одна поделочная мастерская. В одной из таких работает художник-камнерез, наш земляк Алексей ЗЕФИРОВ, о котором нашим читателям поведала его дочь, 9-классница школы №6 Дарья ЗЕФИРОВА. Сегодня ее рассказ о талантливом и многогранном человеке мы предлагаем вашему вниманию.


– Алексей Владимирович Зефиров – уральский художник-камнерез, создавший более 80-ти работ на разные тематики (от русского быта и сказок до исторических персонажей всего мира, мифы и предания), в период с 1997 по сегодняшний день, – повествует Дарья. – Участник региональных и международных выставок, таких как «Серебряный Бабр» в Иркутске, выставки Гохран России и др., а также лауреат многих из них. Является Кавалером Ордена Карла Фаберже.


Родился отец 18 февраля 1977 года в Дегтярске Свердловской области. С раннего детства жил и учился на Крайнем Севере (п. Рыркайпий). Много рисовал. С 12 лет начал выжигать Чукотские пейзажи на моржовых клыках и зубах, пробовал резать по кости. Хотел связать жизнь с мультипликацией. Но судьба привела к работе с природными камнями. В Екатеринбурге окончил Художественное училище №42 по специальности «Художественная обработка камня». Отслужил в армии. В 1997-м начался путь авторских камнерезных работ, которые находятся в частных коллекциях России, ближнего и дальнего зарубежья.


Сейчас отец продолжает творить в своей студии-мастерской в Екатеринбурге. Расскажу о последних трех его работах.
«Амадины. Верность», 2021 г.– высота 235 мм. Работа выполнена из единого блока мохового агата. Птицы, прижимающиеся друг к другу, стали олицетворением верности. Камень, раскрывшись, помог явить на свет важное и вечное для человека – Любовь и Верность. Работа заняла второе место на конкурсе «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России».
«Чайна (Азия)», 2020 г.– высота 240 мм. Тема работы - «Мир в образах». В этой работе гармонично соединились разные техники резьбы, эмали и металла. Спокойствие и огонь одновременно переплетаются в этом образе. За эту работу получен Гран-при конкурса «Серебряный Бабр».
«Африка», 2020 г. – высота 170 мм. Первая работа темы «Мир в образах». Рисунок камня подсказал, в каком направлении стоит раскрывать этот образ. Так родился тюрбан в виде питона в короне листвы, серьги и, конечно, глаза, в которых можно увидеть что-то магическое, – завершает свой рассказ Дарья.


Добавим, что семья Зефировых живет в деревне Мурзинка (городской округ Среднеуральск) – на живописных берегах озера Исетского. Места красивые – магнит для гостей нашего края, как и работы камнереза Алексея Зефирова, Мастера - человека ищущего, не боящегося творческого эксперимента.


Отметим: сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов - один из приоритетов, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением КУЙВАШЕВЫМ. Таланты земляков поощряются. В области ежегодно присуждаются губернаторские премии мастерам и хранителям промыслов.


В конце ноября в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства столицы Урала открылась выставка «Старая, старая сказка, или Рождество и волшебство». Экспозиция объединяет 150 произведений из музейного фонда и частных коллекций. Большая часть экспонатов представлена проектом «Современное наследие России», направленным на продвижение лучших художников страны. Одно из центральных мест отведено ларцу из бивня мамонта «Время легенд» художника Олега Милицина, чье творчество получило высокую оценку экспертов Гохрана и Государственного Эрмитажа в 2019 году. Литературных и сказочных героев в традициях фирмы Карла Фаберже представили ювелирный дом «Anna Nova» и екатеринбургский мастер Игорь Сергеев. «Волшебный фонарь» на агате и лаковая роспись с сусальным золотом - Светлана Беловодова. Фантазийную огранку - Дмитрий Саморуков, Станислав Соболев (серия «Путь крестоносца») и Наталья Саморукова.

Выставка в Музее камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37) продлится до марта 2023 года.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001