НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:107

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:209

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:212

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:232

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:214

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:296

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:493

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:533

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:475

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 29 декабря 2022 15:14 ЛЮДИ И ГОРОД
7848

Шпионский комикс родом с Урала



Сюжет комикса «Кыштымский карлик» начинается в Америке: полицейского Джека, потомка казаков, отправляют на Урал. Но у спецслужб в СССР свои интересы. Добавим к сюжету рисовку в стиле создателей Марвел, и готов «вкусный» продукт для любителей жанра.

Сегодня рисованные истории – комиксы говорят на многих языках мира. Комиксы – прародители популярного ныне жанра супергероики, индустрия, положившая начало целой киновселенной.

Комикс – буквально замерший стоп-кадр, в который можно вглядываться, подмечая детали, а значит, рисовка требует тщательности и должна быть эффектной. Это особый вид творчества.
Вы спрашиваете, при чем здесь наш город на Исетском озере?

Знакомьтесь, художник Сергей АНТИПИН. Детство и юность провёл в Среднеуральске, вплоть до 1980 года. Отец Владимир Васильевич трудился главным инженером бетонного завода, мать – завучем 5-й школы. Рисует Сергей, сколько себя помнит: в детсаду «Колокольчик», в школе №5.

Любовь к рисованию привела к Сергею Капранову, в изостудию ДК «Энергетик». Помимо воплощения образов на холсте, юный художник как участник театрального кружка перевоплощался в образ Лешего на новогодних «ёлках» и светился в спектакле «Любовь, джаз и чёрт». Синтезируя живопись и лицедейство, после школы Сергей закончил Свердловское художественное училище им. Шадра театрально-декорационное отделение. И дипломированным художником работал в Тюменском театре драмы.

– Одним из моих профессиональных достижений, связанных с моим родным городом, где началось обучение жизни и профессии, я считаю главный приз Московского международного фестиваля комиксов «КомМиссия-2021» за комикс «Кыштымский Карлик», который я рисовал, – говорит Сергей АНТИПИН.

А точкой отсчета своей Вселенной комиксов он считает 1990-й год, когда начал первый комикс «Контакт». Сюжетом послужила история о большой казацкой семье, разделённой революцией 1917 года. И в «прочтении» Сергея Антипина стала рождаться графическая история. Спустя 8 лет комикс увидел свет, когда в Твери Сергей на свои деньги напечатал комикс-газету «Контакт», основой стала написанная история. Часть того тиража сохранилась у него.

– Предприятие оказалось не очень успешным в то время, – вспоминает художник. – Про комиксы почти никто не слышал. Даже бывалые продавцы газет в электричках спрашивали: «Что это за ерунда?»

Та неудача несколько охладила пыл молодого автора. Но любовь к комиксам не ушла. Словно ожидая своего часа. Час пробил с бумом «всемирной паутины».

– Лишь недавно, с развитием интернета, я узнал, что комиксы в России есть, – продолжает Сергей. – Так снова пошла работа! Меня нашёл сценарист из Екатеринбурга, и мы начали сотрудничество над комиксом «Кыштымский Карлик». Потом я начал переделывать историю «Контакт» в книжный формат, получился цветной комикс на 76 страниц. Для его печати я запустил на краудфайдинговой платформе «BOOMSTARTER» сбор денег. Судьба этой истории зависит от читателей, которым надеюсь, комикс понравится. Благодарю за поддержку друзей, одноклассников и земляков. Без них не было бы успехов и достижений. Всем здоровья и мирного неба над головой. Ваш Сергей Антипин, он же Шишкин.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001