НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:148

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:247

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:233

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:255

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:235

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:317

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:511

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:551

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:492

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 16 декабря 2022 11:01 ЛЮДИ И ГОРОД
8414

Время елей



О том, как обзавестись хвойной красавицей без проблем с законом и по выгодным ценам, зачем еще горожане обращаются в лесничество, и чем живет самое «зеленое» ведомство муниципалитета, рассказал Владимир ШМАКОВ, лесничий Среднеуральского участкового лесничества (входит в ГКУ СО Березовское лесничество).

IMG 3154ЗНАКОМЬТЕСЬ: Владимир ШМАКОВ по образованию инженер лесного и лесопаркового хозяйства, окончил Уральский государственный лесотехнический университет. Возглавил Среднеуральское участковое лесничество в июне этого года. В отрасли – с 2003-го. На аналогичной должности работал в Балтымском участковом лесничестве, главным специалистом – в Уралмашевском лесхозе, в других структурах. Продолжатель династии. Мама Клавдия Владимировна Шмакова – заслуженный лесовод Российской Федерации, обладатель правительственных наград, трудилась главным лесничим Уралмашевского лесхоза свыше 40 лет.

– Владимир Анатольевич, с какого числа среднеуральцы смогут заготавливать для личных нужд главный символ предстоящих торжеств, и что нужно знать о процессе, чтобы обойтись без штрафов?

– В этом году официально отпуск новогодних елей мы начинаем с 16 декабря. Ориентировочно 28-29 декабря эта услуга уже будет недоступна. Что необходимо? Обратиться в лесничество с паспортом на Гагарина, 4, предварительно позвонив по телефону 7-47-80. Оформить договор купли-продажи, определившись, дерево какой высоты нужно. После заключения договора и оплаты человек получит геолокацию, ориентируясь на которую отправится в лес, выберет и самостоятельно срубит понравившееся дерево.

Места нами заранее определены. Прежде всего, это линейные объекты – ЛЭП, газопроводы, также квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, на которых не требуется сохранение подроста и лесных насаждений.

Стоит учесть, что елей у нас минимум, нет и специализированных плантаций по их выращиванию. Чаще люди добывают молодые сосенки. Они пушистей и симпатичней. Чем заготавливать, не имеет значения. Подойдут пила, топор, ножовка.

YOLOKОдновременно со стартом «праздничной рубки» усилится патрулирование лесов, контроль хвойных молодняков. На дорогах сотрудники ДПС будут останавливать и проверять все машины, перевозящие сосны-ели. При наличии оплаченного договора купли-продажи, строгого соответствия количества и размера срубленного документу проблем не возникнет. В противном случае, если без разрешения заготовить даже маленькое хвойное дерево диаметром до 12 см, придется заплатить штраф. В частности, 7767 рублей за одну незаконно срубленную сосну и 4715 – за ель. К тому же ущерб лесному хозяйству свыше 5000 рублей накладывает на нарушителя уголовную ответственность. Она предусмотрена статьей 260 УК РФ. А в рамках договора купли-продажи стоимость новогодних деревьев варьируется от 61 рубля 61 копейки до 308 рублей 07 копеек.

– Считаете гуманной традицию ставить живую ель на Новый год?

– Сам никогда не ставлю. Предпочитаю искусственную. Максимум – букет из веток для аромата. Но и тот, кто делает выбор в пользу украшения дома живым символом праздника, вреда окружающей среде не наносит, если обращается в лесничество. Наоборот, берет на себя функцию санитара леса, помогая очищать линейные объекты, не предполагающие растительности.

– Часто сталкиваетесь с незаконной рубкой?

– Достаточно часто. Но сегодня хорошим подспорьем в борьбе с черными лесорубами является дистанционный мониторинг лесов. Специалисты отслеживают изменения лесов со спутников, сверяют с выписанными договорами купли-продажи. Если появляется белое пятнышко на фоне зеленых насаждений, передают информацию на места. Мы выезжаем и проверяем. Если замечаем следы лесовоза, ставим камеры, отслеживаем. За полгода своей работы в Среднеуральске еще ни разу не ловил злоумышленников с поличным, но больше десятка самовольных рубок постфактум пришлось оформлять.

– Насколько обширен ваш функционал?

– Простой обыватель, как правило, не видит нашей работы. А ведь лесное хозяйство – целая наука, при правильном ведении становится неистощимым ресурсом. Мы контролируем соблюдение лесного законодательства на закрепленной территории, выполнение лесохозяйственных работ. Плюс взаимодействие с арендаторами, частными лицами, соблюдение противопожарной безопасности, повышенный контроль в период Особого противопожарного режима, выявление стихийных свалок и т.д. Среднеуральское лесничество – внушительный участок в 10900 гектар, простирается от ЕКАДа и до поворота на Таватуй, с высокой антропогенной нагрузкой (леса активно посещаются людьми). Работы всегда хватает. Благо, она интересная и разная каждый день.

– Когда в лесничестве самая горячая пора?

– С началом весны. Определяем для подрядчика – Уральской авиабазы – фронт работ и следим за исполнением – как высаживаются лесные культуры, осуществляются рубки-ухода, рубка в молодняках, подготовка почвы под лесные культуры будущего года и т.д.

– Расскажите, пожалуйста, о специфике флоры и фауны вверенной территории.

– Леса у нас смешанные, преобладают сосняки либо сосна и береза. Немного еловых насаждений по низинам. Что касается животного мира, то в окрестных лесах можно встретить косуль, лосей, зайцев. Попадаются следы волков и даже медведей. Последние, как правило, не подходят близко к дорогам, жилью, сторонятся людей. А вот косуль, лосей и зайцев запросто встретишь выходящими к автостраде или бегущими вдоль обочин. Не стоит удивляться. Они обитали здесь всегда. Просто в век информационных технологий стало намного проще этот факт соседства человека и природы зафиксировать.

– Для многих прогулки по лесу, походы по грибы-ягоды – любимый вид отдыха. Приходите ли вы сюда, чтобы отдохнуть?

– С годами профессиональная деформация берет верх, и красота отходит на второй план. Находясь в лесу, наметанным взглядом выхватываешь совсем другие моменты. Где какая древесина, какое мероприятие там-то и там-то требуется провести, здесь кто-то заезжал – нужно проверить на наличие свалки или нелегальной рубки…

– А ведется ли в окружающих лесах заготовка древесины в промышленных масштабах?

– Нет. Наши леса относятся к категории защитных, а не эксплуатационных. Как уже отмечал, они обременены высокой антропогенной нагрузкой – много городов-соседей, поселков поблизости. Максимум, что здесь проводится – профилактические рубки ухода.

– С какими вопросами, помимо новогодних елей, обращаются к вам граждане?

– Поводы разнообразные. Например, дерево упало и загородило подъезд к садовому участку. За дровами обращаются жители частного сектора, у кого печное отопление, и пр.

– Назовите отличительную черту современного пользователя лесными ресурсами?

– Это человек, культура и дисциплина которого растет год от года. Благодаря тому, что люди получают все больше информации, становятся более грамотными, в лес они приходят со знанием, что можно, а что нет. Плюс системы слежения помогают выявлять недобросовестных граждан.

– До Нового года остается совсем немного. Какое пожелание среднеуральцам вам кажется наиболее актуальным?

– Как лесничий всегда напутствую об одном в любое время года: берегите природу, относитесь к ней ответственно! Как земляк желаю здоровья, благополучия и мира всем нам!

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВЕРОНИКА РУСИНОВА:

– Государственные лесные инспекторы и сотрудники органов внутренних дел при патрулировании лесов, а также на дорогах общего пользования имеют право проверять документы на заготовленные ели. При отсутствии необходимых документов, имеют право изымать орудия совершения правонарушения и незаконно срубленные ели, составлять протоколы об административном правонарушении и передавать материалы о незаконной рубке в полицию. Вместе с тем большая роль в охране хвойных молодняков отведена профилактической работе с населением, и это дает хороший эффект. Стоимость новогоднего дерева, приобретённого через лесничество небольшая, процедура приобретения подробно доводится до жителей области через СМИ. Предложение пользуется устойчивым спросом. Сотни и сотни уральцев в канун Нового года едут в лес, чтобы на законных основаниях добыть для своей семьи хвойную красавицу.

 

Беседовала Наталья СМЕЛОВА 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001