НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:141

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:241

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:229

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:250

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:232

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:314

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:508

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:548

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:489

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 10 июня 2022 14:36 ЛЮДИ И ГОРОД
7210

В ритме отдыха и драйва



Пилотная, самая волнительная неделя первой смены в детских лагерях осталась позади. Ребятишки повязали галстуки и входят в ритм летнего драйва и приятных хлопот, с радостью и любопытством включаясь во все подготовленные взрослыми активности.

Впервые за несколько лет юные горожане организованно отправились отдыхать на Черное море в рамках региональной программы «Поезд здоровья», которую поддерживает губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВО первых впечатлениях маленьких земляков, которые разместились в санаторий «Жемчужина России» читайте в ближайшее время. 

Наиболее популярными, бюджетными и востребованными в Среднеуральске из год в год остаются площадки – городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. В среднем на них в течение трех летних месяцев успевает побывать около тысячи местных ребятишек. 

Так, в июне ГОЛ при Доме детского творчества принял под свое крыло 150 мальчишек и девчонок. Это четыре разновозрастных отряда, в каждом из которых по два воспитателя-педагога. Поскольку с недавнего времени на базе ДДТ открыто отделение Российского движения школьников, тему первой смены решено было назвать «Лето с РДШ» и акцентировать внимание на патриотическом воспитании подрастающего поколения. Именно поэтому каждое утро общая линейка начинается с гимна и поднятия флага, а дни наполнены мероприятиями, посвященными родной стране, ее достопримечательностям, национальным символам и культурным традициям.      

По словам педагога-организатора лагеря Светланы ПОГОРЕЛКИНОЙ, одним из ярких событий смены станет День России: ребятам предстоит участие во флешмобе, концерте, веселых стартах. Другое мероприятие называется «Разнообразие народов – разнообразие культур», где отряды будут рассказывать о каком-либо этносе, населяющем нашу страну. В день рождения Александра Пушкина прошла викторина «На неведомых дорожках». В День памяти и скорби ребята отправятся на городской митинг. Чтобы дети побольше смогли узнать о пионерии, которая дала начало набирающему сегодня обороты Российскому движению школьников, пройдут программы «Остров пионерских сокровищ» и «Я, ты, он, она – пионерская страна». Конечно, не обойдется без развлечений-фаворитов: юные отдыхающие выберут Мистера и Мисс лагеря, попробуют монетизировать свои таланты и увлечения во время бизнес-игры.  

В городском оздоровительном лагере при школе №5 отдыхают в июне 300 человек, распределенные на 12 отрядов. Все мероприятия смены также объединены патриотической темой «Моя Россия». Дружный коллектив воспитателей под эгидой педагогов-организаторов Марины ГАЛКИНОЙ и Арины ВАРАНКИНОЙ подготовили для своих подопечных не менее разнообразную программу, которая не позволит скучать. Игра о здоровом образе жизни «Энциклопедия витаминов» и ярмарка «Шумная околица», Театр талантов и конкурс рисунков «Пусть всегда будет завтра» (против наркомании и курения), Фестиваль спорта и здоровья и танцевальный конкурс «В ритме лета»... К главному государственному празднику страны в июне здесь приурочили сразу два масштабных события: Марафон игр народов России и песенный марафон «Поём о России». В День начала Великой Отечественной войны ребята соберутся на Линейку памяти. Завершится смена 27 июня долгожданной дискотекой с оптимистичным названием «Скоро увидимся». 

Вместе с тем оба городских лагеря традиционно сотрудничают с Централизованной библиотечной системой, Центром патриотического воспитания и кинотеатром «Волна». Для детей организуют библиотечные часы, экскурсии и кинопоходы. Обязательной составляющей каждого дня являются и занятия спортом на свежем воздухе под руководством инструкторов по физкультуре. Полноценное, сбалансированное двухразовое питание и обязательный питьевой режим маленьким обитателям площадок обеспечивается в столовых школ №5 и №6. За оздоровление и отдых юных земляков в течение июньской смены в городских лагерях отвечают 42 сотрудника системы образования муниципалитета.     

Как отмечают воспитатели, каждое новое лето к ним приходят очень активные, креативные, любознательные дети, с которыми всегда интересно и увлекательно общаться, придумывать концертные номера, участвовать в викторинах и квестах. Пусть ребята найдут себе в эти теплые беззаботные дни новых друзей, хорошо отдохнут и проведут время в позитивной обстановке, от души желают педагоги подрастающим горожанам!

Помимо досуга и оздоровления, в летних лагерях в рамках всех смен реализуются образовательные программы технической, социальной, туристско-краеведческой и патриотической направленности. Большая их часть построена на игровом контенте. Есть смены, выстроенные в соответствии с казачьими традициями, экологические смены, несколько смен разработаны в сотрудничестве с Русским географическим сообществом.  Таким образом, в плане занятости, образовательного развития и приобретения коммуникационных навыков лагерь сегодня является обязательным звеном воспитательной работы, – рассказал начальник Отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей регионального Министерства образования и молодежной политики Сергей КАРСКАНОВ.  

Всего более 80% уральских школьников (около 450 тысяч детей) отдохнут в лагерях и санаториях этим летом. Из регионального бюджета на проведение детской оздоровительной кампании направлено 2,1 миллиарда рублей. Уже 1 июня в здравницы заехали более 70 тысяч юных уральцев. Добавим, что сеть из 1272 организаций оздоровления и отдыха Свердловской области является одной из крупнейших в России. 

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001