служба по контракту
Четверг, 09 июня 2022 11:42 ЛЮДИ И ГОРОД
6595

Дзюдо – гибкий путь

В Верхней Пышме принял первых спортсменов Дворец самбо и единоборств, а в Среднеуральске наставники юных дзюдоистов из СШ «Энергия» подводят итоги сезона. Кто, когда и кого победил на татами и какие задачи ребята ставят перед собой в дальнейшем, рассказал тренер Данил АПАЛЬКО.

– Данил Андреевич, успешным ли стал этот год для дзюдоистов?

– Тренировались и выступали ребята достойно. 5 декабря состоялся турнир им. Героя России Леонида Валова. Среди большого числа участников отличились воспитанники отделения дзюдо СШ «Энергия»: в своих весовых категориях Эрик Аветисян взял «золото», Влад Хлащев – «бронзу», Тимофей Лепешонок – «бронзу».

11 декабря с соревнований Александр Юдин, Иван Яшкин и Владимир Аветисян привезли серебряные медали, а Денис Анисимов занял там третье место. Успешно проведенные схватки принесли Среднеуральску четвертое место в общекомандном зачете.

18 декабря дзюдоисты СШ «Энергия» отправились на областное первенство среди младших юношей. Эрик Аветисян стал третьим, Абгар Абгарян взял «серебро», а Файзулло Миров – «бронзу». Эти ребята только начинают свой путь в большой спорт, однако выступили уверенно и результативно.

В январе мы выезжали на тренировки в клуб «Виктория». Это престижная площадка. Готовили там участников на первенство области до 15 лет, которое состоялось 22 января. Валентина Кривошеева и Александра Федосеева заняли 2 места в своих весах. Дмитрий Мезенков стал третьим. Также хорошо проявил себя Эрик Аветисян – наряду с призерами он получил путевку на первенство УрФО. Здесь в шаге от победы из-за минимальной погрешности оказалась Александра Федосеева. Дмитрий Мезенков и Эрик Аветисян провели несколько успешных схваток, испытав себя в поединках с хорошо тренированными соперниками. Тяжелее всех пришлось Валентине Кривошеевой: в ее весовой категории была высочайшая конкуренция.

20 марта на первенстве Свердловской области для спортсменов младше 13 лет Влад Хлащев занял 1 место. Влад стабильно демонстрирует прекрасные результаты: в прошлом году он был третьим в регионе и третьим на УрФО. Степан Кончев также стал лучшим в своем весе, выиграл финальную схватку досрочно. Учитывая, что он тренируется второй год, это блестящий результат.

Еще один призер – Стас Песков, он занял третье место. Пять схваток ему пришлось пройти, четыре из них он выиграл.

26 марта проходил Всероссийский турнир «Крепыш» в Екатеринбурге – это мини-первенство России в данном возрасте. Эрик Аветисян стал третьим в упорной борьбе, Влад Хлащев тоже завоевал «бронзу» в своем весе.

27 марта в этом же зале состоялось открытое первенство клуба «Виктория». В первой половине дня боролись старшие: Эрик Аветисян стал лучшим, Дмитрий Мезенков стал вторым, Александр Юстиков – третьим. После обеда на татами вышли младшие участники турнира: Влад Хлащев занял 1 место, Степан Кончев – 2 место, Александра Федосеева также стала второй в своем весе, Арсен Берницян занял 3 место, Нарек Оганесян получил «бронзу».

В этот же день проходил областной турнир среди девочек. В нем приняли участие воспитанницы Марии Андреевны Чангли: Александра Федосеева победила, Валентина Кривошеева заняла 2 место, спортсменка-новичок Алиса Овсянникова завоевала «серебро».

10 апреля на открытом областном турнире проявил себя Влад Хлащев. Он целенаправленно готовился к этим соревнованиям, скорректировал за короткий срок вес на семь килограммов, чтобы войти в нужную категорию. Ожидаемо занял 1 место. Стас Песков стал вторым, Степан Кончев также получил «серебро», Иван Чеховских занял 2 место, Альберт Сираев, воспитанник Марии Андреевны, получил «бронзу», Арсен Берницян стал третьим. Отличный итог, я считаю. С этим согласились и коллеги из других школ, которые отметили большое число призеров из Среднеуральска.

Серьезным испытанием стало первенство УрФО 27 апреля. Это своего рода Лига чемпионов – здесь встречаются лучшие из лучших. В итоге упорного отбора Степан Кончев вошел в восьмерку лучших спортсменов. Влад Хлащев обошел конкурентов из Кургана, Челябинска, ХМАО, но в финале не все получилось, хотя атака была качественной на протяжении всей схватки.

– Для многих обывателей дзюдо – это наличие цветного пояса, подтверждающего класс спортсмена. Наши ребята тоже их получают?

– Конечно. 14 апреля в нашем зале 44 воспитанника отделения прошли испытания и показали мастерам свои технические навыки. Эксперты оценивали ката – это форменные комплексы технических действий дзюдо. Качество их демонстрации определяет уровень мастерства дзюдоистов. Все ребята успешно прошли испытание: 10 человек получили желтый пояс, 15 человек – оранжевый пояс, один спортсмен Артур Алеев заслужил синий пояс, остальные – зеленый. Про Артура скажу отдельно: он самостоятельно изучил теорию, запомнил названия восьми приемов на японском языке и подготовился к практической части испытания. С первой попытки уверенно сдал экзамен на синий пояс.

Дзюдо – это многогранный спорт. Если ребенок не может проявить себя на татами, у него есть шанс отличиться в судействе или сдать экзамен по ката, чтобы получить пояс более высокого уровня. Но, в первую очередь, мы акцентируем внимание на спортивном дзюдо, когда наиболее подготовленные ребята выходят на спарринги на крупных турнирах, пробуют себя в экстремальных поединках и побеждают за счет технического преимущества.

– На Урале пользуется популярностью самбо. Есть ли у нас ребята, которые им занимаются?

– Конечно. В марте Иван Яшкин выступил на первенстве Свердловской области по самбо. Этот вид борьбы имеет ряд отличий от тактики дзюдо, но Иван показал себя истинным бойцом. Пять встреч в подгруппе выиграл досрочно со счетом 8:0, и лишь в поединке за выход в финал уступил сопернику. В итоге занял 3 место и отобрался на первенство УрФО. Это первенство среди участников до 18 лет – здесь выступают только самые лучшие спортсмены, войти в число призеров очень почетно.

Выступая на первенстве, Иван сделал работу над ошибками и поднялся на новый уровень – из 30 участников он стал девятым. Для дебюта это очень хороший результат. Выводы по технике боя мы сделали, будем готовиться к новым состязаниям.

Еще один наш воспитанник Денис Анисимов выступил на первенстве области менее успешно, но в числе побежденных им соперников был Иван Сироткин – чемпион России по дзюдо. Мы вложили много сил в подготовку именно к этому бою, и Денис не подвел.

– В современных реалиях подготовить профессионального спортсмена – недешевое удовольствие. Как справляетесь?

– Большую часть расходов финансирует спортшкола. Также у многих ребят отзывчивые родители, они понимают, что нужно поддерживать способных детей. Есть партнеры, которые нам помогают. Это, во-первых, актив Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Лидер партийцев Дмитрий Липин – спортсмен, воспитанник школы самбо «Уралмаш», мастер спорта по самбо, мастер спорта по дзюдо и серебряный призер первенства Европы среди юниоров в 1999 году. С 2014 года Дмитрий Вячеславович как руководитель местного отделения единороссов поддерживает в нашем городе спорт.

Во-вторых, это благотворители из строительной компании «СКБ-инвест», они финансируют денежные премии для призеров и организуют после соревнований традиционные чаепития со сладостями для всех участников соревнований. Руководитель компании много лет вносит лепту в развитие наших детей, мотивирует их на победы.

– В Среднеуральске отделение дзюдо существует с 2008 года. На счету воспитанников множество достижений. В чем секрет успеха?

– У нас в отделении на сегодняшний день около 100 спортсменов, в их числе девочки – около 10-15 человек. Занимаются с ребятами специалисты, все – мастера спорта. Ребят берем на занятия с семи лет – это минимальный возрастной порог, чтобы можно было выезжать с ребенком на соревнования. Первые год-два мы готовим к стартам, объясняем правила ведения боя и технику безопасности, чтобы избежать серьезных травм.

Ребята в Среднеуральске отличаются выносливостью, закалкой, боевым характером. Они готовы тренироваться круглые сутки – меня это подкупило сразу. Мария Андреевна пришла три года назад, и к ней тоже потянулись сильные, перспективные дети. Мы будем рады пополнить команду тренером по самбо, чтобы развивать именно этот вид борьбы. Площадей хватает, экипировка есть, энтузиазм – тоже.

Не стоит думать, что единоборства – это поединок грубой силы. Как и все восточные техники, дзюдо наполнено множеством смыслов. Мы объясняем ребятам основы его философии, предупреждаем, что нельзя применять приемы в драках, что сила и мастерство должны использоваться в благих целях. Именно поэтому много разговариваем с ребятами, разбираем ситуации, которые происходят, делаем выводы, обсуждаем их, делимся личными историями из жизни. Это общение. Это воспитание. Во многом личным примером.