НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:43

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:47

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:130

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:186

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:176

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:262

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:473

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:509

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:453

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 14 апреля 2022 15:21 ЛЮДИ И ГОРОД
7139

«До следующего сыновнего послушания…»



Протоиерей Вячеслав ИВАНОВ – личность, знаковая для Среднеуральска. Без малого четверть века он стоял во главе православной общины города. О награде Русской Православной церкви, качествах верующего, Великом Посте - в материале.

Отец четырех родных и двух опекаемых детей, дедушка четырех внуков. Строитель, за плечами которого возведение двух храмов и воскресной школы. Проповедник, чьей миссией всегда было и остается по сей день через молитву и мудрое слово помогать прихожанам в самих себе отыскать совершенное Божественное начало, тот первозданный свет, те сострадание и любовь, что и являются нашим главным источником силы.

– Отец Вячеслав, не так давно, в день 137-летия со дня образования Екатеринбургской епархии, правящий архиерей Евгений вручил Вам награду – медаль ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского – «во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера». Примите искренние поздравления от лица всех среднеуральцев, кто с теплотой и благодарностью вспоминает Вас!

– Большое спасибо, очень приятно! Хотя, знаете, никогда не имел цели что-то получать за свое служение. Делаю то, что должен. И все. Нам полагается на большие церковные праздники надевать награды, но мне как-то неловко их носить. Больше сердце радует другое: вся многолетняя работа нашей общины на виду. Стоит в центре Среднеуральска красавец-храм во имя святителя Николая Чудотворца, куда всегда может прийти каждый, побыть в этой благодатной атмосфере.

– Волею обстоятельств Вы теперь назначены вторым священником храма богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме. Как чувствуете себя на новом месте, освоились? Как среднеуральские прихожане отнеслись к такой метаморфозе?

IMG 4108– Получая благословение церкви, каждый священник дает клятву перед престолом, где есть такие слова: «до следующего сыновнего послушания». Всегда прихожанам об этом напоминал, как и о том, что, прежде всего, они обращаются не к конкретному священнику, а в храм, к Богу. Здесь мое благословение было в строительстве, которое длилось долго, благополучно завершившись. 25 лет назад мы с вами начинали с помещения в общежитии, где люди много потрудились, чтобы создать алтарь. Там полноценно проводились крещения, венчания, отпевания. Потом был временный деревянный храм. И вот уже 12 марта исполнилось 11 лет каменному храму города. Да и я по-прежнему остаюсь жителем родного Среднеуральска, а служу в Верхней Пышме под началом настоятеля отца Арсения, с которым мы давно знакомы (когда-то он был в нашем храме дьяконом). И это мое следующее сыновнее послушание, которое принял со смирением и благодарностью. Нововозведенная обитель только намаливается, богослужебная нагрузка немаленькая, предстоит настраивать работу воскресной школы, трапезной и многое другое.

– Какие качества, по Вашему мнению, должен воспитывать в себе верующий человек?

– Каждому – свое. Наше духовное становление с матушкой Ириной (супруга отца Вячеслава – прим. ред.) прошло в монастыре на Елизавете в Екатеринбурге, который мы посещали в 90-е годы прошлого века. Там братией поощрялась строгая дисциплина и ответственность в служении. Однако в Среднеуральске, чтобы людям было уютно, требования церкви, подходы к богослужениям, опираясь на опыт других батюшек, постепенно мы смягчали. Ведь приходят в храм горожане разного возраста и с разными возможностями здоровья. Вопрос веры – не только религия, ее каноны. Это восстановление утраченной связи с Божественным, которую нужно суметь вписать в обыденную жизнь. Много на моей памяти тех, кто очень осторожно и недоверчиво обращал свое внимание к православию после долгих лет официального атеизма в стране. Но потом они стали самыми верными и постоянными членами нашей общины.

– Сейчас идет шестая неделя Великого поста. О чем напоминаете пастве в этом время?

– Пост – тот самый период, когда все высокие богословские термины должны быть подкреплены делом. Когда мы вспоминаем избитого, оборванного, обруганного, мучимого жаждой Христа, взошедшего на Голгофу, и не можем себе позволить невоздержанность в еде. Чтобы понять состояние Сына Божьего, мы посредством отказа от мясной, молочной, яичной пищи (основных продуктов, что будоражат кровь и порождают эмоции), пытаемся хоть немного приблизиться к тому, что испытывал Спаситель в свои самые страшные часы земной жизни.

К сожалению, сегодня пост совпал с общей эскалацией напряженности в мире, эпицентром которого стали события на Украине, когда трудности, лишения и утраты испытывает на себе большое количество людей. Все это не может не усиливать и не усложнять привычное проживание поста. Идут более глубокие духовные поиски. Вероятно, привычное – то, что мы всегда считали нормой, было неугодно Богу, и он послал нам настоящие переживания, чтобы мы смогли посмотреть на мир иначе, многое переоценить. А пост и все пищевые ограничения помогают нам быстрее настроиться и удерживать это чистое намерение.

– Если кратко охарактеризовать Вашу четверть века во главе православного прихода Среднеуральска, то что бы Вы выделили в качестве самых важных для себя моментов?

– С «пригорка» минувшего могу сказать, что это в принципе нелегкое дело. В моем случае лет 15 только с ноля формировалась хорошая добротная община. Ведь не будет этого, остальное все – пустое. А коли она есть, то и шероховатости все сглаживаются. Поэтому главное, чтобы люди оставались. И, конечно, душа радуется за то благолепие, которое мы с нашими прихожанами и меценатами, по благословению владык, сумели создать.

– Обычно к священнику идут, чтобы услышать наставление, которое направит, поможет найти ответ. Давайте и мы завершим интервью Вашим наставлением.

– Дорогие, милые сердцу земляки, пусть внешнее, видимое сегодня претерпевает изменения, но, как всегда, желаю вам быть самими собой. Этот принцип мы с вами вырабатывали на протяжении четверти века. Вы прекрасно понимаете, о чем речь.

Осторожней в отношении оценок и суждений. Лучше исключать их из своей практики. Храмы, слава Богу, сейчас рядом, буквально везде. Оставайтесь христианами по духу. Все может измениться в мгновение ока, но человеческая душа не должна утратить чистоты. Желаю всем благодатного продолжения поста и встречи воскресшего Христа!

 

РАСПИСАНИЕ СЛУЖБ В ХРАМЕ СРЕДНЕУРАЛЬСКА:

15 апреля, пт – прп. Тита чудотворца, мч. Поликарпа

8.30 – Часы. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров

16.00 – Вечерня. Исповедь

16 апреля, – сб – Лазарева суббота, прп. Никиты исп., мц. Феодосии девы

8.30 – Божественная литургия. Поминовение усопших

16.00 – Всенощное бдение. Исповедь. Освящение верб

IMG 175817 апреля, вс – Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим

8.30 – Божественная литургия. Освящение верб

12.00 – собеседование на крещение

С 11 по 17 апреля – шестая неделя Великого поста, которая еще называется Седмица ваий (ветвей), или цветоносной неделей и завершается Вербным воскресеньем.

В России в конце этой седмицы освящают вербы. Ветки символизируют пальмовые ветви, с которыми встречали Христа жители Иерусалима. Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

В Лазареву субботу, 16 апреля, наступает день воскрешения праведного Лазаря – один из двенадцати главных православных праздников. Это событие считается доказательством Божественной силы Христа.

Вместе с тем Седмица ваий – последняя неделя сорокадневного периода – святой Четыредесятницы, отводящейся для покаяния. За ней уже следует особая Страстная неделя, которая предшествует Светлому Христову Воскресению – Пасхе.

 

Беседовала Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001