НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:22

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:24

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:113

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:170

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:160

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:251

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:468

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:505

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:447

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 13 апреля 2022 17:11 ЛЮДИ И ГОРОД
6522

13 апреля 85-летний юбилей отмечает Римма Ивановна ГОЛОВНЯ



Жительница Среднеуральска, которую многие знают не благодаря статусу и «звездности», а добрым делам и стремлению помогать людям, сегодня именинница. Ее отличительные черты – совесть, порядочность, сострадание.

Родилась она в Среднеуральске в 1937 году. Отец и мать познакомились на строительстве Среднеуральской ГРЭС в 1933-м. А в 41-м, когда Римме было 4 года, отца забрали на фронт. В 1944 году он погиб. Это был страшный удар для матери. Получив похоронку, она не вставала неделю, не ела, жить не хотелось. «Тася, Тася, ты что! Девок-то ты на кого оставишь?!» – уговаривала заведующая детсадом, ее начальница. В своем последнем письме с фронта отец писал: «Тася, идем в бой завтра, если буду жив-здоров, сообщу». Сколько денег было, все переслал семье. Было ему 34 года. Спустя годы, Игорь, сын Риммы Ивановны, разыскал место захоронения своего деда под Ленинградом. Римме Ивановне так хочется побывать на могиле отца. До слез хочется…

В те военные годы жили они тяжело – холодно, голодно. Ходили на поля собирать мороженую картошку. Римма Ивановна часто, когда готовит драники, вспоминает те «тощие», - без яиц и муки, но такие вкусные...

Жили в 43-м бараке. Под кроватью и у порога комнаты лежали доски – на полу стояла вода. И только хлопотами неравнодушных людей семье дали квартиру на Октябрьской.

Римма Ивановна вспоминает свою мать - труженицу, чистоплотную, любящую стряпать - от нее стремилась взять все лучшее. Заведующая детсадом, где мать трудилась поваром, жалела Римму, предложила подработку – собирать смородину в детсадовском хозяйстве. Затем поставила нянечкой, через два года – воспитателем.

8 лет проработала в детсаду Римма Ивановна. А в 1953 году она устроилась на СУЗКВОТ электросварщиком во 2-й цех. Потом, переучившись на контролера по сварке, перешла в ОТК. Позднее на СУГРЭС приобрела профессию дефектоскописта.

На заводе познакомилась она со вторым своим мужем Владимиром. Вместе они прожили 25 лет. У них трое детей – дочь, двое сыновей, четверо внуков и двое правнуков. Всем детям дали образование, все устроены в жизни. В 1986 году Владимир скончался от инфаркта.

32 года отдала работе на заводе Римма Ивановна. С завода ушла на заслуженный отдых. Уже на пенсии работала в столовой школы №5. Трудилась и в сфере ЖКХ – всего 50 лет рабочего стажа. Ее трудовой путь отмечен множеством грамот. Но, главное, работая на производстве и трудясь в сфере ЖКХ, Римма Ивановна занималась общественной работой. И сейчас она - в «первичке» Совета ветеранов СУЗМК.

– С Риммой Ивановной работаю много лет. Ее отличительные черты – совесть, порядочность, сострадание, – говорит зампредседателя Совета ветеранов СУЗМК Л.Н. КУЗНЕЦОВА. – Римма Ивановна долгие годы трудилась в перых рядах Совета ветеранов завода, который вместе с администрацией предприятия заботился о заслуженных работниках, сохранении памяти ветеранов ВОВ.

И по сей день она испытывает потребность заботиться о людях. Римма Ивановна - член городского Совета ветеранов войны и труда, член организации «Дети войны». В рамках этой работы она поздравляет подопечных с юбилеями, посещает заболевших. Она постоянно «в бегах» на общественной работе, несмотря на три операции – на колени и глаза.

— Я люблю работать, если уж взялась, - работаю. Мне очень много попадалось в жизни хороших людей, и, пока Бог дает здоровье, хочется помочь всем, – говорит Римма Ивановна.

Ей также очень хочется отплатить людям добром. Она не забывает ни о ком. Она и в последний путь провожает своих подопечных, хотя для нее это очень непросто, ведь каждого своего «тыловика» или «тыловичку» она пропускает через сердце. Сейчас под ее опекой 162 ветерана. А было когда-то 380...

– Она - порядочный, честный, скромный человек. Ни разу не слышала, чтобы она жаловалась на что-то, – говорит Л.Н. КУЗНЕЦОВА. – Я всегда равняюсь на таких людей. Она - общественник по зову души и сердца. Так она воспитана и так воспитала своих детей и внуков. Это и нам всем пример – нашему поколению.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001