НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:40

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:111

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:101

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:207

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:456

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:487

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:435

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:508

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 16 апреля 2018 17:04 ЛЮДИ И ГОРОД
1128

"Весенние капельки" - 25 лет – это много или мало?



Ровно 25 лет назад в Среднеуральске состоялся первый городской фестиваль творчества воспитанников детских садов. Сегодня его участники сами стали родителями и присутствуют в зале в качестве группы поддержки. А ведь в свое время они же – совсем еще малыши! – с серьезным видом выходили на сцену, держа в руках ксилофоны и маракасы, делали первые танцевальные па, дебютировали как солисты и участники хора...

 

Об этих моментах по сей день с трепетом рассказывают представители старшего поколения среднеуральцев. Тогда, 25 лет назад, они были молодыми родителями, а сегодня уже приветствуют аплодисментами выходящих к публике внучат. И жизнь продолжается, а связь поколений крепнет благодаря копилке общих бесценных воспоминаний. За четверть века «Весенние капельки» стали, пожалуй, самым популярным и любимым городским мероприятием, которое ежегодно в начале апреля собирает во Дворце культуры сотни зрителей. Неудивительно, ведь это – праздник детства!

7 апреля гостей и участников юбилейного, 25-го фестиваля «Весенние капельки», приветствовали заместитель главы ГО Среднеуральск Дмитрий КИРИЛЛОВ и начальник Управления образования ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА.

- Здравствуйте, друзья! В этот солнечный, весенний день я счастлив поздравить вас с юбилеем фестиваля. 25 лет – это много или мало? Наверное, много, если вспомнить, сколько детей за эти годы выходили на сцену и своим творчеством радовали зрителей. И в то же время мало, ведь 25 лет – это только расцвет жизни. Пусть «Весенние капельки» живут долго-долго, а улыбки малышей озаряют этот зал! – сказал Дмитрий Владимирович.

- Фестиваль родился в сложные 90-е годы. Может быть, именно тогда это было необходимо, ведь радостные события в трудное время особенно ценны. И радостным этот праздник остается на протяжении всех 25 лет своего существования. Разный был репертуар, костюмы, подарки, но неизменными остаются счастливые лица детей и умиление взрослых, даже если у юных артистов что-то не получается. Ведь дети – это счастье! И пусть будет так еще много-много лет, - пожелала всем собравшимся Светлана Алексеевна.

Нынешняя, юбилейная программа «Весенних капелек» была несколько шире традиционной: часть детских садов показала не один, а два-три номера, и в общей сложности вниманию публики организаторы предложили семнадцать вокально-хореографических композиций. Музыкальные руководители, которые готовили творческие выходы своих подопечных, использовали самые разные средства выразительности. Так, позитивный номер детского сада №9 «Колобок» включал элементы акробатики (герой известной сказки лихо делал колесо). А исполнители песни «Кис-кис мяу» из детского сада №3 (ул. Ленина) благодаря костюмам и пластике сами преобразились в задорных, подвижных котят.

О жизни гномиковлиллипутиков с помощью музыки и танца рассказали маленькие артисты из детского сада №18. Персонажей сказки «Золотой ключик» представили воспитанники детского сада №39, выступившие с композицией «Буратино». Мажорный творческий проект «Соседи» продемонстрировали ребята из детского сада №44. Программу украсил и яркий фольклорный номер «Во горнице во новой» в исполнении этого же детсада.

Продолжился праздник очень уместной на детском фестивале темой – «Песня о дружбе» из популярного мультфильма прозвучала в исполнении маленьких «солнышек» из детского сада №9. Далее зрителей привели в неподдельный восторг два танца, каждый из которых был достойным подражания образцом выбранного жанра. Стиляги из детского сада №3 (ул. Дзержинского) показали буги-вуги с его характерными движениями.

Было очевидно, что не только публика, но и сами артисты ощущают драйв и удовольствие. И вот им на смену под звуки трогательной мелодии из мультфильма «Анастасия» буквально выпорхнули воспитанники детского сада №20, блестяще исполнившие вальс. Вихрь кружащихся пар, похожих и на снежинки, и на цветочные лепестки, стремительная «бабочка», идеальная «колонка», отточенный лирический финал...

Да, регулярные занятия и репетиции многому научили маленьких артистов! Еще один танец под названием «Бананамама» в исполнении детского сада №44 погрузил зрительный зал в позитивную атмосферу.
На пике популярности в этот день были персонажи известного российского мультсериала про Машу и Медведя. Им посвятили свое незабываемое выступление с элементами театра и акробатики талантливые среднеуральцы из детского сада №9. Улыбки на лицах гостей праздника становились все шире во время композиции «Смайлики», исполненной ребятами из детского сада №15.

А следом зрителей буквально взяли на абордаж бесстрашные пираты из детского сада №18, показавшие настоящее сражение под флагом «Веселый Роджер» в театрализованной постановке «Остров сокровищ». Малышам из детского сада №39, выступившим с номером «Попурри», зрители охотно подпевали, ведь слова песен из мультфильмов знают все без исключения.

Экзотический акцент привнесли в программу фестиваля воспитанники детского сада №3 (ул. Ленина), показавшие необычный номер «Ночь в музее». А их друзья из соседнего здания по ул. Уральской пригласили всех гостей в увлекательное путешествие на фургончике веселого клоуна из мультфильма «Фунтик и его друзья». Здесь были и брутальные силачи, и миниатюрные гимнастки с лентами...

В общей сложности количество участников юбилейного фестиваля исчислялось сотнями, и еще больше было зрителей – билетов всем желающим не хватило, поэтому поклонники детского творчества устраивались прямо на ступенях лестниц, стояли в проходах, занимали откидные сиденья.

По доброй традиции все артисты получили подарки от Управления образования ГО Среднеуральск, руководители которого отдельно поблагодарили тех музыкальных руководителей, кто готовит превосходные номера для «Весенних капелек» с самого первого фестиваля по сей день. Это Лариса Викторовна РЫСАЕВА, Татьяна Валерьевна БАЧАЙ и Татьяна Георгиевна ШИХАЛЕЕВА.

А творческий подарок самому юбиляру преподнесли воспитанники, педагоги и родители детского сада №20. Прозвучавшая со сцены песня «Будем вместе» - весенняя, наполненная звуками первого дождя, пеньем птиц и нежными оттенками апрельского неба - может стать своего рода гимном фестиваля, ведь «если ноты-капли нам капель поет, как подснежник, песня расцветет от солнца».

Эти песни расцветают на сцене Дворца культуры уже 25 лет, наполняя богатством своей палитры весь Среднеуральск и пробуждая все новые и новые ростки детского творчества.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001