НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:65

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:60

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:175

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:441

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:469

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:422

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:498

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:764

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 29 января 2021 14:50 ЛЮДИ И ГОРОД
7549

«Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму»



В 2021 году в школах Среднеуральска возобновились мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Шаг к здоровью нации» при поддержке Фонда президентских грантов и Управления образования округа.

Цель - профилактика у подростков различных зависимостей и приобщение к здоровому образу жизни.

Среднеуральские школьники стали участниками проекта в ушедшем 2020 году. Координаторам удалось провести первый этап – общение с учащимися городских школ в формате круглого стола.

Далее реализации проекта на территории городского округа помешала пандемия.

В январе 2021-го в среднеуральских школах состоялись масштабные мероприятия с участием сотен учащихся средних школ. Это серии встреч с подростками, дискуссионные круглые столы, интерактивные игры, опросы.

Подводя предварительные итоги реализации проекта на территории городского округа, на вопросы координаторов проекта ответила начальник Управления образования ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА.

— С вашей точки зрения, почему проект «Шаг к здоровью нации» актуален?

— У нас есть достаточно большое количество детей, которых мы называем группой риска. Речь идет о «потерянных» детях, социально запущенных. При чем это могут быть несовершеннолетние из разных семей, в том числе и из тех, которых мы называем благополучными. Сейчас часто родители считают своей основной задачей заработать деньги, обеспечить семью, дать чадам все необходимое в материальном плане. Но когда в подростковом возрасте приходит время взрослеть, очень много детей идет не в ту компанию, не понимает куда им двигаться дальше, кого выбирать себе в спутники жизни.

Мы начинаем разбирать с подростками разные ситуации, в которых они приняли неверное решение, возможно, даже повлекшее за собой правонарушение, и часто звучат реплики:

— Мы не подумали...

— А мы не знали.

Если же ребёнок знает последствия, может их предусмотреть, обдумать заранее, то появляется больше гарантий, что он примет правильное решение. Проблема в том, что сейчас очень мало родителей, которые разговаривают со своими детьми. Даже не потому, что не хотят, а не задумываются о том, как важно поделиться опытом со своим наследником, совместно разобрать и оценить какие-то жизненные ситуации. Чаще вечером семья сидит за своими телефонами или компьютерами. И тогда даже получается так, что родители больше времени проводят в родительском чате, чем «за чашкой чая» со своим сыном или дочкой.

В результате подростки получают социальный опыт больше в своём круге общения, на улице, в компаниях. Мы живём близко к Екатеринбургу, а для подростков это широкая доступность разных соблазнов, вседозволенность при слабом контроле. Важно, чтобы сами дети умели оценивать ситуации, в которые они попадают; умели и знали, как сделать правильный выбор, чтобы избежать маленьких и больших ошибок; умели брать на себя ответственность за принятые шаги. Собственно, этому они и учатся на проекте «Шаг к здоровью нации».

— Почему из всех предложений вы выбрали сотрудничество именно с командой проекта «Шаг к здоровью нации»?

— Уже при первой нашей встрече заинтересовала презентация мероприятий, основательный и системный подход, который дает дополнительные гарантии достижения результата, привлекли и личностные качества организаторов.

На деле команда проекта доказала свой профессионализм. Мы увидели отдачу после проведения мероприятий. Я получила позитивные отклики от коллег в школах.

— Детям интересен такой формат мероприятий, как интерактивные игры, дискуссии, круглые столы?

— Когда подросткам читают лекцию о правильном поведении, морально-нравственных критериях, принятых в обществе, действующих законах, это чаще всего бывает похоже на нотацию и вызывает внутреннее сопротивление. Мероприятия этого проекта основаны прежде всего на понимании психологии несовершеннолетних детей, воспитание через вовлечение, осознание, безоценочность, право ошибаться и исправлять, право иметь своё мнение и быть понятым. Важно, что у подростка есть возможность отработать в игре и обсуждении разные ситуации. Есть замечательное высказывания Конфуция «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму». Именно такой подход у команды проекта является ведущим в работе со школьниками. Он дает возможность детям поменять отношение, при этом информация остается и в памяти, и в сердце. Такая работа дает надежду, что где-то, когда у него в жизни возникнет непростая ситуация, подсознательно он вернется к тому, что было пережито в игре, и это поможет ему найти выход в реальности. Даже если один ребёнок из 10 это сделает, то это уже будет не зря.

— Как вы видите дальнейшее взаимодействие с командой проекта?

— Продолжение, безусловно, интересно и однозначно важно для нас. Мы приняли этот формат взаимодействия и игры с детьми. Это значит, что в дальнейшем планируем увеличивать охват аудитории, расширять границы мероприятия. В рамках текущих интерактивов мы провели профилактические игры, дискуссии, обсуждения с ограниченной, небольшой группой детей, также в меропритиях участвовали подростки, состоящие на учете, совершившие правонарушения внутри школы. А в дальнейшем почему не отработать это со всеми?

Поэтому нам надо обучать свою команду модераторов, с которой будем проводить игры на регулярной основе.

Напомним, проект «Шаг к здоровью нации» реализуется с использованием средств Гранта Президента Российской федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Управления образованием ГО Среднеуральск. Проект осуществляет НОЧУ ОДПО «Учебно-методический центр УПИ». Руководители и координаторы проекта: Ольга ДУБРОВИНА и Ольга ЧЕТЫРКИНА.

Отметим, что некоммерческие организации Свердловской области активно участвуют и привлекают федеральные гранты. Так, в 2020 году в регион было привлечено почти 300 миллионов рублей Фонда президентских грантов.

На эти средства общественники Среднего Урала реализовали 133 социальных проекта.

В 2021 году стартовал новый конкурс президентских грантов - второй, прием заявок начнется 1 февраля. Подать свои проекты некоммерческие организации смогут до 15 марта.

Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых инициатив.

Положение о конкурсе с подробными условиями участия уже опубликовано в разделе «Конкурсы» на сайте фонда.

Во время конкурсной кампании Фонд президентских грантов проведет ряд обучающих мероприятий, чтобы помочь НКО правильно оформить заявки.

Информация будет доступна в разделе «Обучение» на сайте фонда и на страницах фонда в социальных сетях.

Итоги будут подведены в июне. Финансирование начнется с 1 июля.

Помимо этого, свой социальный проект можно собрать и превратить в заявку, присоединившись к онлайн-марафону Фонда президентских грантов «Как за 4 недели собрать проект и превратить его в заявку», который пройдет с 5 февраля по 5 марта.

К концу марафона его участники успеют проработать свой проект в онлайн-группах с коллегами из других НКО, получить от тренеров ответы на вопросы по разработке социального проекта и заполнить заявку на грантовый конкурс.

Количество мест ограничено. Регистрация до 5 февраля на сайте фонда по ссылке .

Также у Фонда есть особое предложение и для молодых активистов из малых городов и сел, численностью до 50 000 жителей, куда входит и Среднеуральск.

Реализовать социально значимые инициативы можно, участвуя в проекте «Пространство развития». Регистрация уже стартовала.

Подать заявку могут проектные команды из 4 человек в возрасте от 18 до 35 лет. У участников должен быть опыт реализации социально-значимых проектов в своем муниципальном образовании. Заявку можно подать до 8 февраля на сайте https://spaceruy.bitrix24.site.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001